7 мин.

10 лет без побед

В пятницу, 23 сентября стартует женский чемпионат Европы 2011 года. Сборная России уже находится в Бусто-Арсизио, где на групповом этапе сыграет с Болгарией, Испанией и Голландией. Формула турнира аналогична мужскому ЧЕ, который недавно завершился в Чехии и Австрии. Победители групп напрямую выходят в четвертьфинал. Вторые и третьи команды разыграют путевки в плей-офф с соперниками из других групп по принципу «крест-накрест». Что это, по сути, означает для команды Кузюткина? Во-первых, встреча со сборной Сербии, дважды потрепавшей сборную России на Гран-при, раньше, чем в полуфинале чемпионата, для нас невозможна. Во-вторых, в четвертьфинале нас скорее всего ждет либо второй матч с кем-то из соперников по группе, либо одна из команд группы В: Италия, Турция, Хорватия или Азербайджан. Если события будут развиваться по предсказуемому (и желаемому! ) сценарию, то есть если наши и итальянки выиграют в своих группах, в первом матче плей-офф россиянки сыграют с Турцией или Голландией, в полуфинале – с Италией, в финале, даст Бог, с Сербией. А значит, для победы придется обыграть всех сильнейших соперников.

Что на кону? Ну, для начала сам титул чемпионок Европы – штука весьма и весьма почетная. Напомню, что сборной России он не покорялся уже 10 лет, последняя победа одержана в 2001 году в Софии, когда в финальном пятисетовом триллере нашей команде удалось сломить сопротивление итальянок. Дело было еще при Карполе, то есть в совсем другую и окончательно пройденную для российского волейбола эпоху. Дальше – больше. Наиболее разумный способ отобраться на Олимпийские игры в Лондоне – попасть в тройку на Кубке мира в конце ноября – начале декабря, а путевку на этот турнир нам гарантирует только попадание в финал чемпионата Европы. Да, конечно, есть еще пресловутые wild-card Международной федерации волейбола, но по какому принципу они распределяются, по-моему, только в ФИВБ и знают. И наконец, очень свежо еще в памяти выступление сборной России на последнем континентальном первенстве в Польше, когда наша команда не прошла второй групповой этап. В отличие от последней победы, этот провал – событие, сохранившееся в памяти не одних только статистикофилов.

Шансы сборной? Вот если бы речь шла о мужчинах, рассуждал бы аргументировано и в терминах. Потому что понимаю. Понимаю, что у нас сильнейшая команда в Европе (плевать на провал решающей стадии чемпионата, все равно сильнейшая). И понимаю, что есть старый психологический комплекс, который передается через поколения и изжить который можно только, если пару раз наконец банально повезет. А вот с женщинами – не понимаю. А потому обратился за компетентным мнением к Любови Соколовой, которой золото чемпионата Европы покорялось дважды, и Ришату Гилязутдинову, главному тренеру казанского «Динамо», входившему в тренерский штаб сборной на последнем чемпионате Европы, завершившемся для нашей команды неудачно.

- Фавориты турнира – Россия, Сербия, Италия, - считает Соколова. - Нельзя также упускать из виду команду Германии, которая тоже может преподнести какие-то сюрпризы, и сборную Турции. Да, и еще забыла Польшу, разумеется. На групповом этапе наш соперник номер один – Голландия. Эта команда всегда играет хорошо, а сейчас, думаю, находится в очень хорошей форме. Голландки – регулярные участницы чемпионатов мира, Гран-при. Так что с ними предстоит побороться.

- О сильных сторонах сборной России говорят много. А что насчет слабых? Чем бы могли воспользоваться соперники? 

- Не секрет, что нашей команде не хватает приема. У нас много игроков с отличной атакой, но мало таких, кто хорошо бы принимал и защищался. Если бы я была тренером кого-то из соперниц сборной России, то, в первую очередь, потребовала бы от своих подопечных подавать сильную подачу – в заранее выбранных игроков или в определенные зоны, чтобы доставить сборной России как можно больше проблем на съеме. Ну, а нашим девочкам, конечно, надо сконцентрироваться на приеме и стоять до конца. Другого выбора у нас нет. Леся Махно и наши либеро просто обязаны вынести прием на своих плечах.

- На данный момент придется решать проблемы в приеме теми игроками, которые имеются в распоряжении, - констатировал Гилязутдинов. - Я бы, кстати, не сказал, что у нас эти сложности возникли только в этом сезоне. В России вообще страшный дефицит игроков этого амплуа и бороться с ним можно только с помощью целенаправленной подготовки молодых волейболисток на уровне спортивных школ. Если мы этим заниматься не будем, то ломать голову над тем, чем компенсировать проблемы в приеме, придется постоянно.

- Люба, в четвертьфинале сборную России, возможно, предстоит встреча с Турцией, а если удастся добраться до финала, то там почти неизбежна встреча с Сербией. Как обыграть эти команды? 

- Чтобы выиграть у Сербии, надо, безусловно, ставить хороший блок и защищаться. В этой команде собраны мощные высокорослые игроки, а главным козырем их является игра на сетке. С этой точки зрения сербки напоминают нашу сборную, и методы, которые хороши против наших, сработают и против Сербии. У Турции опасаться стоит Неслихан, их диагональную, атакующую больше всех и как-то традиционно доставляющую неудобства нашей команде. Кроме того, у турчанок хорошая подача, которая может создать нам много проблем. Та же Неслихан подает очень сложную подачу в прыжке.

Гилязутдинов же не считает, что в поражениях от Сербии следует видеть закономерность: «Сейчас много говорят об Италии и Сербии, предполагаю, что с ними, действительно, придется тяжелее всего. Не думаю, однако, что результат, показанный сборной в матчах против Сербии на Гран-при настолько принципиален, как об этом сейчас говорят. Все-таки чемпионат Европы – совсем другой расклад, другой уровень ответственности. Что же касается до сравнительной силы россиянок и сербок, то я на сто процентов убежден, что наши сильнее. Если нам суждено встретиться в финале, уверен, сборная России обыграет Сербию».

- Люба, вам доводилось дважды выигрывать чемпионат Европы. В чем вообще его специфика как турнира? 

- Европа – самый тяжелый в мире континентальный чемпионат, потому что в отличие от Америки или Азии здесь играет больше команд, сопоставимого класса. На мой взгляд, чтобы удачно выступить на чемпионате Европы нужно иметь очень хорошую физическую подготовку. Потому что ритм этого турнира рваный и очень интенсивный – серия из трех матчей, выходной, опять серия. Важно подойти к решающей стадии в хорошей форме и сохранив силы. 

- Вам какие матче запомнились больше всего?

- Лично у меня всегда откладываются в памяти матчи с итальянками. Мы все время встречаемся с ними в финалах и полуфиналах, и каждый из этих матчей был по-своему интересен.

- Удавалось следить за мужским чемпионатом Европы?

- Конечно! Что вы! Несколько дней была в расстроенных чувствах после полуфинала с сербами. У нашей мужской команды это старая психологическая болезнь. Как только она доходит до решающих игр, почему-то перестает бороться за победу. Может быть, победа на Мировой лиге расслабила ребят, дала им почувствовать себя фаворитами и, таким образом, сыграла с ними злую шутку. Но женской команде этот комплекс не угрожает. Мы много выигрывали, и нам это никогда не мешало. Я скорее опасаюсь за нашу физическую готовность, чем за психологическую. 

- Ришат, а как бы вы объяснили провал мужской команды? 

- О провале я бы говорить не стал, - заметил Гилязутдинов. - По-моему, чтобы какие-то оценки выносить, надо быть внутри команды и знать полностью все нюансы подготовки команды и ее состояния на чемпионате Европы. Что же касается женской команды, то уверен, что профессионализм тренерского штаба и самих девочек, сегодня позволяет решить ту задачу, которая пред ними поставлена, - попасть на Кубок мира.

- Вспомните, пожалуйста, прошлый чемпионат Европы, на котором вы входили в тренерский штаб сборной. Что тогда не позволило нашей команде преодолеть второй групповой этап?

- Это довольно сложный вопрос, хотя мы его и неоднократно обсуждали. Когда Владимир Иванович принимал эту команду, было понятно, что ее ждет сильное обновление. Поэтому никаких сверхзадач перед командой не ставилось. Но успешное выступление сборной на Гран-при позволяло тогда считать нас фаворитами и на чемпионате Европы. Объективно же говорить о том, что мы были готовы как команда к такому серьезному испытанию, было рано. При этом работа, которая в это время велась тренерским штабом и девочками, была действительно огромной. В этом отношении упрекнуть некого и не в чем. 

- Люба, что бы вы пожелали нашей команде и ее болельщикам?

- В женском волейболе, как я всегда говорю, может быть все. Даже проигрывая безнадежно матч, можно в итоге его выиграть. Поэтому девчонкам я желаю терпения. Нужно думать о победе, верить в нее и бороться до конца, до самого последнего мяча. Болельщиков же попрошу поддерживать нашу команду в самых тяжелых моментах и не осуждать ее за поражения.

Вот-вот, и я тоже думаю, в женском волейболе возможно все. Российская сборная уже очень много раз доказывала скептикам этот неоспоримый тезис. Вот бы так и на этот раз.

Андрей Федотов, главный редактор агентства «Юниверсум»

Другие материалы блога:

Гамова: «Чувствую себя лучше, чем на Гран-при-2011»