4 мин.

Перерыв пошел на пользу

Часто приходится слышать такое словосочетание, как "весенний футбол". Когда команда, показывавшая хороший футбол (в первую очередь в еврокубках - в чемпионате все находятся в одинаковых условиях) осенью, после нового года резко сдавала, проигрывая казалось бы более слабым соперникам. Это объясняется отсутствием игровой практики. Но в тоже самое время примеры ЦСКА или "Зенита", проходивших в 1/16 финала Кубка УЕФА находящихся в лучшей физической форме "Бенфику" и "Вильярреал" доказывают, что хорошо играть можно и весной.  Более того, каким-то командам зимний перерыв даже пошел на пользу. Ниже - подборка.

«Зенит» в Кубке УЕФА 2007/2008

Выйти в плей-офф "Зениту" удалось лишь благодаря выездной победе немотивированного "Эвертона" над сверхмотивированным АЗ. Если бы победил АЗ, то еврокубковый сезон для "Зенита" закончился бы еще осенью, пять очков в четырех матчах далеко не всегда хватало для третьего проходного места, но в данном случае повезло. В плей-офф "Зенит" прошел по голам на выезде "Вильярреал" и "Марсель", а затем не оставил шансов леверкузенскому "Байеру" и мюнхенской "Баварии". После чего победа над "Рейнджерс" в финале не была сенсацией.

«Динамо» Киев в Лиге Чемпионов 1999/2000

Второй групповой этап Лиги Чемпионов киевляне начали с двух поражений подряд - от "Реала" дома и от "Баварии" в гостях (оба раза по 1-2). Казалось, что ловить в этой группе нечего, но зимний перерыв пошел полуфиналисту предыдущей Лиги Чемпионов на пользу. После Нового Года "Динамо" дважды обыграло "Русенборг", что, наверное, никого не удивило. Но самое интересное началось потом. В пятом туре "Динамо" чуть не обыграло "Реал" в Испании (ничья 2-2), а в шестом нанесло на своем поле поражение "Баварии". В плей-офф выйти не удалось, "Динамо" уступило "Реалу" по личным встречам. Но факт остается фактом - осенью "Динамо" не сумело набрать очков в противостоянии с "Реалом" и "Баварией", а весной отняло у этих монстров четыре балла! "Реал" и "Бавария" затем встретились в полуфинале Лиги Чемпионов, и "королевский клуб" прошел дальше по сумме двух игр, а затем выиграл Лигу Чемпионов.

«Днепр» в сезоне 204/2015

"Днепр" начал еврокубковый сезон с вылета из Лиги Чемпионов от "Копенгагена". Затем последовал неубедительный проход хорватского "Хайдука" в Лиге Европы, и крайне неубедительный выход в плей-офф, который состоялся лишь благодаря незасчитанному голу "Карабаха" в ворота миланского "Интера". Зато весной "Днепр" в той Лиге Европы было не остановить - подопечные Мирона Маркевича уверенно прошли "Олимпиакос" (который побеждал в Лиге Чемпионов "Ювентус" и "Атлетико"), "Аякс", "Брюгге" и "Наполи". А затем в финале в упорной борьбе "Днепр" признал превосходство "Севильи".

«Шахтер» в сезоне 2015/2016

В 2015 году донецкий "Шахтер" набрал рекордно низкое для себя количество очков на групповом этапе Лиги Чемпионов - 3. В соперниках у "горняков" были "Реал", ПСЖ и "Мальме". Но и трех очков хватило для того чтобы занять третье место и выйти в Лигу Европы - "Мальме" уступил "Шахтеру" только по личным встречам. Зато весной во втором по значимости еврокубке "Шахтер" предстал совсем другой командой. "Горняки" без единого поражения прошли "Шальке", "Андерлехт" и "Брагу", забив в шести матчах в ворота перечисленных соперников 13 мячей, и пропустив всего два! В полуфинале по сумме двух игр "Севилья" оказалась сильнее (2-2 и 3-1). Конечно, все соперники "Шахтера" по Лиге Европы, включая "Севилью", слабее "Реала" и даже ПСЖ, но однозначно сильнее "Мальме", с которым "горняки" испытали определенные проблемы осенью. "Шахтер" добился успеха в Лиге Европы благодаря хорошо проведенной зимней подготовке.

БАТЭ в сезоне 2018/2019

БАТЭ пока не может похвастаться такими успехами, как "Динамо", "Днепр", "Шахтер" или "Зенит", но в силе команды уже успели убедиться "Атлетик",  "Рома" и "Бавария". Но победы над этими клубами БАТЭ одержал осенью, причем исключительно во втором туре группового этапа Лиги Чемпионов, когда команда еще находилась в хорошей физической форме. В Лиге Европы 2018/2019, выступая на групповом этапе, БАТЭ сумел обыграть ПАОК и "Видеотон", не взяв при этом ни одного очка с лондонским "Челси", правда, ни разу не проиграв "аристократам" разгромно. Когда жребий определил в соперники борисовчанам в 1/16 финала лондонский "Арсенал", казалось, что все в этой паре ясно. Тем не менее, самую громкую победу сезона БАТЭ одержал именно весной, в первом в году официальном матче! "Арсеналу" не помогло преимущество в физической форме... В итоге "канониры" все равно прошли дальше, но факт остается фактом. Этот матч можно смело поставить в один ряд с игрой против "Баварии" в октября 2012 года, учитывая два факта - худшую (по идее) физическую форму и то, что матч был кубковым. Если "Баварии" поражение в Минске не нанесло в итоге особого вреда (клуб все равно выиграл группу), то "Арсенал" после фиаско в матче с БАТЭ не имел права на ошибку в ответной игре.