5 мин.

Олимпийские чемпионы, которые уезжали играть в НХЛ из СКА

Доброго времени, уважаемые любители хоккея. Не так давно закончился драфт-2020, на котором был выбран вратарь Ярослав Аскаров, который воспитанник хоккейного клуба СКА, также Евгений Дадонов перебрался из "Флориды" в "Оттаву". Все перечисленное побудило меня рассказать вам о топовых российских хоккеистах, которые становились олимпийскими чемпионами, которые спустя некоторое время уезжали за океан, и именно из петербургского "СКА". Итак начнем:

Первым, кого стоит назвать, так это еще одного воспитанника петербургского хоккея - Александра Барабанова.

Александр Барабанов, нападающий

СКА → "Торонто Мэйпл Лифс"

Олимпийский чемпион 2018 года всегда был очень скрытым героем и сборной и клуба к счастью, Александр не так давно решил попробовать свои силы в НХЛ, а именно в "Торонто Мэйпл Лифс". После официального перехода, некоторые высказывались: мол, ему 26, нужно было раньше уезжать, а другие как, например, авторитетный хоккейный агент Дэн Мильштейн:

  • "Я доволен его перспективами. Это игрок мирового уровня. Барабанов – олимпийский чемпион. Это феноменальный игрок, и я ожидаю, что он преуспеет в Северной Америке".

Сам игрок очень доволен переходам, а на вопрос: почему он так долго играл в Европе? Александр ответил просто: не решался. Желаем удачи Саше и побольше очков в дебютном сезоне.

Артем Зуб, защитник

СКА → "Оттава Сенаторз"

Артем Зуб еще один игрой стартовой обоймы СКА, регулярно приносящий пользу. Правда, в отличии от Барабанова Артем чуть моложе, и выбрал клуб послабее, но вроде как перспективный, так как в "Оттаву" уже успел перейти Дадонов. Защитник подписал контракт новичка, на сумму в 925 тысяч долларов за один сезон.

Владислав Гавриков, защитник

СКА → "Коламбус Блю Джекетс"

Владислав Гавриков - отличный пример для Барабанова и Зуба, он сходу ворвался в НХЛ и заиграл. Переход Владислава состоялся 13 апреля 2019 года, когда он заключил двухлетний контракт с клубом "Коламбус Блю Джекетс", и уже через месяц дебютировал за "Блю Джекетс" в игре Кубка Стэнли с "Бостон Брюинз". Тогда он еще успел застать Бобровского и Панарина, но уже в сезона 2019/2020 Владислав показал, что играя без лидеров и в основном во втором звене можно показывать неплохие результаты. "Коламбус" точно остался довольным сделкой.

Игорь Шестеркин, вратарь

СКА → "Нью-Йорк Рейнджерс"

Игорь тоже после Олимпиады долго в КХЛ не задержался. И правильно сделал, взорвав НХЛ своим появлением. Так, российский голкипер в первых семи матчах в составе "Рейнджерс" одержал шесть побед, трижды отразив более 40 бросков, побив таким образом клубные рекорды. А сейчас он будет соперничать с другим российским кипером (Александром Георгиевым) за звание основного вратаря "Нью-Йорк Рейнджерс".

Илья Ковальчук, нападающий

СКА → "Лос-Анджелес Кингз"

Ковальчук выиграл со СКА все, что можно было. Со сборной тоже все, если не считать Кубок Мира. Его очередная попытка побороться за Кубок Стенли вроде как оборачивается крахом, но еще есть время. Сейчас Илья на рынке свободных агентов, и активно ищет себе команду, скорее всего, Илья хочет найти конкурентноспособный клуб в борьбе за долгожданную чашку. Ситуация туманная, но желаю удачи живой легенде.

В данном топе я хотел рассказать об игроках, которые поехали за мечтой играть в лучшей лиге мира, а также выигрывать там титулы. Все наши игроки наделены талантом, но кому-то везет, а кому-то чего-то не хватает...

  • Всем спасибо, что дочитали! Рейтингуйте и пишите комментарии, старался для вас! Подписке тоже буду рад!