5 мин.

Почему вратари оказались в сложной ситуации из-за игры ногами и можно ли их научить играть современно

Не секрет, восточноевропейский футбол идет с гэпом отставания от мировых трендов, и особенно - в игре вратарей.

На нашем канале мы иногда фиксируем свежие и интересные явления и наших широт, которые пока для широкой публики кажутся непривычными и странными.

Российским и не только российским голкиперам на ходу приходится перестраиваться под современные требования к вратарской позиции. Отсюда - ошибки, замены и прочие коллизии. А тенденции очевидны.

Например, вот уже более половины команд АПЛ в сезоне 2022/23 предпочитают короткий розыгрыш от ворот.

The Analyst. Доля короткого, среднего и длинного розыгрыша от ворот.

Или так - как росла доля коротких и средних розыгрышей в АПЛ по годам на примере ведущих вратарей лиги и менялся стиль:

The Analyst

Здесь виден и понятный рост точности передач ведущих вратарей АПЛ: - 2011/12. Пол Робинсон. 27% - 2015/16. Джо Харт. 53% - 2016/17. Клаудио Браво. 73% - 2021/22. Алиссон. 85%. Эдерсон. 89%

Вратари - новые регулярные герои российских команд в международных матчах

Полтора года назад мы отмечали игру Сергея Песьякова в игре с Зенитом. Помнится, тогда Виталий Витальевич в беседе признался, что приятно, когда со стороны уже видна работа над тем, что только потом станет нормой. И ранее, уже 2 года назад мы описали игру Солдатенко из "Алании" под руководством первопроходца Гогниева, игру, которая тогда в прессе ходила в рубрике «Это вы видели?» или "Нойер из ФНЛ получил за шиворот". Сейчас оба вратаря стали в чем-то ориентирами для остальных, и, в целом, сегодня тема игры голкиперов в России наконец-то становится мейнстримом. Российским голкиперам на ходу приходится перестраиваться под современные требования. Отсюда - ошибки, замены и прочие коллизии.

Эволюция вратарей РПЛ: страхуют в стиле Нойера и играют выше, чем в Ла Лиге и Серии А И отметим ряд нюансов на этот счет. 1. Нужно понимать, что многие явления в футболе бурно развиваются как простое копирование успешных кейсов через свойственный всем людям стадный эффект. 2. «Игра ногами» - это не бить далеко и точно вперед или стоять в центре поля. Она включает: короткий розыгрыш от ворот, средние и дальние передачи под давлением, участие вратаря в разбивании прессинга и выходе из обороны, в тч в высокой позиции, покрытие больших пространств, открывания на разных участках своей половины поля плюс отдельно - страховка защитников итд. 3. Играть высоко - не значит автоматически играть полезно, правильно и современно. Если у вратаря нет тактического понимания, развитых обеих ног, скорости (мобильность), чувства тайминга, владения разным типом и силой передач, уверенности и понимания рисков, чувства баланса и коммуникации с защитниками или защитники сами боятся получать мяч - все будет мало- или контрпродуктивно. 4. Процессы, которые начались в российском футболе имеют свои ограничения: ◦ Почти все вратари Восточной Европы, в тч молодые, воспитывались по старым лекалам. Это означает, что, по сути, идет переучивание игре в новой позиции, и в среднем будет занимать много времени. И не всегда успешно. ◦ Не все вратари имеют предпосылки и качества играть активно, в тч психологические. Вратари позднее раскрываются, есть сложнообучаемые игроки, есть фактор тренера вратарей - насколько он смел, понимает предмет и может донести до игрока то, о чем сам узнал недавно. Есть фактор главного тренера, который может готовиться, но в итоге не решаться играть активно. Есть, наконец, консерватизм клубов и давление результата.

◦ Уже есть перекосы, например, по данным «Блюз» в сезоне 2022/23 из топ-5 лиг выше российских вратарей играют только в одном чемпионате. РПЛ и куда-то побежала. ◦ Кафанов доводил Песьякова 3 года. Причем тот уже был одним из лучших в стране в игре ногами и активной игре (не Акинфеев, как считалось много лет). Еще раз: 3 года целенаправленно доводил 30-летнего вратаря с уже хорошими ногами и головой с 200-матчевым опытом, притом и сам вратарь любил и хотел играть так. ◦ Играть хорошо в пас без давления и под давлением - разные вещи. В РПЛ пока у большинства вратарей, в тч и сборной и молодежи, из 5 передач во фланг под давлением - в 3-4 случаях мяч улетает в аут. ◦ Период «ломки» и ошибок (а они у вратарей всегда воспринимаются ярко и гипертрофированно) будет достаточно долгим, вопрос хватит ли у клубов терпения и последовательности. 3. Пока общественность шокируют замены вратарей по ходу игры, хотя здесь почти все нормально, так как: ⁃ есть пять замен, и на этом этапе пока неизвестно, чего ждать от людей, играющих в несвойственный себе футбол, ⁃ роль голкиперов растет, скоро они будут такими же полевыми игроками. Значит важно иметь в одной из ключевых позиций сильного игрока, и у вратарей есть свой стиль и свой плохой день.

Гудиев вышел вместо Лантратова на 2-й тайм матча с ЦСКА. Это вторая замена вратаря в сезоне Мир РПЛ

Нойер, Кафанов. Фото Спорт-Бизнес онлайн.

И напоследок, тезисы того же Виталия Кафанова из недавнего интервью: ⁃ Современный вратарь, по сути, это центральный защитник или либеро.

⁃ Важно, чтобы вратари играли в современном стиле, но нужно понимать тонкую границу риска - где играть коротко, где лучше длинно, где перестраховаться и выбить мяч на угловой итд.

⁃ В Европе при выборе вратарей между хорошо играющим ногами и хорошо играющим на линии - уже стали чаще выбирать смелого вратаря с «ногами».

- А в России - пока сложный переходный период.

Игра Песьякова против «Зенита» уникальна – она заслуживает уважения и осмысления спустя дни