4 мин.

30 days of summer

Вчера под аккомпанемент дождя наступило 1 июня - лето пришло. Как пелось в песне "Лето это... ". Да много чего на самом деле: во-первых, чемпионат мира по футболу, во-вторых, новая сага о трансферах российской футбольной премьер-лиги, в-третьих, финал чемпионата суперлиги по баскетболу, который начинается уже завтра - 3 июня. Ну, а на день позже стартует аналогичный, последний раунд плей-офф НБА. О противостоянии "Кельтов" и "Лейкерс" уже много сказано, поэтому не хочется заострять на этом внимание. А хочется обсудить другое событие, которое скорее всего произойдет за эти 30 дней первого летнего месяца. А именно продажу Golden State Warriors.

Возможно, это не столь заметное событие на фоне покупки Прохоровым New Jersey Nets, но оно тоже весьма интригующее. Думаю, никто не будет спорить, что команда из Окленда в последние годы, несмотря на сомнительные успехи ( за исключением единственного выхода в плей - офф в сезоне 2007/08 ) оставалась одной из самых интересных и зрелищных команд ассоциации, и в ее составе играли далеко не ординарные личности, что пару лет назад (Дэвис, Ричардсон, Барнс, Джексон), что сейчас (Эллис, Карри, Рэндольф). И смена владельца наверняка приведет к существенным изменениям. Ну если, конечно, речь не идет о людях, которые просто хотят купить команду НБА, чтобы при случае похвастать этим перед своими друзьями - миллирдерами, а тех, кто будет непоредственно в ее, команды, жизни участвовать. Пока мне кажется, что для "Воинов" более вероятна вторая ситуация. И это, безословно, не может не радовать.

Итак перейдем непосредственно к личностям. По информации, появившейся в конце мая, кандидатов на покупку осталось четверо. Доподлинно известны только двое: Лоуренс Джозеф Эллисон ( проще говоря, Ларри Эллисон ) - глава (CEO) компании Oracle, и основатель крупнейшего в мире фитнесс-холдинга 24 Hour Fitness ( который он продал в 2005 году за 1.68 миллиардов долларов) Марк Мастров. По слухам, третьим кандидатом является группа китайских предпринимателей, но это только домыслы. Вероятнее всего основная борьба развернется между двумя вышеназванными личностями.

Эллисон

Мастров и Роули

Первое предложение о покупке нынешним владельцам сделал Эллисон примерно 2 месяца назад, в конце марта. Сумма, предложенная им, равнялась 315 миллионам долларов ( для сравнения: Джордан купил "Бобкэтс" за 275 миллионов, а самая дорогая покупка была совершена Робертом Сарвером - в 2004 году он купил "Санс" за 401 миллион). Примерно тогда же свой интерес к команде обозначил и Мастров ( хотя есть сведения, что он вынашивал идею о покупке Warriors в течение нескольких лет). Марк знал о предложении Ларри и заявил в ответ: "Я не волнуюсь по поводу конкурентов. Я думаю, что могу сделать из "Уорриорз" команду-чемпиона. Мне нравится идея купить этот клуб, посмотрим, что из этого выйдет", — из интервью Марка San Jose Mercury News.

В "команду" Мастрова входит его партнер по бизнесу Джим Роули, а также сам Мэджик Джонсон, который после окончания карьеры стал весьма успешным бизнесменом (его состояние оценивается в 500 миллионов долларов). Партнером Ларри выступает опять же партнер по бизнесу Стивен Финк.

В течение следующих трех недель претенденты будут изучать документацию, беседовать с менеджментом команды и т.д. Есть надежда, что процесс продажи будет завершен до 1 июля - даты открытия рынка свободных агентов. Но, возможно, переговоры затянутся на более длительный срок ( если никто не сделает предложения, намного превосходящего другие), и Крис Коэн ( нынешний владелец ) назначит новый раунд переговоров. Хотя есть информация, что основным критерием при отборе претендентов была как раз способность "завершить сделку быстро".

Надеюсь, что смена владельца положительно скажется на команде, и мы будем видеть "Воинов" в плей-офф не раз в 10 лет, а почаще.

P.S. Прочитал про Эллисона любопытную вещь недавно: " Про Ларри нельзя сказать: "Играет, чтобы выиграть", про него можно только сказать: "Играет, когда знает, что выиграет."

P.P.S. В тему предыдущей заметки про Нейта: вчера читал превью к финалу на Yahoo!, и там автор считает, что Celtics должны выиграть за счет скамьи, и их X - фактором будет Нейт Робинсон, потому что Фармар и Фишер не смогут защищаться против него. Ну что ж, в чем - то спорное утверждение, но поглядим. Смотрим финал.