2 мин.

Себастьяно Эспозито: Мой кумир - Икарди

«Раньше моим ориентиром всегда был Франческо Тотти. В настоящее время моим кумиром является Икарди – центральный нападающий, который может хорошо атаковать пространство. Штрафная площадь огромна, но он знает, куда можно отдать мяч или забить гол самому», – говорит 16-летний нападающий «Интера» Себастьяно Эспозито. Время идет, меняются кумиры молодых итальянских игроков.

В этом году на чемпионате Европы среди юношей до 17 лет Италия на групповом этапе и в плей-офф победила Испанию, Германию, Австрию, Португалию, Францию и только в финале вновь уступила Нидерландам 4:2. Себастьяно Эспозито на турнире забил 4 гола, таким образом, став вторым голеадором турнира. В начале июля ему исполнится 17. А в марте он уже дебютировал за «Интер», выйдя на замену на 73-й минуте ответного матча 1/8 финала Лиги Европы с «Айнтрахтом», в котором миланский коллектив минимально уступил 0:1 и вылетел с турнира.

В возрасте 16 лет и 255 дней Эспозито – второй самый юный итальянский футболист, сыгравший в турнире. Рекордсмен – экс-форвард «Палермо» Габриэле Дзербо, в декабре 2010-го принявший участие в игре с «Лозанной» (1:0) в возрасте 16 лет и 213 дней. Кроме того, Эспозито после игры с «Айнтрахтом» – самый юный дебютант в истории «Интера» в еврокубках.

«Я предпочитаю играть нападающего, но обладая хорошей техникой, я также люблю играть треквартисту», – говорит юный футболист. За ним давно наблюдают и даже охотятся крупные европейские клубы – «Боррусия Д», «Челси», «МанСити», «ПСЖ».

А теперь предоставим слово самому Эспозито. Он многое рассказал о себе в интервью клубному каналу:

«Я родился в Кастелламмаре-ди-Стабия, начал играть в футбол в возрасте 5 лет. Страсть к этому виду спорта появилась у меня благодаря старшему брату, отцу, дяде и дедушке. Мой отец играл в молодежке “Наполи”, но различные травмы не позволили ему стать профессиональным футболистом. Когда мне было 8 лет, я переехал в Брешию: мне было трудно вдали от моего родного города, но я всегда наслаждался этим новым приключением. Я хотел вернуться в Кампанию [регион, где родился Эспозито], как только появится возможность. Разлука с моим родным городом немного повлияла на меня».

«”Интер” всегда был для меня одной из лучших команд в Италии с одним из лучших молодежных секторов Европы: здесь я всегда находил друзей и постоянную поддержку. Здесь очень строгие правила, которым мы должны следовать, но мы знаем, что профессионалы делают это для нашего блага. Я значительно улучшился с момента прибытия. Прежде всего, физически: я должен поблагодарить клуб за предоставление всех возможностей для прогресса. Что я должен улучшить? Игру головой».

«Со времени моего прибытия в “Интер” у меня накопилось много прекрасных воспоминаний. Самое лучшее – победа в чемпионате среди юношей до 16 лет. Мы обыграли «Ювентус» со счетом 3:0, и я забил гол».

«Я часто получаю вызов в сборную и очень этому рад. Я горжусь тем, что могу представлять свою страну. Я мечтаю стать профессиональным игроком и постараюсь сделать для этого все возможное».

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista