9 мин.

Выезд одесситов в Сербию. Часть 2

Начать, наверное, надо с того, что на паспортном контроле я встал в очередь для граждан Сербии. Так оказалось короче и намного приятнее, чем в очереди для иностранцев.

Садимся в автобус, который везет нас в город. По дороге нам попадаются невысокие дома, кое-кто начинает шутить, про то, что мы попали не туда.

Я решаю, что первым местом, куда я пойду, станет Собор Святого Саввы. Уже в автобусе из аэропорта, я чувствовал что-то свое, родное, близкое сердцу.  И это чувство только усиливалось с каждой минутой.

Останавливаемся возле  гостиницы «Славия». Возникла задержка с чек-ином.  Я  не совсем понял, почему гостинице нарисовали три звезды, может быть, потому что холл приличный.:)Селили нас по двое, а моего соседа еще не было. Комната была маленькой с двумя кроватями и крохотной душевой. Но ничего, - в ней я планировал только спать, и то недолго:)

Я даже не подозревал, что он находится в 10 минутах ходьбы от моей гостиницы.

Тут, на белградской улице, я понял, что воздух здесь необычно родной. Такого нет в Одессе или Москве  Я уже знал маршрут, но мне просто хотелось спрашивать любого прохожего, как пройти к Савве.

И вот он великий Собор. Здесь турками были сожжены мощи сербского просветителя. Захожу и молюсь у немногочисленных икон - Собор все еще на реконструкции. В соборе несколько пределов, но у меня ощущение, что дальше притвора мы не зайдем.

Набираю Владимира из Делие - он в этот день занят. Побродить одному по Белграду было бы наверное интереснее, но по дороге  встречаю двух наших кузьмичей  постарше меня и мы решаем пройтись. Узнаю от них о том, что сегодня матч Партизана с болгарским Лудогорцем ( по иронии судьбы эта команда попала потом в нашу группу). Кузьмичи в клубных футболках, но не боятся. Спрашиваю у них, шутя, что они будут делать, если на них вдруг прыгнут. Они отвечают: "Скажем, что мы туристы". Заливаюсь про себя смехом, понимаю что никаких прыжков не должно быть.А если будут - то такая отмазка на нас не поможет. Впрочем, я заранее был предупрежден, что никто не собирается на нас прыгать из-за индциндента в Одессе.

Идем вниз пешком, я пытаюсь запомнить маршрут. Но это сделать сложно, потому как мы постоянно переходим дорогу."Лево,десно",- я-то понимаю, что это значит, а мои спутники не очень. По дороге останавливаемся и спрашиваем направление в одной будке, в которой висят портреты Путина и Дражи Михайловича.

 -Генерал Дража, -спрашиваю.Отвечает :"да".

-Герой!

-Так!

Мы улыбаемся и на прощание я ему показываю три перста. Он в ответ делает тоже самое.

Мы спустились под мост...очевидно, что в день матчей тут немного страшновато - идеальное место для стычек.

Зато много плакатов с надписями 1389, портретами Шешеля, а также против гей-парада.

Один прохожий согласился нам показать дорогу. Мы подошли к кассам. Кузьмичи не решились брать билеты на сектора, близкие к ультрасам, поэтому пришлось спрашивать АСАB, где сидят обычные болельщики. Они еще не знали, что на центральных секторах стадиона жарко не менее, чем на Южных и Северных. Полиция просит их приходить без нашей атрибутики.

 Возле касс встречаю юного Гробаря , кепка под  Burberry  и Fred Perry заставляет меня насторожиться. Мы обмениваемся взглядами и он понимает, откуда мы.  Прошу его провести нас к магазину атрибутики. Он с радостью соглашается и приглашает на матч. Вежливо объясняю ему, что для себя не делю сербов на Делие и Гробарей. Но люблю больше  Црвену Звезду - и это чистая правда.

 

В магазине Партизана мы мало кого интересовали. Кузьмичи скупили розы и атрибутику, а я жду визита в Delije-shop.

Рядом с ним есть храм  архангела Гавриила. Решаем зайти. Кузи кое-как крестятся и начинают снимать на камеру.  Стараясь соблюдать    правила приличия, спрашиваю: "Можно ли снимать в храме?" В ответ свечница качает головой. И тут я решил испытать одну магическую формулу для воздействия на серба, особенно старшего поколения: «Мы ваши браци, Руси, православни, и мы вас любим. Оказалось, что она работает. Правда старушка сказала: «Почему вы все время злоупотребляете?" Мне стало немного стыдно. Но она добавила : "Я отвернусь" . Напоследок она получила :"Хвала лепо, волимо вас!" 

 По дороге вижу несколько надписей Южный фронт на сербском, фоткаюсь с ними и понимаю, что у нас  группировка тоже как бы South Front...(стало немножко неудобно перед друзьями из Делие)

 

 Пора было перекусить, прежде чем двинуть на Маракану.

Взяли чуток ракии, чорбли и я  себе взял плескавицу. Вкусно, надо сказать, поели и запили пивом, которое в эту жару шло как вода.

пиво

 После чего мы двинулись на Маракану. Конечно, внешний вид легендарной арены немного удручает. Радуют только многочисленные граффити на стенах. Заходим внутрь стадиона, где находится клубный магазин. Общаюсь в магазине с продавцом-скинхедом, смотрю цены на розы. Но на домашнем матче меня привлекла одна футболка из фан-шопа Делие. К тому моменту у меня в кошельке было аж 20 динаров, деньги я еще не успел разменять. А кузьмичи во всю скупают атрибутику теперь уже ЦЗ. Надо сказать, что шарф ЦЗ я себе так и не взял (я олень!!!) , а с Делиевского фан-шопа все-таки прихватил футболку с КосМетом  в день матча. Меня еще там кучей стикеров одарили:)))))

 Вернувшись в отель, возле входа встретил наших парней с баннером Косово je Србиja. Грех было не сфотографироваться.

 

 Вечером планировал сидеть в номере отдыхать, но мой сосед, который уже приехал,  вытянул на Партизан-Лудогорец. Встретили под стадионом несколько наших парней, которые искали пиво. Как оказалось, в день матче его продавать запрещено в радиусе трех километров. Даже 5%-й Jelen ... Пиво мы все-таки нашли в ларьке под одним из множества мостов, примерно за километр от стадиона. Правда, нас очень просили никому не говорить о местонахождении ларька. 

 Возле стадиона царила невероятная атмосфера. Все было наэлектризовано. Мы понимали, что на нашем матче у нас не получится увидеть то, что будет вокруг стадиона, и не прочувствуем, как фанатеют в Сербии.  Ну и на Лигу Чемпионов сходить хоть на отборочный этап. Нескончаемый поток народа в черно-белых цветах. Я еще не подумав, как назло, оделся под олд-скул в черно-белую раскраску...

Через дорогу стояли десятка два болгар, окруженных космонавтами.

 Некоторые парни начали снова искать, где бы выпить и приставали к местным, выдавая себя за фанатов ЦСКА (такая вот одесская натура:)))))- правда чуть не выдали себя, не зная кто такой Зоран Тошич. Пришлось спасать положение:) Я им попытался объяснить, что никому мы тут не нужны, а в это время еще раз встретил того же гробаря, который снвоа начал меня звать на матч.

 Пока все наши на шифрах(зачем, не пойму?) подходили ко входу, оцепленному жандармерией, я подошел к ларьку и купил сербский флаг.

На секторе мы совсем одурели от этой обстановки. Кстати, надо сказать, стюард вежливо показал мне мое место, но в скором времени я понял, что это непринципиально. Ведь присаживаются в Сербии крайне редко. 

Мы, конечно, видели видео с сербских стадионов, но стоило вживую побывать среди этой толпы и послушать их песни. Пение Юга прерывается только возгласами :"Айде", "Браво" и перекуром. "Забранени" , как я понял, были как обычно на своей волне.  "Лудогорец" оказался довольно-таки интересной командой, после этой игры я не удивлен его успехам. Он, кстати, в нашу группу попал... и Загреб туда же...

Партизан

А "Партизан" разочаровал...Ну ему еще не повезло в начале, а так никого, кроме Митровича вспомнить не могу.Да и Митрович запомнился больше габаритами и новостью о переходе в Андерлехт. 

В перерыве каким-то образом засветил зажигалку Odessa Ultras и болелы Партизана сразу начали приветствовать и желать нам удачи:)))

Ушел я незадолго до конца- усталость дала знать, но еще долго идя пешком, я слышал шум стадион.

Вечер заканчивался возле фонтанов напротив Святого Саввы с баночкой Лава:)

утро второго дня началось для меня поздновато - часов в 7 утра:) На завтраке уже сидел почти весь наш состав - приблизительно человек 40.

Сегодня решил быть один. Все-таки я не уверен, что для всех эта поездка значила ровно столько же, сколько и для меня. К тому же, быть с группой - это зависеть от чьих-то желаний и возможностей. В этом я сильно ошибался - буквально все были в восторге, о чем после неоднократно мне говорили. 

Нет ничего лучше ситуации, когда летним утром окружающие спешат, торопятся на работу, а ты спокойно идешь себе, попиваешь на ходу кофе и рассматриваешь город.

Именно таким образом я вышел к Скупщине - сербскому парламенту.  

Понятное дело, что я подготовился заранее, и почитал разных туристических сборников, но возле Скупщины стоял экскурсионный автобус.  Думаю, надо сначала посмотреть, а потом уже определиться, где проводить день. Стоимость поездки я уже не помню, но не сильно дорого и довольно-таки быстро.

Конечно, на автобусе все не рассмотришь, но экскурсия была довольно-таки интересной. Музей Теслы, Калемегдан, зоопарк, городская стена, Савва-центр, Гайд-парк,  Дом цветов...Впечатляюще, а главное - свое родное.

Ну, конечно, самые трагичные эмоции оставили здания, разрушенные при бомбежках 99го на улице Князя Милоша...сразу вспомнился этот март-апрель...

После чего пошел гулять сам. Через бульвар князя Михаила к Калемегдану.

 

В Калемегдане провел часа три если не больше. Наверное, есть элемент торжества Сербии в том, что крепость в которой долгое время сидели турки,теперь является сербским местом отдыха.  И конечно же, Белград меня впечатлил своими парками. Сколько был в Москве,- не помню, чтобы много гулял по паркам, в Одессе таких парков нет. Киев за это люблю весной, но все-таки в нем не так по-родному дышится, как в Белграде. И это не смотря на влажность и жару.

В Калемегдане особо запомнилась церквушка Рождества Богородицы - Ружица. Бабушка-свечница, как только узнала, что я -рус, хоть, увы, с другого государства, сразу рассказала мне  историю этого уникального воинского храма на хорошем русском языке. И то, что его колокольня освящена в честь моего святого Георгия сделало для меня еще ближе этот город.

А место впадения Савы в Дунай - вообще одно из самых живописных мест на свете.

Выйдя из крепости, я решил рискнуть -  просто пойти в неизвестном направлении.

И по дороге я наткнулся на храм, а также на Сербскую Патриархию. При ней находится музей СПЦ, но туда я не попал, потому что он был закрыт.

 После чего я каким-то непонятным образом снова оказался на бульваре Князя Михаила - главном  пешеходном бульваре Белграда.  Вообще в Белграде много улиц в честь царей и князей. Есть улица царя Лазаря, есть даже Николая II.  И это тоже здорово.

 Вечер  я снова провел возле гостиницы вместе с нашими фанатами, ожидая следующий день.