5 мин.

Мотопилот погиб во время известного триатлона в Гамбурге

Знаменитая триатлонная серия Ironman (3,86 км плавания – 180,2 км велогонки – 42,195 км бегового марафона) проводится по всему миру, но этап в немецком Гамбурге в последнее время приобрел особенный статус. В прошлом году город на Эльбе с бесчисленными каналами и парками принимал женский чемпионат Европы, а в этом – мужской. И хотя добиться такого же представительства, как на знаменитом чемпионате мира в Коне на Гавайях невозможно, некоторых известных спортсменов из мировой 20-ки организаторам удалось привлечь. Тем драматичнее смотрится трагедия, произошедшая во время соревнований в эти выходные.

Гамбург Триатлон

Мотопилот вместе с сидевшим за его спиной оператором с камерой врезался в спортсмена во время велогоночной части триатлона. Произошла эта авария на прямом участке дороге в утренние часы, когда велошоссейная гонка только начиналась. Полиция пока не может назвать виновника произошедшего, но признает, что в этой части дистанции было относительно узко. Известно лишь то, что лобовое столкновение мотоцикла сопровождения и велосипедиста произошло из-за того, что гонка шла в двух направлениях – участники ехали по одной части шоссе, затем делали разворот на 180 градусов и двигались в обратном направлении по другой части шоссе. Параллельно гонщиков сопровождали мотоциклы, которые ехали ровно посредине, но один из них выехал на встречную полосу для обгона, и именно в этот момент произошло столкновение. Как уверяют организаторы, поставить какие-либо заграждения на этой части дистанции было невозможно.

Видео трагедии можете посмотреть здеськонтент предназначен только для аудитории 18+.

В результате аварии 70-летний мотопилот погиб на месте, а 26-летнего спортсмена с тяжелыми травмами немедленно отправили в ближайший госпиталь. Меньше всех пострадал оператор с камерой, который избежал серьезных повреждений, но также был доставлен в больницу в шоковом состоянии. Эпизод попал в трансляцию канала ARD, который немедленно прервал вещание с гонки, обосновав это этическими соображениями и своеобразным жестом уважения к пострадавшим. По заявлениям очевидцев, мотоцикл разлетелся в мелкие осколки, которые засыпали буквально все асфальтовое полотно. Спортсменам, которые оказывались в этой части дистанции, приходилось сходить с велосипеда и по обочине с «железным конем» на руках обходить место происшествия.

Обходят место аварии

Один из самых знаменитых участников состязаний Ян Фродено отметил, что узнал о трагических последствиях инцидента только после финиша: «В том месте было действительно очень узко, настоящий фарс для гонок такого уровня. И когда проезжал тот участок, то увидел мотоцикл, который разлетелся на тысячу частей. Конечно, я понимаю, что такие соревнования требуют широкого освещения в медиа, но безопасность атлетов всегда должна быть на первом месте». Гонка была доведена до конца, хотя часть дистанции и сократили. Церемония награждения, как и запланированная «афтерпати», были отменены.

Отметим, что это уже четвертый смертельный случай на триатлоне за последние две недели. Двое человек погибли на соревнованиях во Франции и Великобритании во время плавания, еще один в США также из-за инцидента на велошоссе, как и в Гамбурге в минувшее воскресенье. Правда, участника доставили в больницу и больше недели боролись за его жизнь, но травмы оказались слишком серьезными.

Место аварии

Согласно статистике, за последние тридцать лет в соревнованиях по триатлону погибло свыше 130 человек, и подавляющее большинство из них - во время плавания (67%). Практически всегда причиной становился сердечный приступ, и как правило, речь шла о малоопытных возрастных спортсменах, для которых попадание в некомфортные условия с холодной водой и сильными течениями становилось дополнительным стрессом. В меньшей степени подобные проблемы касались беговой части триатлона (11%). Что же касается велошоссе, то случаи проблем с сердцем здесь единичны, а трагедии случались именно из-за различных происшествий, столкновений и падений на высокой скорости (16%). Именно поэтому безопасности на дорогах сейчас уделяется максимальное внимание во время соревнований.

«Я с восхищением ждал Большого Старта на Джиро д’Италия, а все обернулось Большим Комшаром для меня. Не хочу больше писать о том, что случилось, и как это выглядело, поскольку, если быть честным, совсем не хочу это вспоминать и желаю оставить весь этот ужас позади. Сейчас я дома, операция прошла успешно, и теперь по большей части я лежу дома на кровати, пытаюсь делать доступные мне упражнения. По факту у меня сейчас три направления – диван, кровать и относительно адаптированный стул, если кто-то заходит ко мне в гости навестить», - слова Яна Тратника, который пострадал на тренировке за день до старта Джиро.

Схожая беда постигла его партнера по команде Стивена Крайсвайка на проходящем сейчас Критериум Дофине. Голландец упал на втором этапе гонки и вынужден был сойти из-за полученных травм. Сегодня стало известно, что 35-летний гонщик также будет вынужден пропустить Тур де Франс. «Не выразить словами, как я разочарован… У меня должно было быть прекрасное лето, полное гонок. Горел желанием помочь команде, но теперь мне придется восстанавливаться от травм», - отметил Стивен.

Учитывая все выше сказанное не лишний раз будет напомнить - оставайтесь верными велоспорту (триатлону и прочим смежным видам), но соблюдайте максимальные меры безопасности и будьте внимательны на дороге.

Велосипед пострадавшего в Гамбурге

Также напоминаем, что со среды начинаются ключевые события на Критериум Дофине – подготовка к Тур де Франс в самом разгаре. Триатлонисты, в свою очередь, готовятся к мировому чемпионату Ironman, который пройдет в Ницце (10 сентября для мужчин) и в любимой всеми Коне на Гавайях (14 октября для женщин).

Ставьте лайки, пишите комментарии, подписывайтесь на наш блог. Донаты также приветствуются. Любая ваша активность стимулирует писать чаще и лучше.

Photo: hna.de, abendblatt.de, hamburg.de, anews.com.tr, bild.de