3 мин.

JAS NOMAD. ЗАВЕРШИЛИСЬ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ТРЕНЕРОВ

В Астане завершились курсы повышения квалификации и аттестация тренеров хоккейных школ, работающих на спортивно-оздоровительном этапе – с детьми в возрасте от 5 до 7 лет. Мероприятие организовано в рамках плана по внедрению Республиканской программы подготовки хоккеистов JAS NOMAD на 2023–2024 годы. С 3 по 8 ноября прошел онлайн-блок, курсы прослушали также тренеры из Узбекистана и Кыргызстана. Второй оффлайн-блок продлился с 13 по 19 ноября. Всего участвовали 40 специалистов из городов Астаны, Алматы, Усть-Каменогорска, Караганды, Экибастуза, Уральска, Сатпаева, Кызылорды, Павлодара, Кокшетау, Актобе и села Родина, Акмолинской области.

Сергей Козлов, Руководитель научно-методического отдела Казахстанской федерации хоккея:

- Насыщенная неделя, мы провели неделю онлайн-курса, теоретические занятия. После этого ребята собрались в Астане и здесь прошла неделя практических занятий, которые были поделены на два блока. Первые два дня – это работа с тренерами, участники попробовали на себе упражнения, которые преподаватели привезли и подготовили. И второй блок – когда тренеры работают непосредственно с детьми. Тренеры пишут планы-конспекты, проводят занятия на льду и вне льда. Мы их разделили на восемь групп по пять человек, и каждая пятерка проводит по занятию на льду и в зале.

Впервые в Казахстане проводится подобное мероприятие, атмосфера дружеская, рабочая. Все участники довольны. Надеюсь, то, что они узнали здесь поможет им в дальнейшей работе в подготовке нашего спортивного резерва.

Семинары состояли из теоретической и практической части. Прошли занятия на льду, в тренажерном зале. На занятиях были раскрыты такие разделы Программы, как физиолого-гигиеническое обоснование подготовки хоккеистов, психолого-педагогическая подготовка, практическое руководство для тренеров, питание и восстановление игроков, научно-методический и медико-биологический контроль эффективности реализации программы, оказание первой медицинской помощи.

Александр Токарев, участник семинара, тренер хоккейной школы «True Hockey»:

- Неделя получилась достаточно насыщенной, было много полезной информации по сухим тренировкам, ледовым занятиям. Также в плане психологии было много интересного. Все отработано, прекрасно, взял «на карандаш» для себя много. Безусловно, такие встречи полезны для каждого тренера. Очень важно найти общий язык с детьми в таком юном возрасте, больше в игровой форме проводить тренировки, где-то быть по строже. На этом этапе нет больших требований, главное, чтобы внимательно слушали, старались.

По итогам мероприятий участники получили свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации, тренеры, прошедшие аттестацию, свидетельство об аттестации.

В дальнейшем запланировано проведение курсов и аттестации для специалистов, работающих с остальными возрастными категориями: на этапе начальной подготовки (дети 7–11 лет), учебно-тренировочном этапе (дети 11–15 лет) и этапе спортивного-совершенствования (дети 15–17 лет).