14 мин.
0

Неужели в РПЛ ничего не произошло? Разбор главных трансферов

От Васильева и Савина. 

Летом в Альфа-Банк РПЛ настолько тихо, что Александр Дорский написал о переходе Юрия Железнова из «Урала» в «Акрон». Все и правда скучно или мы придираемся? 

Разобрались Илья Васильев и Андрей Савин.

Почему трансферы в РПЛ еще не разогнались

Прошлым летом было веселее: «Зенит» подписал Жерсона, «Спартак» выкупил Жедсона Фернандеша, «Краснодар» потратился на Гаэтана Перрена и Дугласа Аугусто из чемпионата Франции, ЦСКА привез трех бразильцев, «Динамо» выложило 9 миллионов евро за Рубенса Диаса и взяло игроков под Валерия Карпина. «Ахмат», «Балтика» и Рубин» провели заметные кампании по сравнению с другими середняками.

Сейчас событий гораздо меньше: по-настоящему заметны только «Зенит» и «Краснодар». У затишья несколько причин.

● РПЛ – один из последних вариантов для сильных легионеров.

Очевидное: из-за еврокубковой изоляции далеко не все готовы переезжать в РПЛ. В основном рынок ограничен Латинской Америкой. При этом те, кто способны по-настоящему усилить наши топ-клубы, стремятся в более сильные чемпионаты. Аргентинские и бразильские трансферные окна открылись 9 и 20 июля – лучшие игроки стучатся в Европу. Чтобы привезти латиноамериканца прямо сейчас, придется заплатить гораздо больше – это компенсация за отказ от топ-лиги.

Легионеры становятся сговорчивее, когда в середине августа мечта о Европе ускользает: клубы уже купили желаемых новичков, вскоре стартуют еврокубки, из-за чего сложнее закрепиться. В конце лета спрос на латиноамериканцев упадет – и они согласятся на меньшие деньги и на менее привлекательную лигу.

● Московские клубы молчат по разным причинам.

«Спартак» хорошо укомплектован. Отчасти из-за этого в полузащите нет мест для Жедсона Фернандеша – сейчас играет правого защитника, где тоже сразу несколько опций (Даниил Денисов, Владислав Саусь, Даниил Хлусевич). Клуб взял универсального защитника Виктора Параду, а остальные зоны переполнены: три центральных защитника-легионера (Срджан Бабич, Кристофер Ву, Александр Джику), два дорогостоящих нападающих – Манфред Угальде и Ливай Гарсия. Если «Спартак» кого-то продаст, сможет реинвестировать полученное в новый трансфер – вероятно, в забивного нападающего.

«Динамо» при спортивном директоре Желько Буваче всегда подвозит новичков-иностранцев под конец трансферного окна.

У «Локомотива» традиционно мало трансферов: там управленческий хаос и недостаточно денег. 

ЦСКА находит деньги на трансферы, но натыкается на свое тяни-толкай в руководстве: все больше споров о фигуре замгендиректора Евгении Шевелеве, настороженное отношение к дорогим покупкам из-за прошлых провалов, долгий поиск подходящих кандидатов.

При этом мало переходов и среди россиян, потому что за пределами топ-6 почти нет реального усиления для топ-клубов.

● Аутсайдеры редко удивляют масштабными кампаниями.

Этим летом «Зенит» потратил 18,5 млн евро, «Краснодар» – 18,45, «Спартак» – 5. «Локомотив» подписал Георгия Джикию свободным агентом, «Динамо» и ЦСКА пока никого. Остальные десять команд потратили в сумме 11 млн евро, 2,4 из них – переход Кирилла Щетинина из «Ростова» в «Ахмат».

Это нормально, что клубы без больших спонсоров не лезут в дорогие сделки. Они подписывают свободных агентов или покупают друг у друга за недорого – так было и раньше. Например, выделяется «Балтика», подхватившая Илью Кирша и Максима Шнапцева из «Нижнего» и забравшая из «Оренбурга» Фахда Муфи. 

Но большие трансферы были. Коротко о главных

1. Центральный нападающий Фелипе Аугусто – из «Трабзонспора» в «Зенит» за 15 млн евро.

Зимой 2026-го «Зенит» расстался с центральными нападающими Матео Кассьеррой и Лусиано Гонду. Так в распоряжении Сергея Семака оказался только Александр Соболев. Аренда Джона Дурана провалилась, поэтому «Зенит» пытается подписать Константина Тюкавина и взял Аугусто.

Аугусто – мощный нападающий, который закроет несколько позиций. Он может быть нападающим-ориентиром, вторым форвардом и правым вингером. Семак любит таких универсалов.

Аугусто порадовал в дебютных матчах: прессинговал, сменил несколько позиций, забил на сборах после рывка за спину, классно открылся под навес Вендела против «Спартака», уверенно реализовал пенальти в Суперкубке.

2. Центральный защитник Кевин Андраде – из «Балтики» в «Зенит» за 3,5 млн евро.  

Казалось, спорная идея: Андраде сильно сбавил весной 2026-го по сравнению с осенью 2025-го, показывал лучшие качества в тройке центральных («Зенит» играет в двойке), пасовал хуже Нино, проигрывал в стабильности Игорю Дивееву, вряд ли существенно лучше агрессивных Вани Дркушича и Нуралы Алипа. Сборы подтвердили опасения: Андраде ошибался и опрометчиво рисковал. Правда, в Суперкубке со «Спартаком» смотрелся неплохо: был агрессивным в отборе и смело протаскивал мяч вперед.

Андраде куплен для ротации: не вытеснит здорового Нино, не конкурент Дивееву из-за лимита на легионеров, будет конкурировать с Дркушичем и Алипом.

3. Защитник Виктор Парада – из «Алавеса» в «Спартак» за 5 млн евро.

Трансфер, который с трудом вписывается в логику Хуана Карседо. При нем крайние защитники активно заходили в середину, подыгрывали в центре и атаковали из штрафной. Парада, наоборот, игрок более оборонительного плана: в «Алавесе» мало атаковал, средне пасовал и неуютно себя чувствовал при обороне на пространстве.

Особенно удивило, что на покупке Парады настоял сам Карседо. Скорее всего, тренера привлекла универсальность (может сыграть на фланге и в центре) и надежность 1-в-1 (Игоря Дмитриева и Романа Зобнина как раз часто продавливали в индивидуальных дуэлях прошлой весной).

Другая проблема – лимит. Если Параду рассматривают на фланг, это с большой вероятностью выкидывает из старта Жедсона и освобождает место правого защитника Денисову. 

К тому же «Спартаку» нужен качественный центральный защитник: Александр Джику косячит, Срджан Бабич не удержал уровень первого сезона, а потом порвал кресты, Руслан Литвинов нужнее в опорной зоне. Теперь найти место в заявке для еще одного сильного легионера сложнее.

4. Нападающий Дмитрий Воробьев – из «Локомотива» в «Краснодар» за 7,3 млн евро.

Катализатор сделки – травма ключевого нападающего Джона Кордобы во время игры за Колумбию на ЧМ.

Воробьев – не прямая замена Кордобе. В первую очередь даже не по уровню, а по качествам. Дмитрий более подвижный, ориентирован на рывки за спину, а не на продавливание и сохранение мячей спиной к воротам. Хотя с борьбой в штрафной у него порядок.

Но это нормальная опция на время, пока Кордоба лечится. Главные плюсы Воробьева: стабильная результативность (на протяжении четырех сезонов забивает не меньше восьми мячей) и универсальность. Благодаря ей Воробьев будет востребован и после возвращения Кордобы: возможно, увидим Воробьева не только как сменщика Джона, но и в паре с ним, на фланге или в роли десятки.

5. Атакующий полузащитник Кристиан Алвес – из «Крузейро» в «Краснодар» за 9,6 млн евро.

Самое легкое объяснение трансфера: практически одновременный уход из «Краснодара» левого вингера Виктора Са и десятки Эдуарда Сперцяна. Но и без их продаж «Краснодару» явно не хватало глубины.

Кристиан может сыграть на флангах атаки и в центре поля, причем в предыдущих клубах выходил там и в роли десятки, и в глубине. Интересную фактуру по нему в последнемвыпуске «Итогов» дал бывший спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев, который сравнил Кристиана с бывшим полузащитником «Краснодара» Маурисио Перейрой.

«Краснодар» активен: подписал в ротацию центральных полузащитников Магомеда Оздоева и Даниила Уткина. Оба по плану разгрузят в середине Александра Черникова и Никиту Кривцова и добавят вариантов при проблемах с лимитом.

При этом «Краснодар» еще не закончил с трансферами: Мурад Мусаев анонсировал покупку еще одного игрока в атаку. Предположительно – на фланг. Логично: сейчас краям не хватает прочности. Правый вингер Жоау Батчи вынужденно выходит слева, в старте наигрывается Хуан Боселли, а Кристиан был не готов на сборах. Еще в расположение «Краснодара» прибыл правый защитник Илья Вахания. Так что «Краснодар» интригует.

Что у остальных клубов?

● «Локо» не хватило денег на выкуп у «Спартака» полузащитника Данила Пруцева (по словам Михаила Галактионова, трансфер еще может случиться). Еще может уйти основной центральный защитник Сесар Монтес. «Локомотив» арендовал центрального защитника Георгию Джикию и арендовал полузащитника Александра Коваленко.

Главная потеря – нападающий Воробьев. Его сменщик Николай Комличенко травмирован, при этом «Локо» не собирается искать замену из-за экономии. Похоже, в новый сезон «Локо» зайдет с Александром Руденко/Вадимом Раковым на острие. Пока не оптимально и в центре поля: десятка Алексей Батраков вынужденно играл в глубине.

«Динамо» никого не купило, зато рассталось с вингером Муми Нгамале и пока не отпускает Тюкавина в «Зенит». Сандро Шварц настраивает прессинг-базу, но без серьезных трансферов борьба за топ-3 кажется трудной задачей. Края атаки не впечатляют – сейчас там Артур и Ярослав Гладышев. Сезон придется начать с Дмитрием Скопинцевым и Леоном Зайдензалем на флангах обороны.

Возможно, к концу трансферного окна очертания станут более явными: «Динамо» дождется возвращения правого защитника Хуана Касереса и центрального полузащитника Луиса Чавеса с ЧМ и наверняка дождется кого-то из легионеров.

● ЦСКА нуждается в нападающем, поэтому присматривался к Мирлинду Даку из «Рубина», но пока не готов давать более 3 млн евро в год. Еще близок к покупке вратаря «Балтики» Максима Бориско. Но амбициозной закупки ждать не стоит. Возможно, в ней и нет смысла – из-за сомнений вокруг нового тренера Дмитрия Игдисамова.

«Балтика» выкупила центрального защитника Эдуардо Андерсона за 250 тысяч евро (прошлой весной играл на месте правого центрального защитника, теперь – в роли страхующего ЦЗ на месте ушедшего Андраде), забрала из «Оренбурга» правого латераля Муфи (Мингиян Бевеев вернулся на левый фланг, где сверкал в первой части прошлого сезона), взяла крайнего защитника Максима Шнапцева и центрального защитника Илью Кирша из «Нижнего».

Скромно. По сути, «Балтика» только сейчас закрыла зимнюю продажу Владислава Сауся и летний уход Андраде. Не хватает качества и глубины в центре поля (нет уверенности, что Илья Петров и Николай Титков сохранят уровень прошлого сезона) и на флангах атаки, нужен нападающий (Брайан Хиль только после травмы, Чинонсо Оффор не убедил в роли игрока старта). Усиления на эти позиции публично просил и тренер Андрей Талалаев.

«Рубин» выкупил разыгрывающего опорника Начо Сааведру (из «Сочи» за 670 тыс евро) и усилил фланги обороны Максимом Игнатьевым из «Костромы» и Ильей Самошниковым из «Спартака» (аренда).

Главное: «Рубин» не потерял никого важного. Олег Иванов завершил карьеру, но вошел в тренерский штаб. Ушедший Далер Кузяев не вывел «Рубин» на новый уровень, а весной проиграл конкуренцию Начо и Велдину Ходже.

«Ахмат» завершил трансферную кампанию еще в начале июля. Несколько солидных приобретений: правый защитник Арсен Адамов в конкуренцию к Максиму Сидорову, опорники Жулио Ромао из «Ференцвароша» и Калиду Сидибе из «Генгама», центральный полузащитник Кирилл Щетинин на роль восьмерки/подмены десятке Эгашу Касинтуре, нападающий Эральд Максути в конкуренцию Георгию Мелкадзе (на перспективу к ним еще взяли 18-летнего Алексея Касаджикова из «Зенита»).

Пожалуй, главный трансферный успех «Ахмата» этим летом – сохранение Касинтуры, Максима Самородова и Лечи Садулаева. Сейчас «Ахмат» – фаворит в борьбе за топ-7. А при спаде лидеров может рассчитывать на большее.

«Ростов» подписал центрального защитника Игора Ногейру, центральных полузащитников Ярослава Михайлова и Максима Мухина (на замену Щетинину) и универсального Олакунле Олусегуна. Андрей Лангович слева заменил Илью Ваханию.

Оптимально с учетом финансовых трудностей «Ростова». По сути, заплатили только 450 тыс евро за Олусегуна, остальных взяли свободными агентами. Новички добавят гибкости: Мухин – центральный полузащитник, но с опытом в роли инсайда (там наигрывался и на сборах). Так «Ростов» получает возможность варьировать 3-5-2 и 3-4-3. Олусегун по плану должен занять позицию вингера, но может сыграть и латералем.

«Крылья Советов» бесплатно подписали атакующего полузащитника «Сочи» Мартина Крамарича и вингера Дениса Макарова. Оба встраиваются в самобытные 4-2-3-1 Сергея Булатова: Крамарич – в роли десятки, Макаров – на правом фланге.

Еще из «Крыльев» ушел Ильзат Ахметов –  его место как раз занял Крамарич. Другие важные изменения: клуб покинули привозные защитники Роман Евгеньев и Гонсало Рекена.

В «Оренбурге» большие изменения: ушли основные Фахд Муфи, Ду Кейрос и Эмирджан Гюрлюк. Еще одна негативная деталь: ключевой вингер Хорди Томпсон не приехал на сборы. Но новички все же есть. «Оренбург» купил опорника Роберта Мехию (в позапрошлом сезоне заезжал в «Химки») и арендовал двух вингеров – колумбийца Джерссона Гонсалеса и аргентинца Бенхамина Боша.

Посмотрим, как они заменят ушедших лидеров. Но на первый взгляд «Оренбургу» не хватает прочности в центре поля (возможно, клуб надеется, что вновь арендует Ду Кейроса). Другая важная проблема – правый фланг обороны. Сейчас из профильных правых защитников только Станислав Поройков.

Вы уже знаете, что «Акрон» подписал на правый фланг атаки Юрия Железнова. Конкуренцию ему составит другой новичок – вингер Дуду, арендованный у греческого «Ариса».

За «Акрон» тревожно. Вместо лучшего бомбардира Артема Дзюбы взяли 26-летнего нападающего Слободана Тедича. Шесть лет назад его покупал «Манчестер Сити», но в Англии Тедич так ни разу и не сыграл. Более того, за всю карьеру у него лишь два сезона в статусе основного. Сюда же прибавляем, что нападающий Жилсон Беншимол только вернулся после ЧМ и пропустит старт сезона.

Также ушли важный центральный полузащитник Ифет Джаковац и полезный для ротации Максим Кузьмин. На их место приехал 19-летний опорник Никита Платон из «КАМАЗА» (в прошлом сезоне играл в аренде за вторую команду «Акрона»).

Махачкалинское «Динамо» покинули центральный защитник Джемал Табидзе (лидер по минутам в прошлом сезоне среди ЦЗ) и опорник Мехди Мубарик (ключевой игрок в центре поля наравне с Хуссемом Мрезигом и Никитой Глушковым).

Зато «Махачкала» выкупила центрального защитника Андреса Аларкона (ждем веселья в новом сезоне!), арендовала у «Рубина» полузащитника Марата Апшацева, подписала в атаку вингеров Даниила Лесового и Владимира Хубулова.

«Махачкале» не хватает центральных защитников: всего три профильных ЦЗ и травмированный Идар Шумахов. Хорошая новость: махачкалинцы сохранили Мохамеда Аззи, Мрезига и Джавада (последний, правда, может уйти). Этой тройки достаточно, чтобы выпить крови у остальных клубов.

Главное усиление «Факела» этим летом – подписание Алексея Сутормина (есть вопросы как к нынешней форме Сутормина, так и к необходимости этого трансфера). С другой стороны, значимых потерь тоже нет. Но по составу, конечно, «Факел» – один из главных аутсайдеров лиги.

«Родина» подписала только одного футболиста – опорника Икера Посо. Если не считать вратаря Сергея Волкова, который прошлый сезон играл тут в аренде. Пока от «Родины» никаких ожиданий: команда заходит в РПЛ с составом из Первой лиги. Возможно, старт сезона убедит в необходимости усиления.

Коротко о трансферных перспективах топ-клубов. «Зенит» наверняка попробует подписать нападающего, плюс многое зависит от продажи/непродажи вингера Луиса Энрике. «Краснодар» ждет еще одного игрока в атаку. «Спартак» купит нового нападающего, только если продаст кого-то из нынешних. «Динамо», ЦСКА и «Локо», вероятно, намерены оценить старт и включиться при необходимости – трансферное окно закроется только 11 сентября.

Телеграм Васильева

Телеграм Савина

Чтобы следить за лигой было еще интереснее – пора собирать команду в Фэнтези чемпионата России! Старт уже вот-вот 😍

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев, Александр Вильф; Mysyakin Alexander, Pavel Kashaev, Sergey Elagin, Stupnikov Alexander/Global Look Press