5 мин.

Проклят ли «Манчестер Юнайтед» против «Блэкберна»

Отсутствовали или были сняты с игры все те, кто участвовал в майском пенальти в ворота «Блэкберна». Око за око, пенальти за пенальти…

14 мая 2011 года. На стадионе «Ивуд Парк» встречаются «Блэкберн» и «Манчестер Юнайтед». К 70-й минуте матча хозяева поля вели в счете благодаря голу Эмертона. «Роверс» в конце матча мог довести счет до крупного, однако мяч не шел в ворота. А на 71-й минуте был назначен не самый очевидный пенальти. Хавьер Эрнандес явно шел на контакт с вратарем хозяев Полом Робинсоном и добился-таки назначения пенальти.  Футболисты «Блэкберна» сразу же бросились убеждать арбитра Фила Дауда в невиновности вратаря и в том, что Эрнандес умышленно шел на контакт. Однако после совещания со своими ассистентами, арбитр все-таки решил дать пенальти. Успешно реализовав пенальти, Уэйн Руни сравнял счет и добыл «чемпионское очко» для своей команды. Действительно, одного очка хватило, чтобы ближайшие преследователи не смогли догнать «Манчестер Юнайтед» в последнем туре. За тур до конца «красные дьяволы» обеспечили себе рекордный 19-й чемпионский титул.

А теперь начинается саспенс. Один из болельщиков «Блэкберна» Эдди Максвелл с разрешения своего клуба вырезал кусок футбольного поля, а именно 11-метровую точку, с которой Руни забил рекордный чемпионский гол и выставил этот дерн на открытую продажу на онлайн аукционе eBay. Администрация стадиона не стала возражать, поскольку на лето планировалось уложить новый газон. Предприимчивый болельщик оказался прав: на аукционе разыгралась нешуточная борьба за этот кусок почвы. Цена достигла почти миллиона фунтов, а точнее £999 950.63. Однако последняя цена оказалась липовой, так как один из участников таким образом хотел разыграть Максвелла. Несмотря на этот розыгрыш, последняя действительная цена дерна составила £6,101 или почти 10 тысяч долларов.

История молчит о том, кто же все-таки выложил такие деньги за кусок дерна. В каких целях был приобретен этот лот? Для пополнения своего личного музея трофеев? Для инвестиции свободных средств? Для обновления газона своего дворика?

А может для совершения колдовства? Представьте, обиженный болельщик «Блэкберна» приобрел этот кусок почвы и наслал заклинания на участников того злополучного пенальти.

В этом сезоне «Манчестер Юнайтед» ни разу не терял очки в матчах, которые судил Фил Дауд («МанСити» 3:2, «Челси» 3:1 и «Уиган» 5:0). Так вот накануне 19-го тура Фил Дауд был отправлен судить «Суонси» - «Тоттенхэм», а на матч «Манчестер Юнайтед» - «Блэкберн» был назначен Майк Дин, который не считается «фартовым» для «красных дьяволов». В прошлом сезоне при Дине «МЮ» не смог обыграть «Астон Виллу» (2:2) , «Тоттенхэм» (0:0) и проиграл «Манчестер Сити» (0:1), а в сезоне 2009/10 – «МЮ» с одинаковым счетом 1:2 проиграл на выезде «МанСити», а дома – «Челси». И это все - при Майке Дине!

Автор того злополучного пенальти Уэйн Руни… не вышел на поле! По разным слухам гулявший по городу в понедельник Алекс Фергюсон случайно наткнулся в «Макдоналдсе» на Руни, Гибсона и Эванса. А согласно официальной версии со слов Фергюсона, ему пришлось временно отстранить Уэйн Руни за нехорошие показатели и форму на тренировках накануне матча. Как  бы то ни было, факт остается фактом – отсутствие Руни стало неожиданностью для всех!

«Виновник» злополучного пенальти Хавьер Эрнандес вышел-таки в стартовом составе «МЮ», однако первое что сделал в перерыве Алекс Фергюсон, так это снял мексиканца с игры за «неэффективную игру». Вместо него был выпущен толком-то не вылечившийся после травмы Андерсон. До какой степени нужно быть «неэффективным», чтобы тебя заменили недовылечившимся игроком, который в последний раз выходил в составе «МЮ» аж 2 ноября против «Оцелула».

Также отсутствовал в матче тогдашний голкипер «Блэкберна» Пол Робинсон, который получил травму в предпоследнем туре.

Ответом на злополучный майский пенальти стал… пенальти в ворота «Манчестер Юнайтед». На 15-й минуте матча на «Олд Траффорде» нападающий хозяев Димитар Бербатов завалил в своей штрафной Самбу, который принял мяч от голкипера Марка Банна. Майк Дин без всяких сомнений и колебаний указал на одиннадцатиметровую точку. Одиннадцатиметровый умело реализовал  Якубу, который развел вратаря Де Хеа и мяч по разным углам ворот.

У арбитра Майк Дина были практически все основания назначить не один, а сразу два пенальти в ворота «Блэкберна». Однако свисток арбитра молчал в обоих случаях. В середине первого тайма в штрафной площади гостей защитник уронил Патриса Эвра, но арбитр решил не давать ничего. А в самом начале второго тайма защитник «Блэкберна» рукой прервал подачу Валенсии с правого фланга, но никакого одиннадцатиметрового назначено не было. Чудеса, да и только!

Может быть, расписанные мною в этой статье все события являются простым стечением обстоятельств? Однако слишком все просто. Ну, чересчур просто и очевидно. Невероятно представить, как все это могло сойтись в один день – на матч против «Блэкберн Роверса».

Дорогие болельщики «Манчестер Юнайтед», не обессудьте меня. Я просто рассказал то, что увидел. Может быть, правда то, что у страха глаза велики?