2 мин.

Ход Дюкова

Главным тренером сборной России по футболу назначен Валерий Георгиевич Карпин. Порассуждаем, была ли альтернатива у этого назначения?

Сборная во главе с Черчесовым после Евро 2020 вызывала все больше раздражения, и "полевой командир" поступил великодушно по сути добив эту хромую кобылу своим огненным интервью.

Долгожданный дембель Черчесова был воспринят как своего рода освобождение.... Освобождение от Кудряшовых и Габуловых, освобождение от влияния на состав команды футбольного агента Аланазарова, освобождение от навесов на Дзюбу, да и скорее всего от самого Дзюбы. Перед Дюковым встал серьезный выбор, на такой волне негатива любому тренеру тяжело будет принять сборную России по футболу. Нужен был человек, способный в одиночку развернуть ситуацию, сплотить футбольную общественность вокруг себя и показать результат. Выбор был сделан в пользу В. Г. Карпина.

На ряду с Карпиным РФС рассматривал кандидатуры других российских тренеров - Слуцкого и Семака. В приезд достойного иностранца, не вызывающего скепсис, не верилось. Слуцкий скорее всего был запасным вариантом, учитывая имеющийся у него отрицательный опыт работы со сборной. А вот выбор между Семаком и Карпиным полагаю, был не простой. Назначение Семака выглядело бы логично соотносительно с результатами «Зенита» в любой другой ситуации, кроме текущей. Не нужен сейчас сборной интеллигентный тренер из интеллигентного города. Нужен жесткий антикризисный менеджер, с индифферентным отношением к чужому мнению.

На пресс-конференции Валерий Георгиевич выглядел очень солидно, особенно на контрасте с "солдатом удачи". Декларированные тезисы относительно формирования состава и принципов игры понятны. Отдельно стоит отметить и личную просьбу Карпина перенести тур РПЛ перед играми сборной(на которую уже откликнулись «Химки»). Карпин сразу поставил себя в сборной у которой наконец-то появилось лицо. Теперь за этой сборной по-настоящему хочется наблюдать и сопереживать ей. Интерес проснулся буквально ко всему, от формирования состава до интервью после матчей. Дюков подарил нам хороший сериал, будем смотреть!

P.S. В глубине души хочется верить, что шаг Карпина в сторону сборной, через какое-то время приведет его в «Спартак».

P.P.S. Ну и с "BLM" вопросов теперь точно не будет.