От Васильева и Савина.
Лучшее превью к возвращению сезона.

«Зенит» и «Спартак» разыграли эмоциональный Суперкубок России: команда Сергея Семака все-таки спаслась в конце и перевернула матч. Александр Соболев сравнял с пенальти, а затем уложил решающий в серии.
Как это было?
«Спартак» получил преимущество благодаря осторожности Семака

На сборах Сергей Семак наигрывал 4-4-2, где Роман Вега – левый защитник, Андрей Мостовой и Джон Джон – конкуренты за место левого вингера, Максим Глушенков – правый нападающий, а Густаво Мантуан и Вячеслав Караваев – опции справа в защите. Но в Суперкубке Семак перестраховался:
● Педро вышел левым вингером. Он дисциплинированный и в обороне сильнее Мостового с Джоном. Вероятно, это подмога слабому сзади левому защитнику Веге.
● Густаво Мантуан стал правым вингером, а Ваня Дркушич – правым защитником. Калька на аккуратность финала прошлого сезона (тогда вместо Мантуана играл Луис Энрике, но сейчас он недоступен).
Возможно, это даже не осторожность, а страх перед «Спартаком».
Семак понимал, что «Спартак» атакует флангами, поэтому выпустил более оборонительные фланги. Но убил атакующую игру справа (фланг Дркушича – Мантуана стоял) и помешал игре слева. Педро садился пятым защитником еще на стадии прессинга (или уходил за Жедсоном) – и это освобождало продвижение Руслану Литвинову, Вендел не всегда успевал накрывать.

Перед пропущенным голом «Спартак» в том же стиле вскрыл прессинг «Зенита»: и Педро, и Вега не пошли за Жедсоном и Солари. Оба приняли мяч без давления и забросили Кристоферу Мартинсу.

Важно, что «Зенит» оказался не готов к подвижности «Спартака». Видно и по голу: Педро и Вендел не побежали за Солари, защитники упустили свалившегося направо Маркиньоса. Не единственный такой эпизод.
В итоге на 35-й минуте Семак убрал Мантуана налево, Глушенкова направо, а Педро двинул в центр. Как признание провального старта. Добавим, что и Вега провалился против Солари. Поэтому старт матча был отвратительным.
Жедсон – теневой герой «Спартака»
Жедсон на позиции правого защитника – главное открытие Карседо за полгода в «Спартаке». Деян Станкович так и не понял, как разместить Жедсона в одной зоне с Барко. В итоге кто-то уходил в тень (чаще всего как раз Жедсон).
Карседо разобрался. Это крутое решение. Как минимум потому, что оно требовало смиренности от обоих.
Жедсон второй раз вышел в старте на правом фланге в топ-матче. Первый – Суперфинал Кубка с «Краснодаром». И опять выдал отличный перформанс. В атаке португалец постоянно ускорялся в полуфланге и уводил за собой Педро. Так освобождалось пространство справа, которым «Спартак» пользовался при старте атак. Затем Жедсон врубал агрессию на подборах, продавливал на фланге и запускал второй темп. Периодически «Зениту» было трудно дышать из-за нескольких волн атак.
У Жедсона очень недооцененная роль в голе. Главные герои – Пабло Солари (сохранил мяч справа, поддержал вторым темпом и пробил после отыгрыша) и Маркиньос (классное открывание за спину и изумительный пас). Но Жедсон подготовил «Спартаку» почву для кинжального выпада. Сначала помог Солари подыгрышем на своей половине, затем ускорился и увел за собой Вегу (так открыл зону для Пабло). В конце еще и поставил спину перед Вегой, чтобы Солари было удобнее отдать пас.
В обороне Жедсону не хватает выучки и концентрации, но в ключевых эпизодах держался достойно. Особо ничего не позволял Педро и Джон Джону, вгрызался после потерь, выбирался из плотнячков. Например, тут включился после потери Солари, подобрал тычок Ву, раскрутил Вегу и Вендела и нашел Барко в пустой опорной.

Текучесть «Спартака» поставила «Зенит» в ступор
При Карседо «Спартак» использует гибкую структуру при владении: опорник Литвинов опускается к центральным защитникам и продвигает из глубины, крайние защитники насыщают полуфланги, Барко свободно передвигается и ищет зоны, плюс всегда в недодачу готов открыться нападающий. В этом матче Карседо сыграл без чистого нападающего. Роль ложной девятки поочередно выполняли Барко и Кристофер Мартинс. Это насытило центральную ось дополнительным полузащитником и помогло находить свободного игрока при терпеливом владении.
Главный механизм владения – поиск свободного пространства на правом фланге (уже говорили выше, как и почему оно там возникало). Но периодически «Зенит» трещал и в других зонах. Эпизодами команда Семака вообще не понимала, кого накрывать – из-за ртутного движения «Спартака».
Например, в этом эпизоде Вендел оглядывался на спустившегося на правый флаг Литвинова, но не решился поджимать к флангу и открывать середину. В итоге «Спартак» разыграл троечку и закинул за спину.

Тут Мантуан рассчитывал, что Жедсона подхватит Барриос, из-за этого с опозданием выдернулся и не помешал сыграть в стенку.

Очень слабый матч Глушенкова
Новые сочетания «Зенита» выключили атакующую игру. Первый приличный удар Глушенкова пришел уже после перестановки Семака на 35-й.
После перерыва Семак вернул «Зенит» в классическую расстановку: Джон Джон стал левым вингером, Мантуан вернулся направо в защиту (Дркушич ушел), Педро играл в середине, а Глушенков вернулся направо.
Структурно «Зенит» заиграл лучше: Джон классно ускользал от Жедсона благодаря отскокам в глубину и освобождал фланг для Веги – так появились кроссы и давление на штрафную. Лучшее решение Джона – это разрез свалившемуся налево Глушенкову. Казалось, «Зенит» нащупал игру, но почти сразу Семак запустил новые замены (об этом – ниже).
Глушенков не реализовал момент Джона. Максименко не дрогнул, это нормально. Но остальные эпизоды Максима не радовали. Он пропал в первом тайме, ждал чистые мячи во втором и не обыгрывал. При этом вредил в обороне, когда не бежал назад – Мантуан отбивал в одиночку, из-за чего «Спартак» несколько раз заходил в штрафную слева. Желтая карточка десятки Педро – как раз подстраховка голого правого фланга.
Глушенков – классный, но только когда все хорошо.
«Спартак» не дотерпел не только из-за Джику
«Спартак» отлично сдерживал большую часть матча. Атакующие замены Семака позволили создать только момент Глушенкова после рывка за спину и кросс Вендела на Аугусто. В остальных эпизодах «Спартак» прагматично перекрывал кислород: душил прессингом, рубился на подборах, брал передышки через владение, несколько раз опасно выбегал.
Привезенный пенальти – ошибка Джику. Он проиграл позицию Соболеву и неаккуратно выставил руку. Но виноват не только он. За 20 секунд до этого «Спартак» глупо распорядился угловым: Наиль Умяров пришел к Солари для розыгрыша, но вместо того, чтобы устроить танцы у флажка и попытаться заработать фол, прострелил в штрафную, где не было никого из «Спартака».

«Зенит» тут же начал атаку, поэтому «Спартак» даже не смог расставиться для прессинга. Солари пришлось выдвигаться к Андраде, так открытым оказался Вега, который и закинул вперед в борьбу.
Очень плохое решение, которое стоило победы. Особенно грустно, что это было первое необдуманное действие «Спартака» в обороне.
Спасение «Зенита» – не только агония, но и характер Соболева и Адамова
«Зенит» против «Спартака» – тактические эмоциональные горки:
1. Стартовые 35 минут: неудачный стартовый план с Мантуаном в атаке.
2. Заключительные минуты первого тайма и начало второго – более привычные 4-2-3-1 с Педро на десятке и Глушенковым справа.
3. 4-4-2 в середине второго тайма: опорник Вильмар Барриос на лавке (вместо него – атакующие Вендел и Педро с третьей позицией за матч), сдвоенное нападение Соболева и новичка Фелипе Аугусто.
4. Заключительные минуты с Аугусто на правом фланге и вингером Андреем Мостовым в паре с Соболевым.
Матч-менеджмент – это правильно. Новый импульс благодаря вышедшим с лавки, посыл игрокам, попытка совместить как можно больше нападающих. Но «Зенит» только нащупал игру и создал момент Глушенкову – 4-2-3-1 сменились на 4-4-2 с Аугусто и Соболевым, Аугусто опасно пробил после кросса Вендела – и 4-4-2 с его переходом направо. При этом с каждой заменой «Зенит» становился более раскрытым в обороне – риск мог привести к голу в любые ворота.
В итоге «Зенит» сравнял уже после навала: Дивеев пошел в атаку и затянул в борьбу Кристофера Ву, так Соболев остался один в один с Александром Джику.
Разделяем спорное отношение к чудачествам Соболева, но характер у него есть: заработал пенальти после тяжелого матча, в котором он был хуже защитников, вытерпел ВАР-паузу, забил на последних минутах напротив спартаковской трибуны, после своей выходки забил решающий пенальти. Сохранил спокойствие и забил – это сильно.
Браво, Денис Адамов. Спас от удара Манфреда Угальде при 0:1. Вдобавок проигнорировал драку «Зенита» и «Спартака»: не расплескал эмоции, не получил микротравму от рандомного толчка, не заработал вторую желтую карточку. Умножаем на два отраженных пенальти – получаем главного героя победы «Зенита».
Максименко на пенальти – безнадега

Каждый готовится к серии пенальти по-своему. Некоторые гадают, другие смотрят на разбег, третьи ориентируются на статистику. Уверены, часть вратарей совмещают приемы: и анализ, и чуйку.
Адамов провел идеальную серию: угадал направление Солари, забрал удары Умярова и Дмитриева (между ними – чувствительный промах Мостового), вчистую проиграл только Ву.
Максименко гораздо хуже: не угадал угол Соболева перед серией пенальти, упал в другой угол при ударах Дивеева, Аугусто, Джона. Хороший прыжок был только при ударах Мостового и Соболева в серии (но завалился раньше нужного).
Быстрые выводы
● «Зенит» отошел от наработок на сборах. Получилось так себе.
● Годное сдерживание от «Спартака» – за три матча Семак не подобрал ключи к Карседо.
● Важность Барриоса снижается – раньше его не убирали ни при каких обстоятельствах.
● Аугусто – перспективный. Классное открывание при опасном ударе, уверенный пенальти.
● Джон – интересный творец, но ему не хватает дисциплины в обороне.
● Соболев и Адамов – главные творцы победы «Зенита».
● «Спартак» опять сыграл без нападающего. Помогло в прессинге и контроле, но угрозы из штрафной маловато. И так потух Барко.
● Карседо хорош: нашел баланс и позицию Литвинову, раскрыл Жедсона на фланге защиты, умно атакует и сдерживает. Был лучше Семака во всех трех матчах в 2026-м. Должен навязать борьбу за чемпионство.
● «Спартаку» очень нужен качественный ЦЗ. Бабич и до крестов не играл на уровне первого сезона, Джику постоянно косячит, Литвинов нужнее в опорной.
Фото: РИА Новости/Александр Вильф

















Комментарии
Даже вспомнить ту игру со Спартаком в чемпионате. Отдали игру и инициативу с первой же минуты. Просидели весь тайм в защите и чудом получили пенальти из-за глупого СОлари. Потом что-то сделали на контригре во втором тайме. НУ а если соперник не ошибется? Так и будет игра катиться к 0-0? Семак у Капелло учился? Тот тоже с РЕалом играл в нечто подобное. Но там его попросили сразу. Ибо смотреть такое тяжело.
Даже Талалаев в Балтике придумывает что-то чтобы играть в атаку. А у тебя Зенит, а ты будто снова в Уфе оказался. Да даже тогда в Уфе Семак играл смелее. Смотрел их игры и в ЕК тоже. Что изменилось то?
Пенальти, всё-же не так часто играются... а вот прострелы/навесы замыкать совсем некому.
З.Ы. вообще не вижу смысла эту блевотину разбирать.