8 мин.

«Думаете, мы уснем?» Гандбольный триллер изнутри: Россия убрала фаворита, у нас свой Месси – Вяхирева (9 голов!)

Наши гандболистки – действующие олимпийские чемпионки – сломили в полуфинале Токио-2020 суперкоманду Норвегии (27:26).  

Этот бешеный матч подарил серию красивых сюжетов:

1. Самое базовое: в полуфинале от России отлетели норвежки, хотя считались фаворитами. А впереди француженки – и это тот же самый путь, который наша сборная преодолела в Рио-2016.

Россия – Франция – в 9:00 мск в воскресенье.

2. Евгений Трефилов – шеф того чемпионского состава – по-прежнему рядом с девушками. Только уже не как тренер, а вице-президент федерации. Руководит командой Алексей Алексеев.

И логично, что всю Олимпиаду насчет Трефилова, его роли, шумных интервью и зычного подсказа с трибун много вопросов: вмешивается ли он в процесс, давлеет ли над командой, отвлекает ли Алексеева?

Пару дней назад, после четвертьфинала Василич шутил, что хочет примазаться к славе бочком. 

Сегодня подчеркнуто в стороне – отсел на отдельный сектор, где не было никого кроме волонтеров, подолгу молчал и почти не вскакивал с места. Сбился на крик лишь несколько раз в концовке, когда Норвегия догоняла, но это точно не тренерские приказы: защита! держи! плотнее! отдай! 

После игры в Трефилове все-таки заговорил тренер: 

– Концовка не удалась, выброшенные мячи повлияли. Но! Серебро в кармане. Может быть, начало турнира встряхнуло девчонок: у спортсмена всегда должно быть самолюбие, а у тренера – два самолюбия.

Выиграют Олимпиаду – похвалю тренера. Сегодня тренерский штаб отработал свое. Мне бы хотелось, чтобы вы девчонок похвалили.

– Кто по-вашему лучшая сегодня – Вяхирева (9 голов) или вратарь Седойкина?

– Седойкина. Вытащила на себе второй тайм. Когда игра идет, и штанги за нас работают. Медаль есть, уже легче. Завтра будет пища, а послезавтра опять на войну.

3. Главный тренер Алексей Алексеев в раскладе, когда рядом с командой не стесняющиеся в выражениях Трефилов и президент Шишкарев, держится великолепно.

«Тренер загубил нашу игру, за это получит по мозгам». В нашем гандболе безумие: сборная в 1/4 финала, но у босса бомбит

Сегодня гандболистками реально руководил он – и никто больше. Обойдемся без погружения в тактику, но решения Алексеева по ротации и перестановкам во многом оставили Россию в лидерах.

Команда еще до середины первого тайма потеряла Анну Сень – удаление за попадание рукой в лицо. Это и пробоина в центре обороны, и потеря некоторых вариантов в атаке, но все удалось компенсировать ситуативными сменами позиций.

Алексеев аплодировал тем, кто выдержал повышенную нагрузку: 

– После этой игры я просто счастлив, горжусь девчонками. Понравился наш заряд на игру, эта неутомимость, что ли. Сегодня очень большая нагрузка легла на девчат. При этом со всех сторон сыпалось, что норвежки пять лет ждали реванш, все это нагнеталось. Девчонки молодцы – и не поддались, и доказали, что мы тоже ждали этого матча. Мы его дождались – все ответы на табло.

– Кто больше всего восхитил?

– У меня нет слов по поводу центральных защитников: Аня Дмитриева и Ксюша Макеева… В связи с тем, что Сенька (Анна Сень – Sports.ru) у нас получила красную карточку, они остались вдвоем. Все отпахали, нет слов, в обороне зверствовали. На усталости играть 60 минут в два центральных защитника очень тяжело.

В атаке, бесспорно, восхитила Вяхирева. И нельзя не отметить Аню Седойкину – сделала важные сейвы, тогда, когда надо.

– Удаление Сень – под делу?

– Ну… Попала. Не думаю, что это было специально. Если идут специально убивать, то люди не встают после этого. Ну задела лицо, она сама понимала и пошла на скамейку, думая, что две минуты. Но судьи решили удалить. 

Нам осложнили жизнь, но с другой стороны, это была капля озверина, которая досталась остальным игрокам. Аня сможет сыграть в финале, с этим все нормально.

– Это было слишком нервно. Вели и в 5, и в 6 мячей, а в итоге такая тяжелая концовка.

– Так и должно быть в полуфинале, все нормально, самое главное – результат, выстояли, вытянули, молодцы. «Плюс 6» было, но мы сами сделали «плюс 6» – мы не начинали игру с таким гандикапом. Никто нам ничего не дарил, мы сами этот счет заслужили. Да, по ходу игры растратили преимущество, подсели и устали. Но выстояли – распределили силы, хватило эмоций.

– Что говорили в концовке?

– Надо играть до руки, чтобы не было неподготовленной атаки. Даже если руку поднимут, у нас все равно остаются 6 передач. Ну и важно было лишить Норвегию их главного козыря – контратаки.

4. Ксения Макеева – бетон в обороне. Это во многом из-за нее норвежки не проходили по центру, сваливались в края и либо теряли мяч, либо бросали из плохих позиций.

– Нет эмоций, все оставила на площадке. Хочется быстрее лечь и понять, что произошло. В глубине души я рада, что мы в финале и обыграли такую дисциплинированную команду. Мы смогли выстоять – это характер и воля к победе.

Сейчас нужно восстановиться. Я сегодня играла за себя и за Аню Сень, которую удалили в первом тайме. Все нормально, мы команда, один за всех и все за одного. Я в шутку сказала Ане, что сочтемся. Она сильно расстроилась – я понимаю ее чувства, но это спорт, блин, так случилось.

– Когда счет стал 22:16, казалось, уверенно доведем матч до победы.

– Мы не можем, у нас где-то что-то заложено – мы не можем спокойненько довести, у нас начинается, надо нам, чтобы дома побольше валидола выпили.

«На прошлой Олимпиаде лицо разодрали – и сейчас попали кулаком в глаз». Победный вопль Влады Бобровниковой после бойни с Норвегией

5. Анна Вяхирева – лучший игрок Олимпиады. 9 мячей сегодня – при том, что ее, как и в четвертьфинале, трепали беспощадно.

В какие-то моменты казалось, что лидеру нужна хотя бы минута передышки, но Алексеев держал ее на площадке. А Вяха (ее называют так) держала в хаосе оборону норвежек – они за ней банально не успевали. Ее давно называют гандбольным Месси – по манере игры реально похожа: с правого края смещается в центр, бросает левой, юркая и миниатюрная (168 см).

После матча Аня еще и нашла силы поговорить – кажется, даже пошатываясь от усталости.

– Как вам это удается? Ваша игра – просто офигеть.

– У меня нет ответа. С Божьей помощью! 9 мячей – это не я, это все мы, девчонки. У нас командная игра: все, что происходит на площадке, не может быть от одного человека. Этим наш спорт и красив. Один игрок может забить много, один вратарь спасти все, но побеждаем и выкладываемся все вместе.

Очень тяжелый матч был, я оставила все – нет сил ни плакать, ни смеяться.

– Вы же почти не уходили с площадки.

– Нет… Не помню… Нет. По-моему, меня посадили только на локоть, кровь убрать – секунд 30.

– В предыдущем матче черногорки вас прилично били – сегодня от норвежек попадало меньше?

– На самом деле все матчи примерно одинаковые, всегда достается. Но меня это не сильно заботит. Есть результат, а остальное вообще все равно.

Мне неважно, что норвежек сегодня считали фаворитом. Мне важно выиграть золотую медаль и быть с собой честной: понимать, что я выложилась по полной. Если этого будет недостаточно – значит, я сделала не все. 

– А сейчас своей игрой довольны? 

– Я вообще ничего не помню. 

– Команда тяжело начинала Олимпиаду, сейчас есть прибавка по форме?

– Слушайте, ну тяжело. Честно, тяжело. Надеюсь, где-то в закромах найдутся силы на оставшийся матч. Они найдутся, я уверена, но действительно тяжело, играем на морально-волевых. Надеюсь, в финале будет физически получше.

Сегодня мне второй тайм было легче, чем первый. Почему так? Если бы я знала.

– Как провести время до финала?

– Сегодня максимально отвлекаться.

– Уже почти ночь – на что отвлекаться?

– Вы думаете, мы уснем? Завтра выспимся, может быть, пропустим завтрак. Главное, сегодня об этом не думать, а завтра забываем про то, что было.

«Как мне реагировать на беспредел – мычать в намордник?» Мы смотрели раскаленный гандбол рядом с Трефиловым и его неудержимым боссом

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Рамиль Ситдиков; REUTERS/Siphiwe Sibeko, Susana Vera