5 мин.

МЮ решил оставить Моуринью - это правильно?

В последнее время ходило много слухов об отставке Моуринью. Связаны они были с провалами против Брайтона и Тоттенхема. Одним из главных кандидатов на пост главного тренера "красных дьяволов" являлся Зинедин Зидан, который сумел взять 3 ЛЧ подряд. В этом посте я докажу, почему назначение Зидана стало бы большой ошибкой для МЮ.

1. Состав команды.

При всем уважении к "красным дьяволам", их состав заметно уступает Реалу. Да что тут говорить, если за Реал играли лучший защитник, полузащитник и нападающий прошлого сезона. В МЮ роль суперзвезды может потянуть Погба, и то, с натяжкой. Де Хеа после провального ЧМ никак не может прийти в себя, а у Санчеса до сих пор не получается набрать оптимальные кондиции.

В Реале Зидан обладал очень качественной обоймой. Например, если устал Модрич, его без проблем мог сменить Ковачич, Иско мог при надобности заменить Бэйла и так далее. Также в сезоне 17-18 Реал очень сильно прибавлял во вторых таймах, что непосредственно связано с заменами, которые Зидан проводил очень грамотно. В МЮ такой обоймы нет. Замены, которые проводит Моуринью с целью усилить игру не всегда дают результат. Иногда условный Рэшфорд или Марсьяль удачно выходят на замену, но на постоянной основе этого не происходит. Данный вопрос Моуринью пытался решить в летнее трансферное окно, но руководство сподобилось только на Фреда и 19-летнего Далота. Это явно не то, чего ожидал Моуринью.

2. Моуринью меняется.

По последним матчам МЮ можно заметить, что Моуринью начал более детально и грамотнее изучать соперников. Достаточно посмотреть матч против Тоттенхэма. По всем статистическим показателям МЮ был лучше: 23 удара по воротам против 9, 57% владения мячом на 43%, 77% точности передач против 68% Тоттенхэма. После прекрасной игры в первом тайме и неожиданного гола Кейна в начале второго МЮ поплыл. Тоттенхэм этим отлично воспользовался и добил команду Жозе.

Матч против Бернли в эту субботу показал, что цифры с Тоттенхэмом не являлись случайностью. "Дьяволы" показали хорошую атакующую игру и уверенно обыграли "бордовых" благодаря дублю Лукаку. МЮ играл по схеме 4-3-3 с высокими крайними защитниками и Феллайни в роли опорника. Маруан отыграл очень хорошо, показав добротную статистику: 92% точности передач, 7 выигранных верховых дуэлей и 1 успешный отбор. В тройке полузащитников также играли Матич и Погба, которые играли выше (особенно 2-ой). Погба не смог реализовать пенальти, но этот матч он может занести себе в актив: Поль отдал 4 ключевых передачи - лучший результат среди всех игроков наравне с Лукаку и Санчесом. Тройка полузащитников провела хороший матч без явных ошибок. Скорее всего в ближайших турах треугольник Феллайни-Матич-Погба будет являться основным.

В центре защиты вышли Линделеф и Смоллинг, которые тоже не провалились. 4 выигранных верховых дуэли 1 отбор на двоих против закрытого Бернли - хороший результат. Моуринью пока что ищет оптимальное сочетание в защите, и, наверное, продолжит это делать в ближайших матчах.

По атаке вопросов нет. Тройка Санчес, Лукаку и Лингард сыграла отлично. Дуэт Санчеса и Лукаку отдал 8 ключевых передач за матч - столько же сделал весь Бернли за 90 минут. В сумме МЮ нанес 21 удар, 9 из которых были в створ. Быстрый темп, движение, понимание своих задач и их реализация – все это было в субботнем матче против Бернли.

МЮ стал больше держать мяч, хорошо прессинговать и показывать более качественную атакующую игру. Если Моуринью продолжит в том же духе, я уверен, победы придут.

3. Уровень АПЛ.

АПЛ принято сравнивать с Ла Лигой, в которой раньше тренировал Зидан. Есть мнение, что уровень Ла Лиги превосходит уровень АПЛ. Но в этом утверждении присутствует несколько спорных моментов:

Во-первых, в АПЛ средний уровень команд выше чем в Ла Лиге. Следовательно, матчей с сложными соперниками больше. То есть, в матчах с английскими командами не бывает "легких прогулок". В Ла Лиге Зидан часто, откровенно говоря, "забивал" на игры с середняками, добывая победы "малой кровью" чтобы подготовиться к важным играм в ЛЧ. Если Зизу все-таки станет тренером МЮ, я очень сомневаюсь, что такой трюк у него получится провернуть в реалиях сурового английского футбола.

Во-вторых, в сезоне 18-19 МЮ будет играть на 4 фронта: Лига, Кубок Англии, Кубок Лиги и ЛЧ. При спаде ключевых игроков или усталости важных футболистов игра у Зидана будет не особо идти. Учитывая требования и стиль игры Зизу, физика является одним из самых важнейших параметров для футболистов его команды. Без хорошей физической формы стиль игры француза нередко будет давать сбои.

Ну и в-третьих, Зидан не очень хорош как тактик. Да, он выиграл 3 ЛЧ, да, под его руководством Реал показывал хорошую игру, но игра французского специалиста очень зависима от уровня футболистов. Имея в своем распоряжении одного из лучших игроков мира на каждой позиции, он мог не ломать голову над тактикой, ведь класс игроков и их индивидуальное мастерство само давало результат. Конечно, в подготовке к матчам Зидан принимал важное участие, изучав каждого соперника отдельно, но тактической революции, как это было при Анчелотти, он не совершил. Также в построениях Зидана огромную роль играет текущая форма игрока. Достаточно вспомнить начало сезона 17-18 в Испанской Примере. Из-за спада Роналду, на котором была заточена игра "сливочных", Реал фактически проиграл чемпионство Барсе еще осенью. Когда португальский нападающий набрал хорошую форму после Нового Года, Реал сумел выиграть ЛЧ, пройдя по самой сложной турнирной сетке того розыгрыша.

______________________________________________________________________________________

Окончательный вердикт: в последние годы смена тренеров в МЮ не приводила ни к чему хорошему. МЮ оставив Моуринью сделал все правильно. Так будет лучше для всех: для МЮ, Зидана и самого Жозе.