3 мин.

Тест для читателей блога

Здоровье и жилье имеют первостепенное значение  для  каждого человека.  Но если  проблемы  со здоровьем  более-менее  решаемы, то в сфере ЖКХ помощи ждать  неоткуда.

Регулярно озвучиваемые  намерения действующей власти и кандидатов в эту власть   разобраться с ЖКХ  -   уже набившие оскомину пиар и популизм. Никакой бизнес не сравнится по доходности с деятельностью управляющих организаций, осуществляемой по  принципу: чем меньше сделаешь, тем выше доход. Тот, кто "крышует" этот сверхприбыльный бизнес, заинтересован  в его сохранении и стабильности, поэтому  время от времени  говорит народу то, что  тот хочет слышать: "наведем порядок в ЖКХ", "заставим работать управляющие компании", "сделаем прозрачной их деятельность"...

Новый Жилищный кодекс, подписанный Президентом РФ В.В.Путиным аккурат под новый 2005-й год,  одарил каждого собственника жилья в многоквартирном доме обязанностями, которых тот совсем  не  стремился  получить от родного правительства. О том, насколько хорош этот всероссийский подарок, красноречиво говорит количество принятых федеральных законов о внесении в него существенных изменений и дополнений  - более пяти десятков,  и конца-края  этим поправкам не видно.

Что имеем в сегодняшних реалиях

Дом  плохо обслуживается и не ремонтируется?  Виноваты самы собственники, которые  не реализуют свое право контролировать управляющую организацию, ТСЖ, подрядчиков.

Не устраивает  управляющая компания?  Собственники вправе поменять ее на другую, а по факту на точно такую же, но с другим названием.

Дом ни разу  капитально не ремонтировался? Занимайтесь ремонтом сами  или платите в  региональный общак и ждите, ждите, ждите...

И вообще, если кого-то что-то  не устраивает в обслуживании дома - "идите в суд" (В.В.Путин).

Цель создания этога блога  - ликбез пользователей спортса в сфере ЖКХ. Сама в этой теме "варюсь" с 2009 года, причем с разных сторон, то со стороны собственника, то со стороны ТСЖ в качестве его представителя. Довольно быстро  пришла к выводу, что правовое сознание  в сфере жилищно-коммунальных отношений отсутствует у 99,99% населения, включая самих работников управляющих организаций. На  безграмотности и пассивности  граждан  построена монолитная  схема "законного"  отъема денег у финансово дисциплинированных потребителей жилищно-коммунальных услуг под видом "создания благоприятных условий для  проживания собственников помещений в многоквартирном доме".

Даже если дом находится в хорошем  состоянии,  придомовая территория и подъезды в чистоте, то всё равно львиная доля  платежей за содержание общего имущества  уходит мимо дома, растекаясь ручейками по всем уровням власти - то на выборы, то на уборку города, то на штрафы контролирующих органов, а также в карманы жкховцев.

Насколько полезен будет  блог для  отдельно взятого  пользователя, поможет определить небольшой тест.

Выберите один из предложенных вариантов, суммируя  баллы:  первый вариант – 1 балл, второй – 3 балла, третий - 5 баллов:

Ваш статус в  многоквартирном доме:

1. Квартирант.

2. Наниматель муниципального жилья.

3. Собственник жилого  или/и  нежилого помещения.

Получив платежный документ (счет на оплату), вы:

1. Выбрасываете его, не читая.

2. Понимаете, за что платите и сколько.

3. Вообще не можете в нем разобраться.

Сумма, указанная в платежном документе (счете на оплату):

1. Безразлична.

2. Подозрительна.

3. Возмутительна.

До 5-ти баллов. Блог  поможет  вам  разобраться в том, как нужно управлять многоквартирным домом,  как защищать свои права в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг, что повысит авторитет  в глазах окружающих, так как понимание темы ЖКХ в  сфере правоотношений "собственник-управляющая организация" востребовано как никогда.

6-10 баллов. Блог полезен вам как справочник по  вопросам ЖКХ, пусть не  волнующих  лично вас, но актуальных для родственников, друзей, знакомых, которые ответили бы на вопросы теста иначе.

11-15 баллов. Рано или поздно блог вам  пригодится. Вы узнаете, как и в чем вас обманывают; как надо поступать,  если нарушаются ваши права и законные интересы.

Кто заинтересовался -  читайте первый пост https://www.sports.ru/tribuna/blogs/svetochka2/901167.html