8 мин.

Волшебная Россия с ЧМ-2018 жива, но второй тайм был ужасным

Разбор Вадима Лукомского.

1. Главный предматчевый вопрос: мы вообще когда-нибудь еще увидим почти идеальную команду с ЧМ? Ответ: да.

Стилистически Турция была отличной возможностью продолжить ЧМ. Готовы владеть мячом, но плохо это делают. Самый удобный для России-2018 тип соперника. Станислав Черчесов это понимал и выставил максимально близкий к летнему состав (из тех, кто был в заявке) в схеме ЧМ.

Минимум 50 минут это прекрасно работало. Россия контролировала Турцию и создавала намного больше остроты.

2. Главная фишка России на ЧМ – слаженное давление в схеме 4-4-2 без мяча. Россия в этом была так хороша, что в лучших матчах напрашивались аналогии с «Атлетико». Именно благодаря системе новая пара защитников и отсутствие Александра Головина практически не сказались на качестве игры в Турции (особенно до перестроений соперника во втором тайме).

Схема обеспечивает хорошую поддержку центральным защитникам почти в любом эпизоде. Далер Кузяев, вышедший на позиции Головина, не так хорош с мячом, но без мяча легко потянул его объем работы. Даже без важных игроков Россия выглядела узнаваемо, потому что самый важный элемент – шикарную игру без мяча – обеспечивает система.

3. Александр Ерохин на позиции Самедова – самое принципиальное отличие от летнего варианта.

Ерохин лишь сделал команду осмысленнее и продуктивнее. Переводы на Марио Фернандеса как вариант развития позиционных атак стали еще опаснее. Ерохин здорово освобождал крайнего защитника, а затем шел в штрафную дополнительным игроком:

Его ситуативная роль форварда здорово помогала и Артему Дзюбе:

4. Самая хорошая для России новость – продолжение подвигов Фернандеса в двойной роли. Ерохин освобождал ему фланг и при подключениях в атаку Марио исполнял дополнительного вингера, с чем совершенно не справлялась турецкая оборона (например, в первом голе). Защитник ЦСКА чаще всех получал мяч и отдал больше всех передач (среди игроков сборной России).

Это никак не сказалось на оборонительной стороне его игры. Фернандес сделал больше всех выносов (7 штук), ни разу не был обыгран на дриблинге, добавил к этому 3 перехвата и 5 отборов. Дженк Тосун пытался использовать против Марио фирменный прием: смещение в зону крайнего защитника при навесах и победа в воздухе, но и тут не прошло – Фернандес не уступал в верховой борьбе.

Марио – единственный по-настоящему незаменимый игрок этой сборной.

5. Все хорошее длилось лишь около 50 минут. Этот отрезок должен был завершаться даже более уверенным преимуществом России в счете. Но оставшиеся 40 минут были просто ужасными. Россия упустила контроль – и чудом не упустила очки.

С 50-й минуты до конца матча Турция владела мячом 77%, нанесла 8 ударов (против 3) и 6 ударов из штрафной (против 1). Четыре раза Россию выручал Андрей Лунев.

6. Дело не просто в том, что Россия переоценила себя и слишком глубоко села в оборону. Проблема глубже – Россия вообще не умеет контролировать матч без прессинга. Контраст поразительный. Пока прессинг работал, на поле была одна команда: моменты создавала только Россия, гол Турции после стандарта выглядел случайностью. Прессинг перестал работать – и Россия панически отбивается от примитивных, но опасных атак Турции.

Реклама 18+

В первом тайме Россия смело накрывала четверку защитников Турции четверкой атакующих игроков (или даже тройкой ближних к мячу, но этого хватало, давление поддерживал ближайший опорник). Прессинг был очень слаженным:

В последние 40 минут Турция адаптировалась к этой схеме прессинга. Окай Йокушлу оттягивался в линию к центральным защитникам. Пытаясь запрессинговать тройку, Россия оставляла крайнего защитника Турции свободным. Турки пользовались этим, чтобы разбить прессинг:

7. Йокушлу заслужил отдельного упоминания. Именно его движение сыграло ключевую роль в изменении характера матча. Опорник «Сельты» не только блестяще исполнил роль оттягивающегося полузащитника – он провел во всех отношениях мощный матч.

Сделал больше точных передач, чем оба российских опорника вместе взятые (60 против 46). Чаще всех отбирал мяч (6 отборов) и выиграл больше всех верховых дуэлей (8 штук).

8. Второй важный аспект – выход на замену Огузхана Озъякупа. Он заменил Юсуфа Языджи, который играл под нападающим. Формально расположился на той же позиции, но реально больше двигался и оттягивался к полузащитникам, чтобы связывать игру. Это еще сильнее укрепило контроль Турции.

После выхода Юнуса Малли Озъякуп опустился в опорную зону, продолжив выполнять ту же задачу. За 38 минут Озъякуп отдал 27 передач вперед на трети соперника. Никто за весь второй тайм даже не приблизился к нему: у России лучший Ерохин с 9, а у Турции второй после Огузхана – Озбайраклы с 14.

9. Осознав, что прессинг больше не работает, Россия опустилась в глубокую оборону. Это вскрыло серьезные проблемы.

Для команды, которая хороша в первую очередь без мяча, Россия просто ужасно обороняется глубоким блоком. На ЧМ это тоже проявлялось. Команда комфортно чувствует себя, когда соперник владеет мячом – и его можно прессинговать на чужой половине или в середине поля. Но при обороне без прессинга Россия паникует. На ЧМ главным подобным испытанием был матч с Испанией. Россия перешла на 3 защитника, но все равно допустила кучу моментов – от Игоря Акинфеева потребовалось 9 сейвов.

С Турцией некоторые детали того матча повторились. Снова для глубокой обороны Россия перешла на схему, которая как минимум ситуативно напоминала формацию с тремя защитниками (с Ерохиным в роли флангового защитника). Снова даже это не помогло, но помог вратарь – Лунев с 4 сейвами за 40 минут.

10. Турция осознанно и здорово давила на левый фланг России. На ЧМ команда Черчесова пыталась направлять атаки соперников направо, где они рушились о гений Фернандеса. Турки раскусили этот трюк и верно определили уязвимую точку.

Иногда правого защитника Озбайраклы поддерживали все 3 атакующих полузащитника Турции плюс опорник:

Черчесов отреагировал на такое давление заменой Дениса Черышева, а затем еще выпуском Константина Рауша вместо Федора Кудряшова. Алексей Ионов вышел на правый фланг, а Ерохин переместился налево, где формально играл левого вингера, но часто опускался за Озбайраклы так глубоко, что оказывался в линии с защитниками. Ерохин дисциплинированно делал эту работу, но это не решило проблему полностью.

Реклама 18+

11. Дзюба-мания продолжается. Артем вышел с капитанской повязкой и забил. Но в целом форвард сыграл ниже уровня, который показал на ЧМ. Его роль достаточно проста – ключевым показателем всегда будет выигранная верховая борьба. На ЧМ было 54%, а вчера только 33% – при том, что количество дуэлей почти не изменилось (15 вчера против 15,2 в среднем на ЧМ). Это значительная разница.

Дзюба заметно халтурил без мяча во втором тайме. Вероятно, из-за банальной усталости, но команда страдала: привычной крутости в борьбе не хватает, недоработки в защите есть, а убрать Артема без прямого аналога в запасе и его важности для стиля – нельзя.

Забитый мяч, перекладина и достойный первый тайм перевешивают негатив. Это ни разу не провал, но и не космический уровень ЧМ.

12. Еще одна невероятно важная для стиля сборной штука – подборы. За них отвечали опорники – Юрий Газинский и Роман Зобнин. Как и на ЧМ, они блестяще справились. Очень круто, что одна из таких ситуаций привела к решающему голу с ассистом Газинского. Летом опорникам не всегда доставались заслуженные комплименты. Здорово, что их работа сыграла прямую роль в голе и стала чуточку заметнее.

13. Важность Лунева мелькала в тексте, но надо закрепить. Андрей блестяще использовал шанс. Без него победу не добыли бы.

14. Денис Черышев в форме своей жизни. Кажется, у него залетает абсолютно все. Но яркость в атаке он подкрепляет качественной работой на команду. 2 отбора, 1 перехват и 6 фолов в обороне – отличные показатели для атакующего игрока.

15. Хакан Чалханоглу – анти-Черышев. Провалился абсолютно во всем.

Он 5 раз бил по воротам и 4 раза из штрафной. Как правило, его исполнение было ниже привычного уровня. И он был категорически ужасен в обороне, игнорируя подключения Марио Фернандеса в первом тайме.

Реклама 18+

16. Россия победила по делу. Отрезок доминирования команды Черчесова был более осмысленным и убедительным – ну и длился на 10 минут дольше. С другой стороны, Турция – редкий удобный по стилю соперник, но даже они вскрыли приличное количество проблемы от глубокой обороны до левого фланга.

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев; REUTERS/Murad Sezer; rfs.ru/Константин Рыбин (3,4)