5 мин.

В новый сезон – в новом статусе. «Самара» перед стартом чемпионата Суперлиги

Новый сезон БК «Самара» начинает в новом статусе. После крушения «Красных Крыльев» «самарцы» де-факто стали главной баскетбольной командой региона (по меньшей мере, мужской). И еще более успешное, нежели год назад, выступление в чемпионате Суперлиги и Кубке страны позволит клубу в этом статусе утвердиться.

 

К началу сезона в основной обойме «Самары» значатся пятнадцать баскетболистов. По сравнению с предыдущим сезоном изменения произошли следующие.

Покинули команду:

- Андрей Кирдячкин – «Нижний Новгород»,

- Владимир Пичкуров – «Енисей»,

- Игорь Самсонов – «Купол-Родники»,

- Александр Зайкин – «Строитель» (Энгельс),

- Александр Голяхов и Алексей Назаров – «Рускон-Мордовия».

Пришли:

- Максим Кирьянов («Урал»). Воспитанник самарского баскетбола вернулся в родной город после трех сезонов в Ревде и Екатеринбурге.

- Дмитрий Артешин («Красные Крылья»). Обладатель Кубка России в составе «Красных Крыльев» (2012), Дмитрий уже имеет опыт победы в Суперлиге: вместе с «Уралом» он выигрывал турнир в 2013 г., а потом хорошо пошумел в Кубке Вызова.

- Сергей Торопов («Темп-СУМЗ»). Много лет отдавший «Автодору», дважды выигрывавший с ним Суперлигу, форвард не пригодился саратовцам, когда те шагнули в Единую лигу ВТБ. Минувший сезон провел в составе «Темп-СУМЗ».

- Руслан Абдулбасиров («Динамо» Ставрополь). Когда-то отчисленный из юношеской команды «Автодора» из-за отсутствия перспектив, прошлый сезон 21-летний центровой провел в Высшей лиге, наработав неплохую статистику.

- Максим Кривошеев («Нижний Новгород»). Один из самых «статусных» игроков Суперлиги, в прошлом сезоне поучаствовавший в евролиговском походе «Нижнего Новгорода».

- Евгений Минченко (БК «Одесса»). В неполный 21 год центровой поиграл уже в четырех клубах родной Украины и Латвии.

Остались с прошлого сезона: Александр Варнаков, Александр Князюк, Алексей Курцевич, Алексей Щепкин, Сергей Рассказов, Василий Мартынов, Алексей Чиликин, а также Кирилл Захарчук и Александр Оленев, в сезоне-2014/2015 выступавшие в молодежной команде БК «Самара».

Андрей Кирдячкин и Владимир Пичкуров:

 

Одним из самых важных и интересных вопросов, по меньшей мере, начала сезона станет то, насколько удачно «Самара» перестроит свою игру, как поведет ее без своих лучших снайперов – Пичкурова и Кирдячкина, перезапустивших свои карьеры и ушедших на повышение. При всем уважении к остальным, именно они в прошлом сезоне в большинстве матчей выступали «мотором» команды, результаты которой во многом зависели от их настроения и самочувствия.

Хотя, например, заключительные игры плей-офф против «Пармы» и «Темп-СУМЗ» показали, что у «Самары» есть и «запасные варианты». К тому же в команде сейчас немало игроков, способных брать на себя инициативу, решая отдельные эпизоды. Плюс, что немаловажно в условиях Суперлиги с ее постоянной миграцией игроков, в Самаре осталась хорошо сработавшаяся за прошлый сезон связка Варнаков-Курцевич-Князюк

Да и в целом имеющиеся в распоряжении у тренерского штаба игроки позволяют прибегать к самым разным сочетаниям. Состав «Самары» выглядит довольно сбалансированным, на каждой позиции могут сыграть два-три баскетболиста.

Скажем, позицию «первого номера» может закрыть чистый разыгрывающий Варнаков, а подменять его – и Мартынов, и Щепкин, и Кирьянов, и Захарчук. Все они – разные по своему стилю игроки, и их ротация может и встряхнуть свою команду, заставив работать нападение по-новому, и спутать оборонительные порядки соперника.

Наличие в составе сразу трех «семифутеров» (Курцевич, Минченко, Абдулбасиров) позволяет Зозулину, как это было в предсезонных и кубковых матчах, нередко выпускать на паркет «сдвоенный центр» (не будем также забывать и 207-см Чиликина, и готовящегося к сезону с «молодежкой» Сергея Жулькова, ударно отыгравшего концовку прошлого чемпионата). Но при этом «Самара» практикует и игру «маленьким» составом, когда роль «больших» достается Торопову и/или Кривошееву.

Иными словами, тренерский штаб «Самары» имеет возможность найти свой подход к каждому конкретному сопернику.

 

Другой вопрос, что к старту чемпионата команда подходит, практически не имея возможности обкатать состав в по-настоящему «боевых» условиях. И Сергей Зозулин – первый, кто это признает и на это сетует. Отменив сборы в Прибалтике, «Самара» лишила себя спаррингов с серьезными соперниками (в то же время там готовились, например, «Сахалин», «Урал» и еще не сменившее курс «Динамо»). Проведя к началу октября пятнадцать контрольных матчей, «Самара» встречалась преимущественно с объективно менее сильными командами: «Рускон-Мордовия», «Капшагай», МБА, «Иркут»…

Поэтому никто в клубе не придает серьезного значения впечатляющему показателю: тринадцать побед в предсезонке при всего двух поражениях – придать коллективу уверенности он может, а вот составить впечатление об истинном потенциале команды вряд ли позволит.

Вряд ли стали подспорьем в поисках оптимальных сочетаний на обеих сторонах площадки и первые официальные матчи – игры предварительного этапа Кубка России, проходившие в Самаре 2-4 октября. Представляющие Второй дивизион Суперлиги «Строитель» из Энгельса и тульский «Арсенал», а также заново собранное накануне турнира московское «Динамо» были переиграны без видимых проблем, а игровую практику, примерно в равных долях, получили все двенадцать заявленных на этап баскетболистов.

 

Поэтому вполне возможно, что на старте чемпионата «Самара» будет какое-то время пробуксовывать. Тем более, соперники ей сразу же достались самые серьезные: «Урал», «Темп-СУМЗ-УГМК» (на выезде) и действующие чемпионы из «Новосибирска». Однако в Суперлиге и в прошлом сезоне было много непредсказуемого, обещает быть интересным и предстоящий чемпионат. Едва ли не половина команд в межсезонье пережили «второе/третье рождение», а потому их реальные возможности пока вряд ли кому-то известны. И пытаться что-то предсказать сейчас совершенно невозможно. С выходом в плей-офф проблем у «Самары» быть не должно – а там уже все зависит от одного-двух матчей.

А вот при жеребьевке плей-офф Кубка «Самаре» откровенно повезло: в соперники по 1/8 финала она получила вполне проходимые «Химки-Подмосковье». Эту команду «Самара» дважды убедительно переиграла в прошлом сезоне, была она сильнее и в двух сентябрьских контрольных матчах. Да и в четвертьфинале, где самарцы, будем надеяться, сыграют с победителем пары «Купол-Родники» – «Рускон-Мордовия», именно они смотрятся фаворитами.

Фото: БК  «Самара»

БК «Самара» в лицах:

Сергей Зозулин

Александр Полинкевич (помощник главного тренера)

Василий Мартынов

Максим Кирьянов

Александр Варнаков

Алексей Щепкин

Сергей Жульков