4 мин.

Почти как в Сочи: финны выставили автобус, Россия его не взломала

Просто жесть как обидно.

Когда шведы встали после наших четырех шайб, напрашивалось объяснение — их устраивает четвертьфинал с Финляндией, где они — фавориты. Когда шведы проиграли 4:5, напрашивалось другое — ну, мягкотелая Швеция опять за свое. Когда в Сочи-2014 Финляндия, в которой кроме Селянне и Гранлунда почти не было звезд, отжала у России гарантированную, как казалось, путевку в полуфинал, это объяснили средневековым стилем Билялетдинова: вроде как зажал наших звезд своим откатом. Мы всю жизнь недооцениваем сборную Финляндии!

У Ялонена был намного более слабый состав, но шикарная исходная позиция — и он хвастался об этом в интервью: «Я знаю ментальность русских. Если они проиграют нам, то будут не очень хорошо выглядеть на родине. Они очень сильны, без сомнений. На нас тоже есть давление, мы хотим победить, но на сборную России – неизмеримо больше». Все это правда: у финнов были полсантиметра форы, потому что им все равно. Первые десять минут у сборной России ушли на то, чтобы совладать с трясущимися руками.

Второй мощный плюс, который стал очевиден по ходу игры — на уровне сборных все решается в один матч, и у андердога есть возможность выставить автобус в средней зоне, ничего не теряя. Финнам не нужно было атаковать, потому что время изначально играло за них: счет 0:0 — это счет в их пользу. Ровно потому, что России нужно было показывать ту же красоту, что и раньше, России нужно было забивать много, России нужно было проходить в финал. Ялонен все это понимал — и использовал эти полсантиметра форы в свою пользу.

Финны спускались впятером в среднюю зону и намертво выжигали комбинации сборной России. Поперечные передачи Гусева на Кучерова и наоборот испарились, Малкин/Капризов/Кузнецов, набирая скорость в средней зоне, врубались в стену из четырех соперников и теряли, теряли, теряли шайбу. За всю игру у нашей дримтим – 1,5 опасного момента. Ни одного красивой атаки с ходу.

Ни к одному из наших игроков невозможно предъявить трезвую претензию, потому что этот матч сборная проиграла тактически. Претензия ко всем суперзвездам есть всего одна: «Почему ты не взял шайбу, не обыграл всю пятерку, и не забил?». Вот если надо разбомбить каждого нашего игрока, то остается только этот вопрос. Все сделали, что могли.

На самом деле даже у меня, диванного эксперта, нет ответа на вопрос «Что нужно было делать?». Финны стреляли очень опасными контратаками, и лететь вперед вчетвером было очень опасно — поэтому в какой-то момент Илья Воробьев скомандовал защитникам играть пониже, и наше нападение уперлось в дебильную ситуацию, когда им втроем нужно было играть против пятерых. Это были впустую упущенные 15 минут матча. 

Уже ближе к концу решение стало очевидным: проходить среднюю должны защитники. Орлов феерически делал это всю игру, Задоров и Зайцев начали в самой концовке — и тогда баланс чуть качнулся в нашу сторону; если бы делали так с самого начала, могли расшатать эту оборону. Но додумались до такого решения слишком поздно, и сборная России потратила 50 минут игры, вообще не понимая как взламывать этот злой финский автобус с безумными работягами.

И еще одно соображение: мы весь турнир умоляли Воробьева играть творчески — и есть ощущение, что сегодня команду подвела именно эта идея. Выигрывать концовку вышли 6 нападающих, которые расставились по периметру и искали момент для чистого броска. Короче, мы заигрались и забыли, что за игра — хоккей. Иногда тут нужно забить с мясом, просто закатить в ворота с телами соперников. Вместо Овечкина, который на этом ЧМ так и не нашел себя, и, скорее всего, Дадонова, в финальной шестерке стоило выпустить Анисимова и Андронова, которые могли зацепиться за пятак и что-то оттуда доесть. 

Но мы заканчивали этот матч так же, как играли весь турнир — придумывая сложные комбинации. Возможно, это и была наша единственная слабость: хоккей иногда максимально простая и злая игра, а мы хотели до конца оставаться добрыми и красивыми. Оказалось, что так не бывает.

Россия без финала ЧМ. Кошмар

Гол, который лишил Россию финала

Подписался на хоккейный телеграм Sports.ru?

Фото: REUTERS/David W Cerny; РИА Новости/Григорий Сысоев (2,4); iihf.com/Andre Ringuette/HHOF-IIHF Images