Победа минского «Динамо» над московским – не сенсация. Пока аутсайдер лучше, чем чемпион регулярки

И выигрывает в битве легионеров.

Динамовская серия развивалась вполне логично: победитель регулярки выиграл два домашних матча у восьмой команды Запада. В деталях все было не так просто. Минск навязал мощную борьбу во втором матче, где московское «Динамо» вырвало победу только за счет большинства. Да и в первой игре равный счет сохранялся до третьего периода.

Дома минчане все-таки сократили разрыв в серии. Победа со счетом 3:1 тут смотрелась абсолютно заслуженно.

У Минска проснулись легионеры – особенно канадец Меркли с опытом игры в НХЛ

Минскому «Динамо» явно не хватало помощи от североамериканцев. В первых двух матчах себя проявил только Роберт Хэмилтон, а остальные отмалчивались. Теперь ситуация изменилась: ключевую роль в победе сыграл канадец Ник Меркли. Он забросил дважды – в том числе и победную шайбу. Ассистентом в ней выступил Сэм Анас.

Анас получил травму и пропустил последние недели регулярки. Но сейчас он явно набирает форму – посмотрите на классный перевод под бросок в одно касание от Меркли.

В третьем голе отметим Коди Керрана. Он получил шайбу в центре площадки и взял игру на себя. Вошел в зону, обыграл Илью Каблукова и Игоря Ожиганова, а потом отдал на дальнюю штангу. Туда как раз накатывал Меркли, который замкнул передачу.

Нику Меркли 26 лет. В Минске он выступает второй сезон, а до этого поиграл в НХЛ за «Аризону», «Нью-Джерси» и «Сан-Хосе». На уровне НХЛ Меркли имеет 4 шайбы. В КХЛ пока получается намного лучше даже в регулярках: 72 очка и 36 голов в сумме за два сезона. И это без учета достижений в плей-офф.

Сэм Анас – лучший бомбардир Минска в регулярке-2023/24. За 60 матчей Анас выбил 46 (21+25) очков. Голевая передача в игре с «Динамо» пока остается его первым очком на уровне плей-офф в этом сезоне, хотя в среднем Сэм проводит на льду по 17 минут. Керран приехал из «Металлурга» не только для оборонительных действий. Он часто подключается к атакам.

У московского «Динамо» легионеры ярче по именам, но и они тоже периодически пропадают. Джордан Уил помогал Никите Гусеву бить рекорд по очкам в регулярке (89), а в плей-офф сам собрал лишь 2 ассиста в предыдущем матче. Эрик О’Делл сделал 1+2 в первой игре серии – дальше у него по нулям.

Единственную шайбу в минском матче за «Динамо» забросил Седрик Пакетт. До этого он вообще пропустил обе встречи с минским «Динамо» в Москве. Такого легионерского возвращения в гостях «Динамо» все же не хватило – пора включаться и остальным.

Проблемы московского «Динамо»: грубость в конце матча и странное флэш-интервью тренера

Та самая шайба Пакетта ожидаемо случилась в большинстве. Реализация лишнего у москвичей как всегда на высоком уровне, но в последних двух матчах наметилась серьезная проблема в игре в равных составах. В таком формате клуб забил в них лишь дважды.

Во прошлом матче это отражалось в явном преимуществе минского «Динамо» в первом и втором периодах. Третья игра таким перевесом не запомнилась, но оборона хозяев сдержала нападение лучшей команды регулярки.

Большая часть из 35 бросков в створ от московского «Динамо не представляла особой опасности. Минчане снова провели матч активнее и быстрее, но теперь еще и не оставили сопернику возможности на камбэк в большинстве.

Интересно, что в третьем периоде численное преимущество было только у хозяев. За отрезок с 11-й по 20-ю минуты московское «Динамо» схватило пять (!) удалений: по два раза нарушали Джордан Уил и Андрей Миронов, а также грубый толчок на борт совершил Иван Муранов. Кажется, команда немного поплыла.

Алексей Кудашов явно остался недоволен и результатом, и игрой команды. Трудно скрываемые эмоции прослеживались во флэш-интервью, где главный тренер «Динамо» ограничился короткими ответами. Разговаривать об игре он явно не хотел, хотя никакой трагедии для московского «Динамо» пока не произошло.

Зато следующая игра – решающий момент для интриги во всей серии.