8 мин.

Обзор газеты «Guardian». 18.09.2011

Очередное болезненное поражение «Арсенала», предстоящий суперматч между «МЮ» и «Челси», а также история судьбы Нила Леннона - в ежедневном обзоре газеты «The Guardian»

Цитаты дня

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Недостаток концентрации при подаче угловых и штрафных сыграл ключевую роль в нашем поражении. Когда ты проигрываешь 2-1 на выезде, ты не должен позволять сопернику забивать такие простые мячи. Но мы позволили, и «Блэкберн» вновь вернулся в игру. На данной момент у нас нет возможности держать свою защиту сконцентрированной все 90 минут. Я, безусловно, расстроен таким нелепым стартом в чемпионате, и теперь нам необходимы быстро догонять лидеров. Тратить время на разговоры об этом нам не помогут».

Стив Кин, главный тренер «Блэкберна»: «Мы показали все, на что способны, и заслуженно победили. Я был разочарован тем, что люди почувствовали необходимость в демонстрациях, но, надеюсь, сегодня они уходили со стадиона счастливыми».

Алекс Маклиш, главный тренер «Астон Виллы»: «Я понимаю разочарование болельщиков. И мы и они рассчитывали на более успешный старт сезона, чем тот, который показали мои парни».

Оуэн Койл, главный тренер «Болтона»: «Это, безусловно, очень обидное поражение, но мы знаем, что можем играть гораздо лучше, причем всю игру, начиная от 1-ой и заканчивай 90-ой минутой».

Джоуи Бартон, полузащитник «КПР»: «Бьюсь об заклад, что Карл Генри сейчас чувствует себя идиотом».

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «По Де Хеа ведется целенаправленная работа. Мы уже встречались с подобными действиями со стороны прессы. Такое впечатление, что им жизненно необходимо, чтобы этот парень где-то ошибся. У меня создается именно такое впечатление, и я этого не понимаю. Это никак не связано с его возрастом. Такого они никогда не делали в отношении Петра Чехa. Я думаю, что они все хотят взять у него интервью, когда он играет хорошо. Давид  почти не говорит по-английски, он искал для себя дом, который сейчас нашел. Ему всего 20 лет, он не знаком с культурой страны. При этом он не позволяет себе расслабляться на поле. Я считаю, что он играет просто потрясающе. Давид - отличный парень».

Мартин Йол, главный тренер «Фулхэма»: «Мы не собираемcя отсиживаться в обороне, мы планируем атаковать. «Сити» играет в атакующий футбол, но всего лишь с двумя опорниками и четырьмя игрокам нападения. Они не так уж много владеют инициативой, ведь у них есть четверка атакующих футболистов, способных, используя индивидуальное мастерство, принести положительный результат. Мы должны придумать что-нибудь эдакое и попытаться остановить их, забив несколько мячей. Если бы мы выиграли два предыдущих домашних матча, то предстоящая игра не была бы схожа для нас с финалом Чемпионата Мира. Теперь же нам отступать некуда, нам необходимо собраться, обрести дух победителей и уверенность в собственных силах» .

Темы для обсуждения

«Блэкберн» - «Арсенал» 4:3

Пол Уилсон об итоговом результате матча на Ивуд Парк: «Абсолютно невероятная концовка матча с «Арсеналом» подтвердила предматчевое заявление Криса Самба о том, что «Блэкберн» постарается сделать жизнь канониров похожей на ад. Итоговый результат выглядит еще более обескураживающим из-за того, что первые 60 минут игры поклонники «Арсенала» могли беспокоиться лишь об отвратительной погоде в тот вечер. Гуннеры небрежно играли,  раз за разом упуская свое преимущество. Вчера «Арсенал» играл так, что многие болельщики «Блэкберна» могли подумать об очередном 8:2».

«Болтон» - «Норвич» 1:2

Ричард Джолии о долгожданной победе «канареек»: «Незавидное занятие - создание истории. «Норвич», наконец, положил конец 33-м матчам и 17-ти годам безвыигрышных матчей на выезде. И случилось это во вчерашней игре с «Болтоном», который сейчас достиг рекордно-слабого уровня своей игры. Пятое подряд домашнее поражение установило новый анти-рекорд команды. Это случилось в той игре, когда в первом тайме голами отличались Энтони Пилкингтон и Брэдли Джонсон, а также красной карточкой Иван Класнич. Гол Мартина Петрова с пенальти не мог помешать игрокам «Норвича» отпраздновать выездной триумф, первый с 1994 года. В итоге, статус Оуэна Койла, как самого многообещающего тренера из Пэйсли был узурпирован изобретательностью Пола Лэмберта, уроженца того же города».

«Манчестер Юнайтед» - «Челси»

Пол Уилсон верит в то, что в один прекрасный день все забудут о Пеле и начнут боготворить нападающего «Манчестер Юнайтед»: »Уэйн Руни на данный момент является главной ударной силой сборной Англии и «Манчестер Юнайтед», такой же, как когда-то был сэр Бобби Чарльтон, во всей своей красе. Он, возможно, не так изобретателен, как Пеле, и маловероятно, что он когда-нибудь поднимет над головой кубок Чемпионата Мира, а ведь это чрезвычайно важно, ведь великий бразилец был известен, в основном, только выступлениями на международной арене. Каждые четыре года он являлся европейскому зрителю, как комета, а потом, почти полностью, уходил из их поля зрения. Карьера Уэйна является противоположностью карьере бразильца, с большим количеством выигранных титулов и медалей на клубном уровне, с маленькими вкраплениями разочарования от игры сборной, доказательство чему служит невнятная игра на Чемпионате Мира 2010 года, когда ожидание успеха слихвой превысило окончательный результат. Однако, и в сборной Англии Руни может доказать, что он ничем не хуже бразильской легенды, ведь ему всего 25 и он может наверстать упущенное».

 

Эми Лоуренс акцентирует свое внимание на трансферной политике «синих»: «Челси» в последнее время стремится усилиться игроками из Южной Европы и Америки. Хуан Мата, Ориоль Ромеу, Торрес прибыли из Испании, Давид Луиз и Рамирес из Бразилии, Рауль Мейрелеш из Португалии,а молодой и перспективный Улисес Давили прибыл из Мексики. Сравните это с трансферами пятилетней давности. Тогда были куплены Михаэль Баллак, Андрей Шевченко, Эшли Коул, Уэйн Бридж, Халид Булахруз, Джон Оби Микель и Саломон Калу. Возможно, успешные выступления «Барселоны» и сборной Испании на международной арене внесут новый мощный тренд на футболистов в Европе».

Эммануэль Адебайор

Джейми Джексон взял интервью у нападающего сборной Того: Прежде чем он подписал контракт со шпорами, Реднапп дал ему гарантии. «В прошлом сезоне у меня был шанс выиграть что-то с «Реалом», и мне нравится это чувство — чувство победы, поэтому я сказал ему: «Если я перейду на «Уайт Харт Лейн», я, конечно, не собираюсь говорить, что мы должны выиграть чемпионат, но, по крайней мере, мы обязаны навязать борьбу в гонке за чемпионство. Он сказал мне, что будет делать все возможное для того, чтобы сохранить в команде Луку Модрича [за которым вел охоту «Челси»], и даже попытаться приобрести Лассана Диарра [из мадридского «Реала»]. Через две недели «Тоттенхэму» предстоит помериться силами с «Арсеналом». И даже глупо говорить, что эта игра для человека, забившего в стане «канониров» 61 мяч в 113 встречах, является принципиальной. Он говорит: «Когда я подписал контракт со «шпорами», Алекс Сонг прислал мне сообщение, в котором спросил: «Ты делаешь это нарочно?» Я ответил ему: «Нет. Я всего лишь профессионал».

Old Firm

Перед первым в этом сезоне матче между «Рейнджерс» и «Селтиком» Кевин Маккена задается вопросом: «За что люди хотят убить Нила Леннона?»: «Главный тренер «кельтов» до сих пор сдерживает собственного адвоката в попытках оспорить решение верховного суда. Я столкнулся с ним на верхнем этаже офиса клуба, расположенном среди великолепия Campsie Hills в 10 милях к северу от центра города. Он по-прежнему предстает перед нами в своем черном костюме, при этом проведя до этого двухчасовую тренировку с командой, а его рост в 5 футов и 8 дюймов и светлые рыжие волосы наводят на мысль, что перед тобой сидит тренер боксера-любителя. Он тщательно обдумывает каждое слово и взвешивает каждое предложение, а потом уже что-то говорит или заявляет. Он делает длинные паузы перед тем как ответить на вопрос и смотриn на нас, журналистов, словно обращаясь с просьбой не искажать и не переврать сказанное им. Кажется, что сейчас Нил чувствует себя в своей тарелке и радуется, что остался живым и невредимым к началу нового сезона. Но он по-прежнему зол и немного огорчен тем, что ему пришлось выдержать несколько месяцев назад.»

Вчерашние матчи АПЛ - в картинках 

Другие темы в блоге:

Обзор газеты «Guardian». 17.09.2011

Превью субботних матчей 5 тура АПЛ

Обзор газеты «Guardian». 16.09.2011