8 мин.

Как прошло межсезонье для клубов КХЛ. Часть 1

До старта нового сезона КХЛ осталось всего 2 дня. Команды уже сыграли свои последние товарищеские игры, а это значит, что уже можно постепенно подводить итоги межсезонья: смотреть, кто усилился, а кто нет; состав каких команд сильно изменился, а кто сумел сохранить костяк. В первой части мы разберем финалистов восточной конференции сезона 20/21

«Ак Барс»

Межсезонье для команды из столицы Татарстана началось с того, что команду покинули практически все лидеры регулярки. Доус и Да Коста выделялись своей игрой по ходу регулярного чемпионата, но тотально провалились в плей-офф. В играх на выбывание оба смотрелись настолько плохо, что Квартальнов убрал их состава перед решающей игрой, несмотря на лидерский статус. Так же без контракта остался голкипер Адам Рейдеборн, уступивший в борьбе за место основного голкипера, Тимуру Билялову. Занимать легионерскую позицию вратарем, который сидит на лавке, было бы крайне расточительно. Помимо этого, не продлили контракт еще с тремя легионерами: Харри Песонену, Микаэлю Викстранду и Патрису Кормье пришлось искать новую команду. Если отказ от первого и второго выглядит логичным: Песонен, от которого по ходу сезона отказался Металлург, не выделялся ничем особенным, а Викстранд выглядел бледной тенью самого себя предыдущего сезона, то к игре и самоотдаче Патриса Кормье особых претензий быть не могло.

Помимо легионеров команду покинуло огромное количество и российских игроков, которые занимали лидерские позиции. Станислав Галиев (один из лидеров команды по набранным очкам), Михаил Фисенко (человек, который являлся важной частью коллектива) и Андрей Педан (основной игрок обороны) променяли «Ак Барс» на московское «Динамо» . У всех причины разные: Галиев давно хотел вернуться в родную команду, Фисенко не могли гарантировать игровое время, а с Андреем Педаном не договорились по деньгам. Последним уходом, который стоил работы генеральному менеджеру казанцев Рафику Якубову, оказался переход Альберта Яруллина в «Трактор». Яруллин – один из тех игроков, вокруг которых, по-хорошему, надо строить команду: воспитанник, проведший всю карьеру в «Ак Барсе» (за исключением аренд в «Нефтяник» и «Нефтехимик»), в будущем мог стать легендой клуба. Перед сезоном 20/21 хотел подписать пятилетний контракт, но получил лишь соглашение на один сезон. При том, Яруллин был действительно одним из лучших защитников, замену которому на рынке найти очень проблематично. Но это только игровые качества, а значение его фигуры за площадкой описаны чуть выше.

Альберт Яруллин

У клуба возникла непростая задача: найти на довольно скудном рынке свободных агентов игроков, способных заменить ушедших лидеров. Вратарский слот заткнули подписанием Игоря Бобкова. Поскольку начало сезона из-за травмы будет вынужден пропустить Тимур Билялов, команде был необходим еще один опытный вратарь. Входить в сезон, имея в составе одного Ахтямова, хоть и очень талантливого, но неопытного, было рискованно.

Защитную линию усилил, вернувшийся из скрытой аренды, Кирилл Адамчук и 32-летний американец Стивен Кампфер. Последний очень неплохо провел предсезонку и смотрелся одним из лидеров команды. Помимо них просмотр в команде проходили Ринат Валиев, пропустивший прошлый сезон; Марк Янчевский, который в сезоне 20/21 стал лидером альметьевского «Нефтяника» и Лев Стариков, отыгравший предыдущий сезон в «Куньлуне». Все трое по окончании просмотрового контракта, подписали двусторонний. Если Валиев и Стариков практически наверняка начнут сезон в ВХЛ, то, здорово проявивший себя в предсезонных матчах Янчевский, вероятно, начнет в составе главной команды.

Марк Янчевский

Линия атаки, соответственно, тоже нуждалась в серьезном усилении. Сначала развернулась настоящая бойня за Кирилла Панюкова. Даже в прошлом сезоне он то и дело командировался в чемпионат Казахстана, однако, отлично проведенный плей-офф, возраст (Кириллу всего 24), а также паспорт сделали из него очень востребованного хоккеиста. Сначала «Барыс» получил оффершит «Металлурга», который пришлось повторять, а затем игрок в результате договоренности между Казанью и Нур-Султаном оказался в «Ак Барсе». Вряд ли он сможет оказаться на ведущих ролях в команде, но в топ-9, скорее всего, будет проходить уверенно.

21-летний Коваленко, который перешел из «Локомотива», вероятно, тоже рассматривался на роль игрока 3-4 звена, но в играх предсезонки Николай себя показал очень уверенно, так, что на заключительном предсезонном турнире в Казани он стабильно получал место в топ-6, набирая очки почти в каждом матче.

В линию атаки так же были подписаны еще 4 опытных форварда: Кагарлицкий, Тарасов, Линдхольм и Уил. Если первые два уже известны для российской публики, и их мастерство не поддается сомнению, то по кандидатуре Линдхольма возникли определенные сомнения. Он откровенно провалился в НХЛ, суммарно в 114 матчах за «Торонто», «Виннипег» и «Бостон», набрав 19 очков. На чемпионате мира 2021 он тоже выглядел крайне невзрачно – 0 очков в 7 играх. Уил считается топовым приобретением – Джордан не обделен техникой, неплохо выступал на уровне НХЛ. Вопрос заключается в том, подойдет ли он Дмитрию Квартальнову. После невзрачного выступления на кубке Ромазана Уил (номинальный центр) последний предсезонный турнир провел на позиции флангового форварда. Сможет ли он приспособиться к требованиям главного тренера "Ак Барса", а главное - захочет ли?

Джордан Уил

«Ак Барс» существенно обновился. Потерю Яруллина возместить невозможно – это было очевидно сразу. Тут даже дело не в игровом плане. Но приход Кэмпфера, возвращение Кирилла Адамчука, подписание Янчевского (который в предсезонке смотрелся очень неплохо) точно команду не ослабит. Атака вероятно даже усилилась – молодые Воронков, Галимов и Сафонов стали старше и опытнее. Команде удалось сохранить еще на один сезон легенду клуба Даниса Зарипова, который играет важнейшую роль в раздевалке. Подписание форвардов выглядит адекватной заменой ушедшим игрокам. Поэтому говорить о том, что «Ак Барс» просядет в плане спортивного результата вряд ли приходится. Это новый и очень серьезный вызов для Дмитрия Квартальнова, который должен поставить игру практически полностью обновленной команде.

«Авангард»

Теперь перейдем к действующим обладателям Кубка Гагарина – омскому «Авангарду», который в сезоне в 22/23 станет омским в полной мере.

Сыграв последний матч 28 апреля, чемпионская команда начала распадаться уже 1 мая – день, когда у игроков официально заканчивается контракт. Алексей Потапов и Андрей Стась перешли в «Трактор». Оба были важными игроками 3-4 звена, участие в завоевании чемпионства которых нельзя недооценивать. Не удалось договориться с молодым талантом Егором Чинаховым – он принял решение продолжить карьеру в «Коламбусе». Обратно в «Спартак» вернулся Александр Хохлачев, в Казань уехал Игорь Бобков. Так же не удалось договориться и с «Сент-Луисом», американский клуб забрал обратно Клима Костина, срок аренды которого подошел к концу. Ну и самая крупная потеря – Рид Буше, который перешел в «Локомотив». Бесспорный лидер команды, набрал 65 очков (32+33) в 72-х матчах, без него в атаке будет намного сложнее. Как мы видим, очень сильно пострадала линия атаки. Каждой чемпионской команде необходимы такие игроки, как Стась и Потапов. Они способны грамотно убить меньшинство, дать передохнуть лидерам в важный момент игры, не снижая темп, даже забить, если у этих самых лидеров игра не идет. Потери же остальных очень сильно ударили по топ-6. Так же не стоит забывать об уходе Ильи Ковальчука. Илья был очень неплох на льду, но главный его вклад в чемпионство - эмоции, которые он смог привнести в раздевалку, уверенность в себе и своих партнерах. Из ярких, техничных нападающих в клубе остался лишь Сергей Толчинский.

Сергей Толчинский

Теперь перейдем к подписаниям. Уход Игоря Бобкова решили компенсировать подписанием Демченко. Василий последний сезон провел за океаном в фарме «Монреаля», сыграл лишь 4 матча, но, по его словам, много тренировался и приходил себя после пристального внимания в России. Демченко попытается перезапустить карьеру в КХЛ после неудачного сезона 19/20, но однозначно начнет в роли бэкапа.

Дальше было много действительно странных трансферов: в команду пришли возрастные Жарков (33 года) и Фрэнсис Паре (34 года), которых нельзя назвать ключевыми игроками их предыдущих команд («Салавата» и минского «Динамо» соответственно). Так же команду пополнили Владимир Брюквин – лучший результат которого 22 набранных очка за сезон, Дмитрий Шевченко из «Барыса», набравший в сезоне 20/21 6 очков; Иван Телегин, лучшие годы которого давно позади, Ярослав Косов и Александр Дергачев. Складывается ощущение, что всех этих игроков набирали исключительно для 3-4 звена. Они действительно хороши в обороне, силовой борьбе, но что касается игры в качестве топ-6 форвардов, то закрадываются сомнения в их эффективности. Тот же новичок команды Цегларик в интервью заметил, что до этого даже в АХЛ не видел команд с таким числом габаритных игроков, как в «Авангарде». Очень похоже на правду. Цегларика же можно назвать единственным топовым подписанием. Вероятно, в качестве замены Буше. Но сможет ли он стать равноценной заменой – сейчас неизвестно. Важно, что клубу удалось сохранить Сергея Толчинского, который может стать лидером команды на долгие годы.

Очевидно, что «Авангард» взял курс на перестройку. Команде нет смысла тратить все свои ресурсы и гнаться за вторым кубком подряд. Лучше подойти полностью готовым к борьбе за кубок через сезон – уже в Омске. А пока опыта в ВХЛ будут набираться молодые ребята, собственные воспитанники, которые, вероятно, через сезон уже будут готовы приносить результат на уровне главной лиги страны.