5 мин.
0

Как дела у нового «Динамо»? Пока все отлично и без Гусева

Две победы в двух матчах.

Московское «Динамо» в очередной раз за последние 10 лет глобально перестраивается. В межсезонье клуб заметно обновился – поменял руководство и тренеров, а также перетряхнул состав. 

Новая версия команды – во главе с Леонидом Тамбиевым и Алексеем Бадюковым – сейчас выглядит довольно неплохо. Динамовцы выиграли оба контрольных матча – с «Торпедо» (5:2) и «Ак Барсом» (5:3). 

Суммируем впечатления от игры бело-голубых и отмечаем первые тенденции. 

У «Динамо» довольно глубокий состав – даже без Гусева

После матча против «Ак Барса» уже можно аккуратно рисовать звенья «Динамо» на предстоящий сезон. Конечно, держим в уме Никиту Гусева, который по-прежнему в раздумьях. Если он все же подпишет новый контракт, сочетания немного изменятся. Но общая картина видна и сейчас. 

Меркли – в ударной тройке с Уилом и Сикьюрой. «Динамо» начнет регулярку с тремя легионерами, и тренеры решили поставить их вместе. По сравнению с прошлым сезоном тут лишь одно изменение, но значимое – Ник Меркли вместо Гусева. 

Пока канадскому звену немного не хватает сыгранности, но это вопрос времени. Меркли добавляет скорости и жесткости – именно этого не хватало первой тройке москвичей в плей-офф против Минска. 

Все канадцы играют и в основной спецбригаде большинства. При этом Уил занял место в левом круге вбрасывания и именно оттуда отдал передачу на гол Римашевского в матче с «Ак Барсом». Ранее Джордан выходил справа. 

Опять же не забываем про возможное подписание Гусева – с ним расстановка в большинстве точно изменится. 

У «Динамо» появилась вариативность в нападении. Если в прошлом сезоне Артем Швец-Роговой часто выходил во втором звене, то сейчас он центрит четвертую тройку. Атаке бело-голубых не хватало глубины, поэтому летом москвичи серьезно вложились в усиление нижних звеньев: подписали или выменяли Павла Шэна, Булата Шафигуллина, Игоря Мартынова и Никиту Тертышного. 

Даже сейчас у динамовцев довольно большая обойма – при этом, помимо Гусева, ходят слухи и о возможном возвращении Ивана Игумнова. Под потолком деньги еще есть – вполне вероятно, что как раз хватит на обоих. 

Молодые игроки здорово проявили себя – Новиков, Шараканов, Меликов

В последние годы «Динамо» отчаянно разбазаривает молодежь, которая активно уезжает в Северную Америку или переходит в другие российские спортивные школы. Несмотря на такое благородное стремление, перспективные хоккеисты в клубе еще есть. И некоторые из них отлично показали себя в прошедших матчах. 

● 23-летний защитник Никита Новиков вернулся из США, где провел три года в АХЛ в системах «Баффало» и «Лос-Анджелеса». Начинал он в основе «Динамо» в сезонах-2021/22 и 2022/23 как чистый домосед, но в Северной Америке развил и атакующие навыки. В июле Новикова пригласили на просмотр, но, по информации журналиста «Спорт-Экспресса» Федора Носова, клуб доволен игрой Никиты и уже договорился с ним о годичном контракте. 

● Коллега Новикова по обороне – 21-летний Магомед Шараканов – выступал за москвичей и в прошлом сезоне, но был на вторых ролях и не сделал шаг вперед относительно успешной аренды в «Ладе». Динамовские инсайдеры сообщали, что этим летом Магомед серьезно поработал над собой. В контрольном матче с «Торпедо» защитник сделал дубль. Первая шайба получилась очень красивой: Шараканов взял инициативу на себя, обыграл двух соперников и точно бросил с неудобной руки. 

Игра Новикова и Шараканова даже вынудила руководство «Динамо» расторгнуть контракт с опытным Кристианом Хенкелем, которого подписали всего два месяца назад. На предсезонке он проиграл конкуренцию за место в основе. Это неудивительно, если вспомнить, что в прошлой регулярке Хенкель был седьмым защитником в Минске. Не очень понятно, зачем он изначально понадобился москвичам. 

● 19-летний Михаил Меликов разрывал МХЛ – 87 (35+52) очков в 60 матчах в регулярке-2025/26. Его звено с Артемом Бондарем и Иваном Архиповым было одним из лучших во всей лиге. Вероятно, теперь Меликов получит шанс в основе: он забросил и «Торпедо», и «Ак Барсу». Даже если Михаил не попадет в топ-12, он поборется с Бондарем за место лимитчика. 

Также в заявке временами будут появляться и другие молодые игроки – например, Марио Паталаха и Илья Подсуха

Основные игровые принципы: строгость в средней зоне и силовой стиль

«Адмирал» при Тамбиеве играл от обороны и уповал на вратарей. Во многом выбор такой модели носил вынужденный характер – ресурсов у тренера было мало. В «Динамо» с этим гораздо лучше, что увеличивает вероятность перемен.

В средней зоне динамовцы выстраиваются в 1-2-2 – даже чуть более оборонительную схему, чем 1-3-1, которую использовал Алексей Кудашов. Но это компенсируется компактностью и подвижностью: защитники часто поджимают и поднимаются повыше.

Еще бросается в глаза заряженность игроков на борьбу и готовность к жестким стыкам. Вообще матч с «Ак Барсом» по накалу точно не был похож на летний хоккей: обе команды провели много силовых приемов, а Григорий Денисенко и Игорь Мартынов даже схватили большие штрафы – за колющий удар и атаку в голову соответственно. 

Недавно защитник «Динамо» Даниил Пыленков в интервью «Матч ТВ» заявил, что команда будет действовать в агрессивном и комбинационном стиле. Первый игровой аспект проявляется даже летом, а для второго у москвичей достаточно техничных и результативных хоккеистов. Похоже, у болельщиков бело-голубых есть поводы для оптимизма. 

Фото: КХЛ/Григорий Соколов, Юрий Кузьмин