7 мин.

Return of the Lions

Минувшей весной в Швейцарии случилось событие, которое теоретически может случаться ежегодно, а практически - случается очень редко. Чемпион NLB, HC Lausanne, в серии Ligaqualifikation победил худшую команду NLA, SCL Tigers: 4:2 (5:7, 4:1, 4:3OT, 3:1, 0:2, 3:2).

Лозанна вернулась на карту NLA после восьмилетней паузы - роковым для "львов" стал "локаутный" 2005-й. Здесь много тем для обсуждения: начиная с частной истории строительства новой команды и заканчивая общим разговором о пользе и вреде "открытых" лиг (третий по вместительности - 9000 мест - хоккейный стадион Швейцарии восемь лет не был частью главной лиги страны). Однако сегодня мы просто поговорим о людях. Вместе с HC Lausanne в NLA вернулись три ярких персонажа, и у каждого из них - своя история возвращения.

Возвращение Зорро

Томас Дерунс не был звездой NLA - в том смысле, в каком был, скажем, Дамьен Бруннер. Крепко сбитые чекеры с "простым и открытым" лицом редко украшают газетные заголовки. Даже если их замечают тренеры сборной - а Дерунс впервые попал на чемпионат мира в 2006 г. Потом ему довелось съездить в Квебек, провести пять игр на домашнем турнире, 2009 г., однако вплоть до сезона 09/10 он числился "честным работягой", и не более того.

Однако предолимпийской осенью Дерунса осенило - аж до весны. Вместо обычных ~20 очков он набрал 50 (19+31) в 50 матчах регулярного чемпионата, став вторым бомбардиром HC Geneve-Servette и девятым во всей NLA. Он създил в Ванкувер - и забил послематчевый буллит в игре 1/8 финала против белорусов. Потом был плей-офф: 25 (10+15) очков в 20 матчах, безоговорочный лидер бомбардирской гонки. По ходу дела Дерунс превращал бойцовские качества в диспетчерские таланты...

... а волю к победе - в "гол столетия":

Первый в истории NLA "зорро-гол" - забитый не в регулярке, а в четвёртой игре финальной серии - стал вершиной карьеры Дерунса. Чемпионат NLA выиграть не удалось. В мае 2010 г. Дерунс в последний раз съездил на чемпионат мира (там ему удалось набрать 3 (1+2) очка в знаменитой игре против Канады). Следующий сезон получился не таким славным, а в январе 2011-го Дерунс перешёл в SC Bern: много травм, мало голов, смена тренера... Меньше чем через два года, в прошлом декабре, стало известно, что Томас Дерунс будет играть за HC Lausanne. То есть в NLB.

Тогда это показалось окончательным закатом карьеры. Но руководство HC Lausanne знало, что делает: сильный и опытный нападающий в самом соку (30 лет) да со швейцарским паспортом... Для NLB, где разрешено ставить в состав только двух легионеров, а сильных местных игроков наберётся с десяток, это всё просто бесценно. Дерунс добавил нападению "львов" глубины. И если статистика  (19 (6+13) очков в 20 матчах регулярного чемпионата) не убедит вас, что NLB - не уровень Зорро - то вот ещё одно видео:

И вот сегодня Дерунс - снова часть NLA. В 8 стартовых играх NLA он набрал 6 (4+2) очка: второй результат в команде. Как пойдёт дальше, покажут часы, ну а пока - Дерунс радуется.

Дерунс

Томас Дерунс - командный игрок. Фото: Carlos Wunderlin

Возвращение засранца

Оливер Зетцингер - эпическая фигура европейского хоккея. Лучший австриец по эту сторону Атлантики, да и вообще, "первый после Ванека", успел засветиться в Финляндии, провёл два шикарных сезона на родине (146 очков в 101 регулярном матче, 2005-2007), не покорил Северную Америку, но успел удивить NLA (46 (10+36) очков в 46 матчах за SCL Tigers, 08/09).

Зетцингер - звезда и главный скандалист сборной Австрии. Дважды (в 2008 и 2010) он самолично вытаскивал австрийцев в элитный дивизион (в сумме 21 (4+17) очков в 10 матчах). Весной 2011 г. - крепко поссорился с тренером и федерацией. Так крепко, что ради олимпийской квалификации президент австрийского хоккея лично ездил уговаривать Зетцингера вернуться в команду (отбор на ОИ Зетцингер пропустил из-за травмы).  Популярное видео с участием Зетцингера полностью раскрывает его сложный характер.

Возможно, именно сложная душевная организация не позволила Зетцингеру задержаться в HC Davos, куда он перешёл в октябре 2009 года. Во всяком случае, результаты австрийца были хороши - 20 (11+9) очков в 30 регулярных матчах, 5 (1+4) в 5 матчах плей-офф.

Так, или иначе, в HC Lausanne второй наш герой пришёл раньше других - ещё летом 2010-го. Топовый легионер для клуба NLB - программа минимум. Ну а в том, что Зетцингер - топовый - сомнений никогда не было: 174 (61+113) очка в 122 регулярных матчах, 39 (19+20) в 20 матчах плей-офф. Выглядело это так:

Однако сделать с HC Lausanne то же, что и со сборной Австрии, Зетцингер не мог аж три года. Да и к итоговому успеху он был почти не причастен: травма, лишавшая Оливера успеха в олимпийской квалификации, почти лишила его и успеха в квалификации швейцарской. Зетцингер сыграл только в последнем, шестом матче - где успел сделать сразу две голевые передачи. В начавшемся сезоне Зетцингер успел набрать 5 (2+3) очка в 8 играх: не так много, на фоне Дерунса. Будем ждать.

Зетцингер

Оливер Зетцингер - талантливый негодяй. Фото: ?

Возвращение скорпиона

Стоит ли много рассказывать про Кристобаля Юэ? Вряд ли. Чемпион Франции и Швейцарии, обладатель Кубка Стэнли, участник девяти ЧМ в элитном дивизионе, дважды лучший вратарь NLA и просто - лучший хоккеист в истории Первой, Второй, Третьей и Четвёртой Республик.

Юэ

Кристобаль Юэ смотрит на тебя свысока... имеет право. Фото: EQ Images

Летом 2010-го, когда Зетцингер отправился в NLB, Юэ вернулся в NLA - после семи лет в Северной Америке и локаута в Германии. Два года француз был слугой двух господ: играл за HC Fribourg-Gotteron и исправно получал переводы из Чикаго. Летом 2012-го оба контракта истекли. "Драконы", добравшиеся до полуфинала, занимались точечным усилением. Нужен был сильный атакующий защитник-легионер - на смену недорогому Баринке пришёл недешёвый Квятковски. Деньги были сэкономлены на вратаре: во Фрибуре решили сделать ставку на молодого Бенджамина Конца, а немолодому Юэ пожелали дальнейших успехов.

Другие клубы NLA так же не захотели тянуть серьёзную финансовую ношу. В итоге Юэ стал игроком HC Lausanne - вратарь мирового уровня со швейцарским паспортом. Для клуба NLB это не просто бесценно, а очень-очень бесценно. Юэ подписал с HC Lausanne четырёхлетний контракт - пожалуй, это стало главной сенсацией. На тот момент "львы" провалили уже седьмую попытку возвращения. Ну а для 36-летнего Юэ они явно могли стать последним клубом. Никому не хотелось, чтобы такой игрок завершил карьеру в швейцарском пердиве - ну, не хотелось и самому Юэ.

Без видео нам не обойтись и в этом случае. Впрочем, оно уже не про тогда, а про прямо сейчас. Как было плохо в NLA без французского вратаря - можно понять по тому, как хорошо в NLA сейчас. Когда Юэ украшает швейцарскую лигу трюками скорпиона:

Всё. Это был позитивный пятничный текст. Хороших выходных.