12 мин.

«Все европейцы в НБА должны перечислять ему 5% от своих контрактов». 15 историй о Шарунасе Марчюленисе

Фото: /Getty Images/Mitchell Layton

Легенда советского баскетбола Шарунас Марчюленис был введен в Зал славы баскетбола. Блог «Фонарь» вспоминает знаковые моменты великой карьеры.

История появления на свет

Рождению Шарунаса Марчюлениса сопутствовала практически фольклорная история рождения героя. В 7 лет его мать упала с велосипеда и повредила позвоночник. При рождении первого ребенка – дочери Зиты – она усугубила старую травму и почти полтора года была прикована к постели. Врачи не рекомендовали ей рожать второй раз, пугая зловещими прогнозами, но она слишком сильно хотела сына. Так появился ребенок, названный в честь легендарного литовского князя.

Как Шарунас Марчюленис стал взрослым

Непоседливость Марчюлениса в 13 лет привела его к увлечению пиротехникой: он заполнял спичечные коробки порохом и поджигал, вызывая восхищение еще более юных зрителей. В какой-то момент произошел просчет – Марчюленис неверно оценил расстояние: взрывом ему обожгло лицо, прожгло куртку, на какое-то время он лишился зрения. Три недели после этого он провел в отдельной палате: его лицо было настолько обезображено, что маленькие дети не могли заснуть.

В итоге зрение вернулось. Но этот эпизод навсегда изменил его жизнь.

Позже, уже будучи игроком НБА, Марчюленис помогал школе для слепых и слабовидящих, всегда вспоминая эту историю.

Как Марчюленис бросил теннис

С пяти лет Марчюленис (выросший в Каунасе) занимался теннисом. Он побеждал в соревнованиях 7-, 8-, 9-летних и заслужил приглашение на Всесоюзный спортивный смотр в Донецке. Несмотря на все победы, оттуда его быстро отправили домой, критически оценив его нестандартную технику игры.

«Помимо физической подготовки, мы показывали и технику, суть которой состояла в том, что нужно было отбивать отскакивающий от стенки мяч. Только после этого можно было пройти в следующий этап. Так как я левша, возникли некоторые проблемы с показом техники. Меня к играм не допустили, ведь я провалил техническую часть, но по физическим показателям занял первое место. После того, как мы приехали домой, в одном из журналов вышла статья с жесткой критикой в мой адрес и в адрес тренеров за то, что они взяли меня на соревнования. Я очень расстроился, и тогда мама посоветовала мне записаться на баскетбол».

Как троллейбусный билет стал пропуском в баскетбол

В 16 лет Марчюленис окончил школу и поступил на отделение журналистики исторического факультета Вильнюсского университета. Параллельно он вырос на 11 сантиметров и оказался сначала в дубле «Статибы», а затем и в основной команде, переживающей смену поколений.

«В 1981 году. Мы выиграли Спартакиаду школьников. На меня обратил внимание тренер «Статибы» Римантас Эндрияйтис. Сказал, что если надумаю перебраться в Вильнюс, то он обязательно найдет мне место в команде. Записал мне свой телефон на троллейбусном билете. Жаль, что он у меня не сохранился. Можно сказать, что эта была путевка в жизнь.

Через некоторое время я стою на вокзале с двумя сумками, которые помимо формы набиты яблоками и грушами – «Здравствуй, столица!» называется. Позвонил я Эндрияйтису, чтобы он помог мне устроиться в общежитие. Так и оказался в команде мастеров высшей лиги чемпионата СССР».

Как Марчюленис подружился с Донни Нельсоном

Впервые Марчюленис и Донни Нельсон встретились летом 1985-го, когда последний выступал за путешествующую по миру команду «Спортсмены в действии». Литовец не понимал по-английски, американец – по-литовски, так что они обменивались на языке жестов и при посредничестве окружающих.

Через два года, когда «Статиба» участвовала в турнире в Паневежисе, в дверь Марчюлениса постучали. Мужчина вручил игроку испеченный дома хлеб и попросил помочь: его сыну была необходима операция на сердце, но для того, чтобы ее сделать, необходим искусственный клапан. Все, что мог сделать Шарунас – обратиться к своему американскому другу. С помощью матери Нельсона и конгрегации ее церкви в Милуоки они смогли отвезти мальчика в Америку, где ему сделали операцию.

Эта история так сблизила их, что в 88-м Марчюленис пригласил Нельсона погостить в Литве. Тот провел там три месяца и давал мастер-классы по всей республике.

Когда Марчюленис подписывал контракт с «Голден Стэйт», командой отца Донни Нельсона, то говорил, что «эта команда волнуется о моем будущем гораздо больше, чем я сам».

Как общались Донни Нельсон и Шарунас Марчюленис в советской Литве

«За нами постоянно следил КГБ. Мы не могли разговаривать у него в квартире или в моем номере – только в парках или где-то на улице. Моего переводчика избили в местном отделении КГБ, чтобы выведать у него содержание наших разговоров.

Когда я приехал в третий раз, Шарунас сам выбрал переводчика. Он знал, что может ему доверять, так как его родственники были сосланы в Сибирь. Когда мы выходили из номера, этот парень натягивал шляпу на нос, поднимал воротник и ходил так со мной по улицам. Через несколько дней я его спросил: «Ты что стыдишься, что тебя увидят вместе со мной на улице? В чем проблема?» Я думал, что дело именно в этом. Он ответил: «Нет, ты не понимаешь, как здесь все устроено. Каждый день здесь ты имеешь дело с двумя организациями: с одной стороны, КГБ, с другой, мафия. Очень часто они ничем не отличаются». Это мы обнаружили очень скоро. В один из моих последующих приездов его приняли местные кгбшники, чтобы «прокатиться». Он пришел на следующий день со сломанным носом и фингалами под обоими глазами». (Донни Нельсон)

Как Марчюленис оказался в НБА

Так как Донни Нельсон выступал еще и скаутом «Уорриорс», то он убедил клуб выбрать Шарунаса Марчюлениса на драфте-87 под 127-м пиком. Только это было сделано с нарушением правил: к моменту драфта тому уже исполнилось 23 года, и его нельзя было драфтовать. Предполагалось, что преимущество в таком случае получала «Атланта»: ее владелец Тед Тернер имел тесные связи с Госкомспортом.

Марчюленис изначально подписал контракт именно с «Хоукс», только это произошло после того, как советские власти дали понять, что не выпустят его из страны. Из-за опасений, что это может всерьез повредить не карьере, но даже жизни игрока «Атланта» так и не ратифицировала договор. Чиновники угрожали Марчюленису тюрьмой и одновременно обещали разнообразные блага, но он решил рискнуть.

«Я был тогда с Шарунасом, когда мы встречались с Гарри Каспаровым, который предлагал ему своих адвокатов. Он сидел напротив и говорил: «Шарунас, ты идешь против системы. Завтра ты либо будешь одним из самых богатых людей в этой стране и сможешь реализовать свою профессиональную мечту, либо ты отправишься в Сибирь». И он даже не улыбнулся», – вспоминал Донни Нельсон.

Каспаров организовал пресс-конференцию, на которой обрушился на Совинтерспорт, изобразив его агентством, наживающимся на советских спортсменах. В качестве альтернативы – в уважение духа коммунизма – он пообещал, что часть денег, заработанных ими, пойдет в детский фонд Раисы Горбачевой.

Контракт Шарунаса Марчюлениса, подписанный 23 июня 1989 года, официально стал первым соглашением с клубами НБА выходцев из стран советского лагеря.

«Отец Тони Паркера как-то сказал мне, что я должен получать пять процентов от контракта каждого европейского игрока, выступающего в НБА».

Как Марчюленис приехал в НБА с травмой спины

Марчюленис приехал в НБА с растяжением мышц нижней части спины, что стало дополнительным фактором, осложнившим адаптацию к НБА.

При этом практически сразу история бегства от КГБ и повреждение (а также постоянное запасание пропитанием) сделали Марчюлениса полулегендарным персонажем:

«После физиотерапии врач его спросил, все ли в порядке. Марчюленис говорит: «Да, все отлично». Но затем тот заметил, что Шарунас морщится. Он спросил, не больно ли ему. Шарунас сказал, что да, больно. Но ему казалось, что так и должно быть», – рассказывал профессор Калвайтис, нанятый «Уорриорс» в качестве переводчика.

Как Марчюленис научил НБА евростепу

Как Марчюленис стал легендой в Сан-Франциско

После землетрясения в Сан-Франциско в 89-м Марчюленис приехал на место аварии пригородного поезда. Прямо в спортивном костюме с символикой «Уорриорс» он помогал вытаскивать пассажиров и оказывал первую помощь.

Как Дон Нельсон общался с Марчюленисом

Чтобы раскрыться в НБА, Марчюленису потребовалось несколько лет. На третий сезон он спорил за звание лучшего шестого игрока с Детлефом Шремпфом и набирал почти 19 очков за матч. Система ран-н-ган, процветавшая в лаборатории Дона Нельсона, раскрывала лучшие качества литовского легионера, который особенно запомнился всем желанием находить контакт и зарабатывать нарушения. (В той НБА это подразумевало нечто иное, чем сейчас).

Сам Нельсон расхваливал Марчюлениса в прессе, но был с ним предельно жесток на площадке:

«Мне повезло с Нельсоном в том смысле, что мой английский был недостаточно хорош, чтобы понимать все, что он мне говорил. Мы тут обедали с Малли и Гэрри Сент-Джоном и вспоминали те времена. И Малли изображал Нельсона, когда он общался со мной и Донни: «Скажи своему парню»… Он никогда не обращался прямо ко мне. Это всегда было: «Скажи своему парню!» Он был слишком важен, чтобы общаться со мной напрямую.

Как Марчюленис поссорился с Джорджем Карлом

«Первая проблема была в том, что в «Сиэтл» я пришел после тяжелых травм, из-за которых не играл 18 месяцев. А он хотел сразу увидеть меня таким, каким я был полтора года назад. К тому же у нас в «Суперсоникс» было шесть очень хороших защитников: Хокинс, Макмиллан, Пэйтон, Гилл, Эскью, я. И каждому из нас Карл пообещал 30 минут игрового времени. Когда мы это выяснили, был скандал. Он что, думал, что мы будем играть по четыре овертайма в каждом матче? Обещал мне, что рассчитывает на мой опыт в плей-офф, что я буду обязательно играть. Все его слова оказались фикцией. Я не сыграл в плей-офф ни одной секунды. И тогда я сказал ему: «Ты вор. Ты обманул меня во всем, ты украл у меня веру, я не хочу иметь с тобой никаких дел больше. Зачем было обманывать нас всех? Ты должен быть искренним и честным, говорить все, как есть».

Как Марчюленис снаряжал Литву на Олимпиаду-92

В марте 90-го Литва объявила независимость, и с этого момента Марчюленис занимался поиском средств для финансирования «Другой Дрим-тим». Неординарность лидера литовцев проявилась в том, что в числе спонсоров оказались и Банк Америки и Grateful Dead. Марчюленис собирал команду, уговаривал тех, кто сомневался, выбрал цвет формы, подписал договор с производителем кроссовок. Ну и познакомился с Грегом Спирсом, который и придумал образ скелета, ставящего сверху.

«Обычный день с Шарунасом похож на день трейдера Уолл-Стрит, – вспоминал Донни Нельсон. – В прошлом сезоне он строил гостиницу. Он приходил на тренировку и говорил: «Сегодня я купил гвозди». На следующий день: «Я купил лампочки». Затем: «Я купил подушки». Он хочет в одиночку изменить целую страну. Я ему говорю: «Руни, ты не можешь сделать все сам». Но есть один общий мотив у всего, что он делает – придя в НБА, собрав Олимпийскую команду, создавая проекты в Литве и в целом по жизни. Если он убежден, что что-то правильно, то не будет никого слушать. Он отдаст все физические и моральные силы ради этой цели, и добьется своего, несмотря на любые препятствия. И если кто-то сомневается в нем, то это лишь дает ему дополнительные силы. Метод? Здесь нет никакого метода. Руни приходит. Руни побеждает. Именно так он и играет в баскетбол».

Кульминацией той Олимпиады для литовцев стала победа над сборной Содружества независимых государств.

«Это был самый эмоциональный момент в моей жизни, – говорит Нельсон. – Для команды это было словно и свадьба, и похороны, все одновременно – здесь можно было увидеть любые эмоции, все перемешано. Внезапно даже скалоподобные игроки начинали рыдать».

Другая «Dream Team». Сборная Литвы на Олимпийских Играх-1992

Как Марчюленис попал под Майкла Джордана

Незадолго до Олимпиады Дон Нельсон провозгласил Марчюлениса сильнейшим европейским игроком. Это дошло до Майкла Джордана, который, не спав всю ночь и отыграв партию в гольф, захотел убедиться в этом самолично.

«Один момент из игры я до сих пор помню весьма отчетливо. Джордан решил, что в течение шести минут не позволит Марчюленису совершить ни одного полезного действия. Все это вылилось в то, что в большинстве атак своей команды упрямый литовец даже не получал мяч. Шарунас улыбается, когда я напоминаю ему об этом. «Я помню, как это изменило ход игры для нас. Мои партнеры привыкли, что я контролирую мяч, а тут вдруг я даже не мог получить его в руки, и кому-то другому приходилось принимать решение о ходе наших атак. Мы просто потерялись, и все это из-за Майкла». Джордан также помнит этот момент. «Шарунас был настолько хорош с мячом в руках, что лучшим решением было не давать ему его получить. Невозможно охотиться за ним на протяжении всей игры, но его можно остановить на некоторое время». Джордан был настолько поглощен идеей не давать Шарунасу лазейки, что, когда его заменил Дрекслер и позволил литовцу забить незадолго до перерыва, в ярости накинулся на Клайда.

Игра в защите в исполнении Джордана в тот вечер является любимым воспоминанием Дэйли о том турнире. Спустя пятнадцать лет я мог подойти к нему и сказать:

– Чак, а помнишь, как в одном из матчей ты поставил Майкла против Марчюлениса и…

И Чак не даст мне закончить мысль, с улыбкой сказав:

– …и Майкл не давал ему получить мяч. Он даже не позволял ему прикоснуться к чертовому мячу!»

Как Марчюленис стал MVP Евробаскета-95

В финале 95-го был сыгран один из самых известных матчей в истории европейского баскетбола: Югославия обыграла Литву (96:90), а дуэль лидеров завершилась победой Саши Джорджевича (41 очко, 9 из 12 трехочковых). Это был матч, в котором Предраг Данилович поставил через Сабониса. Матч, в котором Сабонис и Дивац набрали по 20 очков и 8 подборов. Матч, в котором 15 тысяч греков вовсю болели за Литву и проклинали Югославию. Ну и матч, который завершился спорным удалением Сабаса, последующим техническим и судейским скандалом. В один момент Литва потеряла преимущество в одно очко и оказалась позади на три – и разочарование команды было столь велико, что лишь после длительных переговоров они решили все же выйти на площадку.

Несмотря на серебро Литвы, звание MVP турнира осталось за Марчюленисом (22,5 очка за игру, 67,5% с игры, 56,3% из-за дуги и 4,7 передачи).

Как в Вильнюсе сделали фигуру Шарунаса Марчюлениса из живых цветов

Перед Евробаскетом-2011 в Вильнюсе была создана фигура Шарунаса Марчюлениса из хризантем.

При написании материала использовались статьи Sports Illustrated, New York Times, интервью «Советского Спорта», Чемпионат.com и Krepsinis.net.