3 мин.

Шавло: «Опытный Рыбус создаст конкуренцию на левом фланге. Этого «Спартаку» сейчас не хватает»

Как известно, «Спартак» согласовал условия контракта с защитником Мацеем Рыбусом. Соглашение с 32-летним поляком подписано до 30 июня 2024 года. Свое мнение об этом трансфере высказал известный в прошлоv игрок красно-белых, заслуженный мастер спорта России Сергей Шавло.

- Сергей Дмитриевич, Рыбус опытный футболист. Поможет «Спартаку»?

- Я думаю, что Рыбуса взяли для того, чтобы создать конкуренцию, прежде всего. Левоногие у нас кто? Сейчас один Классен. Был Бакаев, ушел. А Классен молодой, как пришел, сыграл всего пару матчей в чемпионате. Так что на левой стороне, думаю, потребовалось усиление. Рыбус опытный игрок. Это первое. Он знает русский язык, наш чемпионат. Это второе и третье. Это все плюсы, те нюансы, познание которых порой не хватает нашим легионерам или дается им с трудом. - То есть, адаптирован полностью. Не случайно спортивный директор клуба Лука Каттани так и сказал: «С большим удовлетворением приветствую Мацея в нашем клубе. Это игрок, ценные качества которого абсолютно не вызывают сомнений. Его высокий уровень проверен годами стабильного выступления в чемпионате России и на международном уровне. Это именно тот игрок, который нам сейчас нужен: опытный, мастеровитый и уважаемый. Он обязательно поможет в развитии нашим молодым футболистам». - С этих точек зрения – да. Ему остается познакомиться с игроками «Спартака», новым главным тренером. Хотя знакомиться с Гильермо Абаскалем еще предстоит всем футболистам команды. Что касается возраста Рыбуса… 32 года – еще не тот возраст, когда надо заканчивать. Есть футболисты, которые играют и до 40. Все от человека зависит. Рыбус в хорошей форме. Как он двигается, как играет, все видно… И не скажешь сейчас, что ему 32. Так бегать по флангу в его возрасте – дорогого стоит. Фитнесс, судя по всему, у него хороший. Так что опыт Рыбуса, плюс конкуренция с левой стороны сейчас «Спартаку» нужны. А, что он умеет, Рыбус доказал в «Локомотиве».

- Классен сможет выдержать конкуренцию или сядет в запас? - Молодые игроки – это хорошо. Но, когда есть такие опытные футболисты, как Рыбус, они способны и подсказать что-то партнерам и всегда выйти на замену, быстро оценив ситуацию. То есть, помочь. - Считаете, что Рыбус сразу станет игроком стартового состава? - Это трудно сказать. Пришел новый тренер. Как он видит ситуацию, на кого будет рассчитывать? Не знаю, успели согласовать с Абаскалем новый трансфер или нет. Хотя, думаю, что успели. Просто все очень быстро произошло с назначением испанского специалиста. Он ведь всего на год постарше Рыбуса. Как бы там ни было, конкуренцию Рыбус, несомненно, на левом фланге создаст.

- Да, после ухода Айртона, с конкуренцией на левом фланге стало как-то попроще. Ему пока замены не видно. - Тут еще надо понять, вернется он из аренды или нет. Да и сама аренда рассчитана до конца года. Может его в Бразилии захотят выкупить, а может и нет. Время покажет.

Александр Владыкин