Красно-белый кошмар

Всем добрый день!

Сегодня завершился 4 тур чемпиона России по футболу. Главным матчем этих выходных стала игра Зенит - Спартак.

Об этой встречи говорили всю неделю. И действительно матч обещал быть интересным. Подогревало интерес то, что это была первая встреча двух итальянских специалистов в России. Знаменитый Манчини против ставшего знаменитым не так давно Карреры, чей Спартак начал сезон не так убедительно, как хотелось бы болельщикам Спартака. 2 ничьи на старте не вселяли оптимизм, но победа над Краснодаром в прошлом туре дала надежду, что черная полоса пройдена и теперь придут победы.

Зенит напротив уверенно играл в чемпионате но при этом допустил осечку в ЛЕ что не помешало ему пробиться в следующий раунд. Звездные новички и звездный тренер - пожалуй залог успеха, пусть и прошло всего 3 тура.

В общем матч обещал быть любопытным и держать в напряжение до фигального свистка.

Составы команд:

«Зенит»: Лунёв, Иванович, Смольников, Кришито, Маммана, Шатов, Ерохин, Кузяев, Паредес, Кокорин, Дриусси.

«Спартак»

: Ребров, Ещенко, Комбаров, Боккетти, Джикия, Самедов, Глушаков, Попов, Промес, Фернандо, Луис Адриано.   В начале игры Спартак имел подобие приемущества. Пару раз по воротам пробил Промес, но не опасно, казалось, что Спартак решил взять инициативу себе, но сама мысль об этом была слишком наивна, и первая 5-ти минутка была, наверное признаком чуть большего настроя, но не более того. Затем игра стала равной. Она протекала в лучших традициях итальянских больших матчей. Если вы никогда не видели Римское или Миланское дерби - они примерно так и выглядят. Мяч в центре поля и игра до первой ошибки.  На 20-ой минуте Комбаров заскучал на столько, что решил повеселить публику срезкой в ворота, но не попал в створ. Хотя оживиться публику заставил. Одни стали его материть, а другие жалеть о том, что мяч не залетел в ворота. Пусть Зенит больше владел мячом, но в таких матчах это не гланое. Достаточно один раз убежать в контр-атаку и все. Но на 32 минуте Фернандо ошибся в центре поля, последовала передача на Кокорина, которы вышел 1 на 1 и счет стал 1-0. Зенит повел. Не скажу, что это было ожидаемо и скорее всего из логики игры гол не вытекал.    Гол не заставил Спартак оживиться. Игра опять проходила в центре поле, но это уже было на руку Зенита. Болельщики уже готовились уйти на перерыв, как впрочем и команды, но тут ошибка Промеса, Смольников отдает пас Ерохину, пустые ворота и 2-0. Счет первого тайма абсолютно не по игре, тем не менее везет сильнейшим. Думалось, что в перерыве Каррера придумает что-то, что заставит игроков летать по полю и навязать Зениту свою игру, но это был не вечер Спартака. Весь второй тайм Зенит контролировал игру, не давай ничего сделать гостям, которые и вели себя как гости на чужом празднике. Кришито на 57-ой минуте сделал счет 3-0. После подачи углового Комбаров не смог помешать итальянцу, а на 63-ей минуте Кузяев отправил мяч в ближний верхний угол. 4-0. Опять не успел Комбаров. Потом Спартак отыграл один. Промес с пенальти, а Зенит забил пятый. Точнее Ребров забил автогол, заставив говорить болельщиков Спартака о том, что Реброву пора на выход. В конце была потасовка. Адриано и Смольников получили по красной карточке.   Спартак не заслужил разгрома, при равной игре получать 5 мячей это слишком. Тем более, что в створ Зенит нанес 4 (!) удара. Счет не отобразил картину матча, которая была если не равной, то протекала с небольшим приемуществом питерцев. Если Зенит и был сильнее, то макимум на один гол, но это футбол, а он иногда бывает не справедлив. В любом случае - это всего одна игра. И Зениту не стоит расслабляться, так же как и Спартаку расстраиваться. И тем и другим нужно сделать выводы по игре. И не впадать в эйфорию одним, но и не посыпать голову пеплом другим.   Всем спасибо за внимание!