Подвиги сборной Хорватии на чемпионатах мира и Европы

Если Вам скажут, что победа Хорватии над Аргентиной была сенсацией, не верьте.

Хорваты всегда были крутыми.

���°�����¸�½�º�¸ �¿�¾ �·�°�¿���¾���� �¨���º�µ�� �½�° ���¼-1998

На фото Давор Шукер празднует бронзу на ЧМ-1998

Летом 1991 года Хорватия получила независимость от Югославии. А спустя год футбольная сборная страны была признана ФИФА и УЕФА. Но свои первые официальные матчи национальная команда провела лишь в отборочном раунде к чемпионату Европы 1996 года, по результатам которого получила право принять первое участие в главном международном турнире.

Хорваты просто триумфально ворвались в мировой футбол. И, как оказалось, всерьез и надолго. Они сходу заняли первое место в своей отборочной группе, оставив позади себя вице-чемпионов мира - команду Италии во главе с легендарным Роберто Баджо.

На Евро-96, который проходил на полях Англии, Хорватия благополучно вышла из группы, но в 1/4 финала в упорной борьбе проиграла будущим чемпионам - сборной Германии.

ЧМ-1998

Спустя два года на чемпионате мира во Франции хорваты отомстили своим обидчикам и разгромили действующих чемпионов Европы со счетом 3:0 в 1/4 финала.

Затем хорваты уступили в полуфинале будущим чемпионам мира - французам. Но в матче за бронзовые медали переиграли звездную сборную Голландии под руководством знаменитого Гуса Хиддинка. В те времена за "оранжевых" выступали такие легендарные игроки, как Ван дер Сар, Франк де Бур, Зеедорф, Давидс, Овермарс, Коку, Клюйверт и Деннис Беркамп.

ЧМ-2002

На Мундиале в Японии и Корее сборная Хорватии не вышла из группы, но сумела переиграть вице-чемпионов Европы - итальянцев.

Евро-2008

На памятном всем нам чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии хорваты заняли первое место в группе, выиграв все три матча. В том числе и у будущих вице-чемпионов - команды Германии.

Евро-2016

На прошлом первенстве континента Хорватия снова заняла первое место на групповом этапе, одержав в последнем туре волевую победу над действующими чемпионами Европы - испанцами.

ЧМ-2018

И вот, на Мундиале в России снова состоялась громкая победа "шашечных" над топ-сборной, которая является вице-чемпионом мира.

Бонус:

Отборочный турнир к Евро-2008

В том отборе хорваты заняли первое место, дважды обыграв сборную Англии.

Дома.

В гостях.

Но особенно важной была их гостевая победа, благодаря которой сборная России смогла попасть на Евро-2008. Перед последним туром хорваты уже досрочно заняли первое место в группе и приехали на "Уэмбли" абсолютно немотивированными. Однако, сборную России устраивала только победа Хорватии, которая давала нам возможность опередить англичан в турнирной таблице. И братья славяне не подвели. Они выложились на все 100 процентов и в напряженном поединке переиграли Англию, подарив россиянам заветную путевку на Евро.