8 мин.

«Нельзя сравнивать Олимпиады: в Сочи была Лена Ильиных, теперь – моя дорогая Виктория». Россия выиграла золото, но проигравших фигуристов много 🤷‍♂️

В ожидании церемонии награждения на Capital Indoor Stadium можно было наблюдать за пантомимами от наших счастливых фигуристов:  

Камила Валиева, подарившая Олимпиадам четверные прыжки, сразу после проката умчалась в раздевалку, обнялась с президентом федерации Александром Горшковым и поставила счастливые рожки Сергею Дудакову

• Дудаков одобрительно подмигнул и исполнил па на льду – когда еще увидите обычно смурного тренера в таком настроении?

Даниил Глейхенгауз, едва прилетевший в Пекин, сдал отрицательный тест и рванул на арену – в отличие от Тамары Москвиной, успел на общее награждение;

Светлана Соколовская, тренер Марка Кондратюка, подрабатывала фотографом – компоновала кадр Марка с Сашей Галлямовым, помогала расправлять волосы Вике Синициной, а потом делала общую фотографию на память у бортика

Кондратюк учил Настю Мишину выбрасывать руки с открытыми пальцами – у нашей парницы получалось не очень, на помощь пришел партнер;

Этери Тутберидзе, в отличие от Пхенчхана-2018, надела олимпийскую экипировку – сидела в кисс-энд-край в толстовке, а на награждение вышла в пальто. В Корее она была непреклонна: «В нашей форме нет любви. Я себе не позволяю так плохо одеваться».  

За 4 года, как видим, многое изменилось – и Этери полюбила форму от Zasport, и наша сборная по фигурному катанию стартовала на Олимпиаде не с серебра, а с золота.

Правда, вопросов после этого командника, где россияне изначально считались фаворитами, осталось больше, чем ответов. И кажется, эти вопросы очень важны накануне личных турниров – а они начинаются уже завтра. 

Танцы: два поражения Синициной и Кацалапова – намек, что в личном турнире все будет плохо?

Необязательно, но осадок остался. 

Во-первых, оба раза Вика и Никита проиграли разным американским дуэтам – в короткой Хаббел и Донохью, в произвольной – Чок и Бейтсу. С последними они уже встречались в этом сезоне – на японском Гран-при – и уверенно привезли 4 балла. Судьи в танцах ловят каждый шорох – и два не самых удачных проката нашей пары наверняка запомнят. Единственное, что успокаивает – оба раза Никита грубо ошибся (сначала на элементе, а потом получил балл штрафа за передержанную поддержку). Без этих проблем оба танца были бы нашими, но преимущество все равно минимальное.

Во-вторых, если отвлечься от технических тонкостей, то для максималиста Никиты, скорее всего, проводящего последний сезон, – это болезненный удар. Хотя в микст-зоне он держался спокойно:

Кацалапов: «Тревоги из-за поражения двум американским парам нет, у обеих пар мы выигрывали, друг друга хорошо знаем. Подозреваю, что передержал вращательную поддержку, у меня уже было снижение за нее. Все нормально, не волнуйтесь».

Никита в каждом интервью намекает, что они катаются с Викой друг для друга, настраиваются на позитивную Олимпиаду и счастливы, что вообще доехали до Пекина. «Химия» и любовь – в каждом их слове и жесте. В победной микст-зоне пара стояла, нежно прислонившись друг к другу головами.

Душевное награждение фигуристов в Пекине: Валиева руководила всеми на фотосессии, Кондратюк и Мишина дурачились с талисманами

Кацалапов: «Мы с Викой поставили цель еще давно, когда не было ясности с проведением Олимпиады, что если нас выберут в команду, то будем готовы катать оба вида. Мне повезло: я двукратный олимпийский чемпион в команде. Сочи – храм в моей голове, особенная Олимпиада. Наверное, такой уже не будет. Тогда была Лена Ильиных, сейчас моя дорогая Виктория. Это две разные жизни».

Еще одна деталь, которую нужно учитывать перед личным произвольным танцем (короткий начнется вечером по пекинскому времени) – ранние тренировки и выход на старт. Как рассказал Кацалапов, сегодня они проснулись в 4:00 (соревнования начинались в 9:15 по Китаю, а еще нужно было позавтракать, привести себя в порядок и доехать в шаттлах до стадиона), а вчера уснули в 18:00. 

– Мы еще перед короткой протестировали, можно ли уснуть в 18:00. Получилось. Но в 4:00 сам мозг спит, поэтому не просто. Я обычно ложусь после 23. Встаю нормально, раньше не было тренировок в 6:00. 

Пары: Мишина и Галлямов завалили поддержку – не проснулись?

Наша федерация обошлась без замен. Причина, кажется, банальна – постараться никого не обидеть, не сделать лишних движений, не внести смуту в без того худой мир. Поставили бы Тарасову и Морозова – расстроились Бойкова и Козловский. И наоборот.

В итоге – не поставили никого, явно обиделись обе пары 🤷‍♂️

С точки зрения стратегии замена, конечно, напрашивалась. И дело даже не в пресловутом «омедаливании», деньгах и статусе, а в элементарной возможности поберечь лидеров. Китайцы, осознав, что им ничего не светит, сразу же убрали Суй и Ханя.

Наши уперлись рогом – катали Мишина и Галлямов.

Катали утром – не успели толком проснуться и в итоге рухнули с поддержки. Покидая лед, Галлямов держался за руку – больше, к счастью, не жаловался, но такая странная упертость могла привести к серьезной травме лидеров. И точно не добавила положительных эмоций перед личным турниром – хотя, безусловно, лучше упасть сейчас, чем в очной борьбе с китайцами.

«Мысль была – пикируем». Страшное падение Мишиной и Галлямова на Олимпиаде – рухнули на лед с высокой поддержки

Галлямов: «Не хочется оправдываться, но нам действительно не свойственны такие ошибки, – объяснился Галлямов. – Мы никогда не допускаем такого на тренировках и на соревнованиях. Возможно, причина в раннем времени старта. Мы никогда не просыпались так рано, как сегодня. Обычно пары ставят позже в программе, это самый травмоопасный вид».

Кажется, ну что такого – разок проснуться рано? Но для спортсменов это действительно важно. Просыпаются мышцы, а за ними уже успевает голова. Когда происходит наоборот – возможны проблемы, которые и случились с Мишиной и Галлямовым.

Еще раз – этого можно было избежать. В России как минимум три равноценные пары, и любая из них заняла бы первое место в произвольной командника. На деле – хватило бы и 2-го, и 3-го. 

Мужчины: реально ли Кондратюку зацепить бронзу в личке?

Если бы Марк родился на 4 года раньше и прокатал так, как в Пекине, то на Играх-2018, пожалуй, у России был бы шанс сбросить Канаду. Тогда и Медведева уехала бы с золотом...

Но это лирика – а реальность в том, что уже завтра, на следующий день после командника, стартует личный турнир. И там Кондратюку тоже катать обе программы. Физически – сложно, психологически, после золота, легче. Более того – после двух совершенных прокатов мы осторожно помечтаем о бронзе (не запрещено же Полине Крутихиной было мечтать о бронзе Коляды 🤔).

Почему нет? В идеальном мире есть Чен, Ханю, Уно и Кагияма, но Марк – не мандражист, куражный парень, которому нечего терять. На все вопросы о том, готов ли он, наш фигурист реагировал спокойно:

– Я сразу настраивался прокатать четыре программы. Не вижу проблем, буду катать.

Путь Кондратюка к олимпийскому золоту начался год назад на Кубке Первого канала, когда он довел до слез Медведеву. Теперь даже если он бросит вызов японцам и Чену – никто не удивится.

Марк может.

Девушки: стоило ли мучить Валиеву? Она катала тогда, когда уже судьба золота была решена

Камила, конечно, молодец: сбылась ее олимпийская мечта (об этом она твердила маме с 3 лет), по технике судьи насыпали ей больше 100 баллов – два приземленных четверных и тройной аксель, и даже падение с третьего не смазало впечатления.

Вопрос: ну а зачем было лишний раз загонять девчонку и рисковать ее здоровьем, когда еще вчера все было понятно?

Ответ, кажется, простой: как и в парах, федерация решила уйти от конфликтов. Поставили бы Щербакову – обиделась бы Трусова, которая обыграла Аню на чемпионате России. Поставили бы Трусову – обиделась бы Аня, действующая чемпионка мира, обыгравшая Трусову на чемпионате Европы.

Эта игра «как бы что ни вышло» обернулась тем, что Россия, единственная в Пекине, обошлась без замен. Это не критично – и никак не нарушает правила. Но в личках будет важна каждая мелочь – вплоть до лишнего часа отдыха, адаптации к пекинскому льду и освещению, судейская лояльность.

Да, мы выиграли (во многом запланированное) золото. Но проиграли нечто большее – умение делать жесткий, но стратегически правильный выбор. Красиво формировать индустрию, упаковывать наше фигурное катание в шоу-продукт… 

Получилось, мягко говоря, странно. И Щербакова, и Трусова, и Бойкова/Козловский, и Тарасова/Морозов могли взять золото, поучаствовать в общем празднике – а им не позволили. Другого шанса может и не быть.

P.S. Командный турнир, при всем уважении, – все еще большая вечеринка. Представьте, что вы не позвали на вечеринку лучших друзей. Наверняка они этому не обрадуются?

Олимпиада-2022

Пекин, Китай

Командный турнир

1. Россия – 74 очка

2. США – 65

3. Япония – 63

4. Канада – 53

5. Китай – 50

Сборная России: Марк Кондратюк, Камила Валиева, Виктория Синицина – Никита Кацалапов, Анастасия Мишина – Александр Галлямов.

Валиева и Щербакова поучаствовали в фотосессии Vogue – и рассказали об ультрасложных прыжках и отдыхе

Фото: East News/AP Photo/David J. Phillip; РИА Новости/Григорий Сысоев, Александр Вильф; REUTERS/Evgenia Novozhenina, Aleksandra Szmigiel