13 мин.

Исследование CIES Football Observatory выявило самые тратящие клубы с 2014 года

Исследование CIES Football Observatory показало, что с 2014 года «Манчестер Юнайтед» стал единоличным лидером по чистым трансферным расходам.

За 9 лет «манкунианцы» потратили 1,396 миллиарда евро! Важно учесть факт, что данные за летнее трансферное окно 2023 года в исследование не вошли. Но и без них есть на что обратить внимание!

Самым дорогим приобретением является Поль Погба, о котором за последние 2 года вспоминают лишь при написании подобных материалов. А ведь летом 2016 за него отдали 105 миллионов евро и сделали самым дорогим игроком на планете! Но вложенных средств француз не оправдал. Вспомнить можно лишь вспышки гениальности полузащитника, во время которых он мог показывать высокий класс на протяжении нескольких игр, а затем - лазарет, или конфликт, или потеря мотивации, или что-нибудь еще... Однако глупо отрицать, что для сборной Франции Поль все эти годы являлся ключевым игроком в полузащите - там он оказывался в зоне комфорта, где на него не давят и ставят на ту позицию, на которой он и хочет играть.

На продаже Лукаку «красные дьяволы» смогли выручить 74 миллиона, хотя двумя годами ранее приобретали Ромелу из «Эвертона» за сумму в 84,7 миллиона. Но и этому можно радоваться - нападающий не подошёл «Юнайтед», а в составе «Интера» смог выиграть значимый трофей и запомниться итальянской публике, хоть и минувшим летом бельгийский страйкер точно испортил впечатление о себе из-за переговоров с «Ювентусом».

Еще одним клубом, чей трансферный убыток перевалил за миллиард евро, является «Челси».

Если бы исследователи из CIES Football Observatory учли данные за недавно закрывшееся трансферное окно, то команда Боули совсем незначительно уступала бы лидеру рейтинга. Их убыток составляет 1,033 миллиарда евро.

Самым дорогим трансфером на вход стал переход Энцо Фернандеса из «Бенфики» за 121 миллион евро. Пока что рано оценивать эту трату, аргентинскому полузащитнику всего 22 года и у него есть возможность стать звездой мирового класса, но подобный трансфер «на перспективу» мы уже помним в исполнении «МЮ», лишь бы подобная история не повторилась и с новичком «синих».

Продажа Эдена Азара в «Реал Мадрид» стала рекордной для «Челси» - Флорентино Перес отправил в Лондон 115 миллионов евро, а взамен получил.. ну, об этом мы с вами знаем. Марина Грановская умела хорошо зарабатывать деньги для клуба. В этой ситуации жаль бельгийца, который до перехода в «королевский клуб» котировался, как один из лучших дриблёров в мире. Но травмы и пристрастие к фастфуду сгубили карьеру Эдена в Испании. Летом появлялись слухи о завершении карьеры Азаром, но игрок сказал, что он всё ещё готов играть:

«После трех сложных лет я просто хочу провести время с семьей и поехать в отпуск, как и все. Мы много чего прочитали за последние несколько дней, много всякой ерунды. Я все еще чувствую себя способным играть на профессиональном уровне, но в то же время я отдыхал два или три года. У меня еще осталось немного энергии!» – сказал экс-хавбек «Реала».

В тройку попадает и «Пари Сен-Жермен», куда же без французского гегемона, которого считают главным «денежным мешокм» наряду с «Сити», их убыток составляет 1,010 миллиарда евро.

Самым дорогим приобретением, конечно же, является Неймар - отступные в 222 миллиона, которые были отданы «Барселоне» в 2017 году очень тяжело перебить даже с нынешними ценами на игроков. Главная цель «ПСЖ» так и не была достигнута - клуб не выиграл трофей Лиги Чемпионов, а сам бразилец уехал на заработки в Саудовскую Аравию, описав свои годы в Париже следующим образом:

«Я был очень рад за Месси, за его сезон, несмотря на то, что он прошел через все это. Он попал в рай со сборной Аргентины, и он прошел через ад в Париже. Мы вместе прошли через ад, он и я».

После этого перехода цены на игроков взлетели в космос, сейчас даже за Коло Муани отдают 80 миллионов, можно ли было представить такое в 2015 году? Безумство! Таковы нынешние реалии.

С продажей игроков у «ПСЖ» дела обстоят гораздо хуже - самая прибыльная сделка на выход, это переход Гонсалу Гедеша в «Валенсию» за 40 миллионов евро. В Испании вингер был хорош, а вот «Вулверхэмптоне» как-то не задалось, хотя португальцу в ноябре исполнится всего 27 лет - еще можно успеть выйти на новый уровень.

Следующим в списке идёт еще один клуб из Лондона - «Арсенал», там цифры убытка меньше, чем у тройки лидеров - всего 872 миллиона евро.

В 2019 году «пушкари» привезли из французского «Лилля» Николя Пепе за 80 миллионов - пожалуй, худший трансфер за всю историю клуба. Николя не оправдал и половины вложенной в него суммы, скатался в аренду в «Ниццу», а вчера перешел в турецкий «Трабзонспор» свободным агентом. Об этом переходе фанаты и владельцы лондонского клуба хотят забыть как можно скорее. После этого «пушкари» тратят деньги разумнее, покупка Райса этим летом не кажется безумной - адекватный ценник с минимальной переплатой за лучшего опорного полузащитника в АПЛ.

Алекс Окслейд-Чемберлен и его переезд в «Ливерпуль» принесли в бюджет «Арсенала» 38 миллионов, и в этом случае в выигрыше остались все: Клопп получил в обойму хорошего игрока ротации, хоть и часто пребывающего в лазарете, «Арсенал» избавился от игрока, который не хотел играть на позиции вингера, сам англичанин в 2020 году прокомментировал этот переход следующим образом:

«Я бы не сказал, что ушел из «Арсенала», потому что не верил в нашу способность побеждать. Я просто не чувствовал, что смогу играть там, где хочу, вот и все». Конечно, наша с «Ливерпулем» победа в Лиге Чемпионов стала исполнением мечты и огромным бонусом», — цитирует Окслейд-Чемберлена The Independent.

Команда Пепа Гвардиолы занимает лишь пятую строчку в сегодняшнем исследовании - их убыток составляет 856 миллионов евро. А ведь для многих именно «Сити» и «ПСЖ» являются главными «денежными мешками» в европейском футболе.

Стоит отметить, что в последние несколько лет «горожане» ведут эталонную трансферную политику - даже несмотря на высокие ценники за игроков, которые переезжают в «Манчестер Сити». Из провальных переходов можно вспомнить разве что Менди и Филлипса, который так и не смог найти для себя роль в футболе Гвардиолы.

Самым дорогим трансфером остаётся Джек Грилиш, который в дебютном сезоне в составе «Сити» не показывал игры, соответствующей отданной за него сумме. На данный момент Джек входит в список лучших игроков на своей позиции, в прошлом сезоне он помог завоевать долгожданный для «Сити» трофей Лиги Чемпионов.

В последние три сезона «Сити» зарабатывает на трансферах сотню миллионов евро - уходят воспитанники и игроки, которых Гвардиола заменил очередными приобретениями. Прошлым летом клуб ожидаемо покинул Рахим Стерлинг, который долгое время являлся ключевым игроком для испанского специалиста. Почему ожидаемо? Тут всё просто - англичанин перестал демонстрировать тот уровень, к которому привыкла публика на «Этихад Стэдиум» - решение продать Рахима в «Челси» 56 миллионов кажется абсолютно логичным. К тому же, на позицию Стерлинга приобрели уже вышеупомянутого Грилиша.

Клуб наследного принца Саудовской Аравии - Мухаммеда ибн Салмана «Ньюкасл» для многих неожиданно попал в эту десятку, но и тут всё очень легко объясняется - «сороки» много тратят на входные трансферы при минимальных продажах игроков. Убыток - 671 миллион евро.

Дороже всех клубу обошёлся Александер Исак - 70 миллионов зимой 2023 года уехали в нынешний клуб Арсена Захаряна «Реал Сосьедад». Сумма абсолютно оправдана - английский клуб получил хорошего нападающего за соответствующую сумму. Варианты дешевле были, но они едва ли соответствовали амбициям проекта «Ньюкасла». Форварду в сентябре исполнится 24 года, если всё сложится, то «сороки» получили в руки игрока, способного закрыть позицию на долгие годы.

1 сентября 2016 года «Ньюкасл» продал полузащитника сборной Франции Муссу Сиссоко в «Тоттенхэм» за 35 миллионов евро. В то время Мусса был лидером «сорок» и расставание было неизбежным из-за желания Сиссоко пойти на повышение. Но трофеев в «Тоттенхэме» завоевать так и не удалось и сейчас француз доигрывает на родине в «Нанте».

«Барселона» является единственным представителем Ла Лиге в этом списке. Убыток - 663 миллиона евро.

Каталонский клуб после перехода Неймара в «ПСЖ» потратил сотни миллионов на неоправданные трансферы. Покупка Коутиньо за 135 миллионов - ярчайший пример. Попытка заменить талантливого бразильца не привела к успеху - импульсивный переход соотечественника Неймара входит во всевозможные топы худших трансферов за всю историю футбола. Филипе не выглядел в составе «сине-гранатовых» настолько же провально, как Азар в форме «сливочных», но 135 миллионов за игрока «Ливерпуля» еще долго будут припоминать экс-президенту Жозепу Бартомеу.

Самой прибыльной сделкой оказалась продажа Неймара, о которой мы уже не раз говорили, повторяться не будем.

Вслед за «Барселоной» идёт ещё один английский клуб (спойлер - не последний) - «Тоттенхэм» с убытком в 609 миллионов евро.

Дэниэл Леви не привык разбрасываться деньгами и требует от тренеров результата при минимальных вложениях. Максимальная трата - покупка Танги Ндомбеле за 62 миллиона евро. Что можно сказать о французе? Он так и не стал ключевым игроком для «шпор» и в 26 лет уехал на правах аренды в турецкий «Галатасарай», настолько он не нужен лондонцам, хотя начинал полузащитник неплохо, но удержать высокую планку не удалось.

Выгодно продавать игроков Леви нравится куда больше - нужен Харри Кейн? Забирайте за оверпрайс. Но Кейн не попал в исследование, его трансфер состоялся этим летом, поэтому первую строчку по трансферам на выход занимает Кайл Уолкер - за него удалось выручить 52 миллиона евро. В выигрыше оказались все - «Сити» на долгие годы закрыл позицию правого защитника, а Леви получил солидную сумму. У боссов «Манчестер Сити» - железные нервы. Фергюсон максимально точно и кратко описал председателя «Тоттенхэма»:

«Этот человек полностью сбивает тебя с толку, с ним невозможно обсуждать выгоду обеих сторон. Только он, только «Тоттенхэм» и ничего больше. Хотя с точки зрения лондонцев это, конечно, неплохо», – писал Фергюсон в автобиографии.

А история про переход Кэррика еще интереснее: «Никогда не забуду, как думал, что все уже готово, и тут Дэвид Гилл позвонил мне, чтобы сообщить, что они хотят больше. Типичный Дэниэл Леви!», – вспоминал Фергюсон обстоятельства перехода Майкла Кэррика.

«Милан», переживший кризис в середине десятых годов, тоже много тратился за последние 9 лет - убыток в 545 миллионов это подтверждает.

Бонуччи за 42 миллиона - неприятное воспоминание для «россонери», но это уже история. Леонардо был ужасен в составе «Милана», и уже через год вернулся обратно в «Ювентус», но за сумму на 7 миллионов меньше, чем была заплачена год назад. Ну хоть продать обратно удалось.

Эта сделка и является самой прибыльной для «Милана», вот такой парадокс.

Неожиданно замыкает список еще один лондонский клуб, речь, конечно же, о «Вест Хэме». Этим летом клубу удалось выйти в плюс благодаря продаже Райса в «Арсенал», но за прошлые 9 лет убыток составил 526 миллионов.

Провальный переход Себастьяна Аллера за 50 миллионов из немецкого «Айнтрахта» оставил огромную дыру в трансферном бюджете - Себастьян так и не раскрылся в Лондоне и позже отправился в «Аякс», который заплатил в два раза меньше, чем «Вест Хэм». Но нападающий не держит обиды на тренера и клуб:

«Я не хочу винить Мойеса. Иногда стиль игры не подходит футболисту, и я был не тем нападающим, который был ему нужен. Не он меня подписывал. Меня привёл Мануэль Пеллегрини, но затем пришёл Дэвид Мойес, и мы оказались в той ситуации, в которой оказались… Словно в ловушке вместе. Я играл в системе, которая мне не очень нравилась. Мойес предпочитал кого-то вроде [Микаила] Антонио впереди, и я очень рад, что у него всё так хорошо. Я поддерживаю всех парней из «Вест Хэма». Я хорошо провёл время с ними, но я также был очень зол из-за ситуации, из-за того, как мы играли, как я играл, как я себя чувствовал», — цитирует Аллера The Guardian.

Помните скандальный уезд Пайета в «Марсель»? Это рекордная для «Вест Хэма» продажа за этот период. Француз угрожал клубу, что порвёт крестообразные связки, если его не отпустят. Позже он ссорился с Биличем и руководством, был отстранён от тренировок и разозлил абсолютно каждого фаната «молотобойцев», но своего добился - «Марсель» выплатил 29 миллионов и забрал Димитри из Англии.

В десятку неожиданно не попал «Реал Мадрид», который может себе позволить щедро заплатить за желаемого игрока, нет и «Ювентуса», «Баварии». Это может говорить о правильной трансферной политике клубов, хотя мы прекрасно помним о расследовании коррупционных схем «зебр», а «Бавария» и «Реал» умеют хорошо зарабатывать на продажах игроков.

Подписывайтесь на телеграм канал автора, там интересно: https://t.me/xlestfootball