2 мин.

Джиро д'Италия. 3 этап

Вот решил в этом блоге, полном отвлеченных мыслей, писать еще и о велоспорте. Тем более и повод есть - Джиро д'Италия, один из трех Гранд-туров, соревнование, к которому приковано внимание всего мира.

Сегодняшний третий этап был опять спринтерским. Вообще генеральщикам раньше второй недели на авансцене покрасоваться не получиться, а пока верховодят спринтеры. Вчера Марк Кэвендишза явным преимуществом выиграл этап в Хернинг и сегодня на повестке дня стоял только один вопрос - Кэв или кто-то другой?

Сам ход гонки был достаточно стандарнтным. Отрыв "съели" к 40-му километру и километров за 10 до окочания этапа команды стали выстраивать поезда для своих спринтеров. Вперед выходил то "Скай", то "ГринЭйдж", то "Ликвигаз" маячил, даже "Астана" немного полидировала. Но на финишной прямой самые серьезные силы в голове пелотона оказались у австралийцев, Мэттью Госс "снялся" с колеса своих товарищей и понесся к финишу. Пока Госс летел к победе, сзади вершились драматичные события. Самый бородатый спринтер Роберто Феррари, увидев обгонявшего его Кэвендиша, вдруг резко бросил направо свой велосипед, задним колесом задев переднее колесо Кэва. Марк кубарем полетел по асфальту, попутно свалив обладателя "розовой" майки - Тэйлора Финни и еще несколько гонщиков.

В итоге Госс уверенно финишировал первым, следом за ним приехал Аэдо из "Саксобанка", а третьим финишировал Тайлер Фаррар из "Гармин". Кэв с велосипедом на плечах доковылял до финишной черты, а вот Финни сразу увезли в больницу. Обошлось без последствий, и директорат гонки принял решения зачесть Финни время победителя, оставив у него розовую майку лидера генеральной классификации. Белая майка лучшего молодого гонщика также на плечах американца, а вот спринтерская "малья росса" перешла от Кавендиша к Госсу. Майку горного короля сохранил за собой Альфредо Бальдини, основные события в этой номинации развернутся еще нескоро.

Феррари, кстати, за свои безумства получил наказание - -25 очков в спринтерской классификации.

Гонщики "Катюши" традиционно держались вдалеке от спринтерских разборок. Лишь Кристофф порадовал заездом в десятку (7 место), остальные прикрывали своего капитана и в общем справились со своей задачей - Родригес проехал датские этапы без потерь. Если же говорить о его шансах в генеральной классификации, то пока все нормально, отставание от соперников минимальное (не считать же 7 секунд от Кройцигера фатальными).

Немного прояснит ситуацию командная разделка, которая состоится послезавтра. Командам, претендующим на победу в "генерале", придется постараться. Этот этап пройдет уже в Италии, так что гонка наконец-то вернется к истокам и подарит нам, наверняка, немало интересного.