5 мин.

Сумма сопротивлений

В первом круге именно матч со "Стоком" прервал нашу превосходную серию из 11 встреч без поражений, которая включала в себя 10 побед. Тогда было скандальное судейство Фоя, неважный первый тайм и отличный второй, который из-за судейства и не дал нам возможность его перевернуть в свою пользу.

В прошлом году мы встречались в аналогичной ситуации. У нас был спад, и они приезжали к нам на УХЛ. Матч выдался "жарким" и тяжелым, но мы выиграли 3-2, благодаря двум голам Питера Крауча, ныне являющимся главной ударной силой "гончаров". Такая вот ирония судьбы.

Начали, само собой, с поддержки Фабриса Муамбы. Мы тоже желаем ему скорейшего выздоровления!

По правде говоря вчерашний матч начался вообще-то, как и матч с "Эвертоном" - не здорово. "Сток" прессинговал, не давал завладеть мячом, пару раз опасно атаковал и бил, благо мимо ворот. На исходе получаса игра стала перетекать в нужное русло. Там были (хотя часть этих моментов была несколько раньше) и опасный удар Саа, который вытащил Бегович и удар Кабуля голой, когда и Бегович не спасал, но спасла перекладина. Были две проникающие передачи на Модрича, когда хорват бил из пределов штрафной - мимо. Много бил Рафа, но как-то слабо, неуверенно и прямо в руки вратарю.

Во втором тайме у нас вышел Дефо, вместо совершенно незаметного Кранчара, а "Сток", казалось, не помышлял об атаках. Их контрвыпады были агрессивны, и это вызывало опасения, особенно учитывая неуверенные, порой, действия в обороне. А мы атаковали, били, но, как и в матче с "Эвертоном", зачастую неточно. Снова бил Рафа, но, как и в первом тайме, выходило не очень. Бэйл нанес неожиданный удар, рикошет, мяч изменил траекторию - перекладина. Второй раз и снова не за нас. А потом был гол. Штрафной, подача, Крауч выигрывает борьбу вверх, но ни удар, ни пас не выходят, мяч рикошетом от головы игрока "Стока" летит к нашим воротам, где его в сетку проталкивает Джером.

Разумеется, мы сразу же бросились отыгрываться - удар Бэйла парирует Бегович, к мячу устремляются защитник "Стока" и Рафа, но игрок "гончаров" успевает первым. Мячик отскочил немного не туда...

А на 93 минуте Бэйл подал и Рафа головой замкнул навес - 1-1. Символично и справедливо, что именно те парни, которые тащили на себе игру, но которым чуть-чуть чего-то не хватало, соорудили гол.

И тут, в этой игре, есть некоторые нюансы, на которые я бы хотел обратить внимание. Я честно не понимаю, зачем в играх, которые проходят практически без центра поля, там где не надо ничего "выжигать", нужен Паркер. Это не претензия к Скотту - он превосходный игрок, боец, но мне кажется, есть матчи, в которых его функции не являются необходимыми и он вследствие этого выпадает из игры.

Это как последовательное соединение резисторов в физике - сопротивление суммируется.

Во-вторых, я не понимаю, почему Дефо так часто начинает со скамейки. Саа выглядел неплохо у него шло, но я все равно не понимаю - было понятно, что это, во многом, эффект от перехода и всегда он продолжаться не будет. Дефо в этом сезоне очень хорош и возможно ему следовало бы давать больше игрового времени, особенно в последнее время. И, по правде говоря, Саа вчера не понравился. Из продуктивных действий вспоминаются только опасный удар и заработанный штрафной, а также он достаточно много передач отдал прямо в ноги соперникам - это минусы, само собой. Так что его замена на Джовани напрашивалась и выглядела логичной

В-третьих, я уже часто говорил в последнее время, но Леннона не хватает очень сильно. Такое ощущение, что вот оно это самое чуть-чуть, которого нам не хватало, чтобы растянуть оборону соперника и дожать. Ну и в дополнение к травмам: вчера не закончил из-за повреждения игру Кинг. Я надеюсь с ним все будет в порядке, потому что пара Нелсен - Кабуль - это явно не то, что я бы хотел видеть в центре обороны в игре против "Челси".

На УХЛ мы проигрываем только Манчестерам, но вчера от этого было не легче. Мы пропустили вперед "Арсенал", опустившись на четвертое место...

Это очень странное время. Буквально четыре тура назад у нас было +10, игра с "Арсеналом", выигрывай ее и вопрос о третьем месте закрыт. Но мы помним, что случилось и вчерашняя потеря очков на Уайт Харт Лейн, кстати, всего пятая, если мне память не изменяет, в этом сезоне, дала "канонирам" возможность нас обогнать и они этим воспользовались.

Как так вышло? Цепочка последовательных событий... Смотрите, мы поняли, что с "Арсеналом" была ошибка тренера, сыграли вторым номером слишком пассивно. Мы поняли, что с МЮ, скорее всего не хватило тех трех парней в полузащите и немного везения. После этого произошел, некий психологических упадок, и мы провалили первый тайм на Гудисоне, который стоил нам трех очков. Во втором не повезло, конечно.

Понимаете, я не просто так рассматриваю все эти матчи - это взаимосвязанные события. Это как последовательное соединение резисторов в физике - сопротивление суммируется. Вот и тут также.

Ребята утратили веру в себя. И вот это очень погано и очень не вовремя.

Вот потому и вчера не было той легкости и уверенности в себе, которая присутствовала весь сезон. Когда команда играла, и мы чувствовали, что сейчас дожмет, сейчас забьет, а тут я как будто вернулся в прошлый сезон. Удары Модрича рядом со штангой, сейвы Беговича, перекладина дважды... Понятно, что это невезение, но было ощущение тревоги, а вот уверенности, что забьют, не было. Было странное ощущение, что ребята утратили веру в себя. И вот это очень погано и очень не вовремя. Впереди выезд с "Челси", ну а дальше должно быть попроще.

P.S. Давайте попробуем оживить форум для более быстрого и удобного общения.