Сборная БССР
Блог

Сиди и смотри. О разнополюсности вторых матчей БАТЭ и минского «Динамо» в групповой стадии еврокубков

Первый домашний белорусский midweek в еврокубках, проведенный на Борисов-Арене.

1

Уходящая неделя бьет белорусского болельщика счетом в табло, не деля члены предложения на главные и второстепенные. В осенний Борисов понаехало гостей с иноземных областей. Вторник - четвертая команда Испании против БАТЭ. Четверг - четвертая команда Италии против "Динамо". Посерединке, в мидуик, обособленное причастие к прекрасному: четвертая команда мира против женской сборной Китая по баскетболу. Духоподъемный эпос, слезовыжимающая драма и история одного убийства. Плюс сегодня альтернативная лига чемпионов для играющих в футбол руками. Полный попкорнбол. Сиди и смотри.

Хотя, чего греха таить, всё это многообразие делится на наше всё и всё остальное, на БАТЭ - и всех-всех-всех, на Борисов-сити - и города-спутники, на Лихтаровича - и Лихтарович. Слезы несравненной Елены Левченко, убитой горем-Жегловым. Неравный бой жалобно курлыкающего Владимира Журавля с грозно урчащим Маленьким Аэропланом Монтеллой. Жалкие "забабоны" брестского балканца Желько Бабича. Да даже "глупый Кондрат", что один шагает в свой личный "Ленинград", а Глеб навстречу ему в противоположную "Кострому". Вся эта маета тихо меркнет на фоне желто-синего неба на расправленных плечах атланта Капского.

Невзирая на потоки грязи, вопреки проискам внутренних врагов БАТЭ группируется не столько податливой грушей для битья, сколько непреодолимым гимнастическим козлом. Опрокидывает фаворитов, отбирает очки и стрижет купоны. Стабильность результата при волатильности состава - явный признак народившегося среди дремучего пролетариата среднего креативного класса. Даже немного жаль нашу женскую баскетбольную "дрим-тим" - тяжело побеждать, когда у тебя нет недоброжелателей. На одном прянике всенародной любви долго не протянешь. Ожог от критического кнута по-доброму стимулирует ментальных мазохистов.   

Ах, это сладкое чувство сакрального смакования хайлайтов тура Лиги Чемпионов, когда породистые европейские клубы взбивают друг другу сливки, а наши батоны варятся в этом соку, как сыр в масле, и абсолютно не портят всю малину. Ты смотришь на желтые футболки "Челси" или "Марибора", а видишь ретроформу БАТЭ прошлых сезонов. Две строки на табло зажигает не седая профессура, а вчерашняя вихрастая молодежь. И на новой арене-2014 в едином порыве с десятком тысяч ужаленных радостью людей в полный рост встает призрак дебютного "Ювентуса"-2008. При живой команде из Беларуси всеевропейским нарицательным символом андердога становится не она, а взбалмошный болгарский "Лудогорец". Экспериментальный состав, на первый досужий обывательский взгляд, более подходящий для 1/16 кубка Беларуси, на поверку спокойно разбирается с отдельно взятым "Атлетиком", словно с условным щучинским "Автопроводом". Баски катятся колбаской. За такое меню, привередливые гурманы, можете засунуть свой заливной язык обратно себе в ж… елатин.

Ах, это сладкое чувство сакрального смакования хайлайтов тура Лиги Чемпионов, когда породистые европейские клубы взбивают друг другу сливки, а наши батоны варятся в этом соку, как сыр в масле, и абсолютно не портят всю малину.

Понятное дело, чтобы еврокубковый вечер достиг нужного уровня томности,  должны сойтись все звезды. На неважное состояние соперника обязаны лечь полная кадровая выкладка, маскировка недостатков, товарищ Фарт и госпожа Удача. По сути, Ермакович делал что должно - выпустил как можно больше людей, не получавших 6 в Порту, и старался держать мяч подальше от опасного в штрафной Черника. На этот раз план сработал. Но стоит ли за частностью система? Мы снова судим по одной игре. Вчера - 0:6, сегодня - 2:1. И поди разбери, где правило, а где исключение. Почему именно сегодняшний БАТЭ тот, а вчерашний - не… Что вы говорите, мужчина? Куда засунуть? Ладно-ладно, все понял.

БАТЭ vs "Атлетик" и "Динамо" vs "Фиорентина" - это истории и про БАТЭ vs "Динамо". Никак не покинет ощущение, что белорусский номер два на данном этапе своего развития обречен дышать в спину извечному конкуренту. БАТЭ - асимптотический предел "Динамо", стремящегося к бесконечности. Минский Ахиллес больше не боится борисовской черепахи, но никак не может укусить ее за локоть, упираясь в невидимую стену из трех очков, двух нулевых ничьих и одного "сухого" поражения. Разве что предматчевая песня у "Динамо" лучше. Детский умилительный тембр выгодно отличается от кондового "магомаевского" гимна БАТЭ, будто зовущего рефреном "чемпи-о-он" вставать на побудку.

БАТЭ и "Динамо" сегодня многое объединяет. Например, одна домашняя арена на двоих. Интеллигентные, тихие до шепота главные тренеры. Одиозные руководители клубов. Молош, Стасевич. Место жительства основных составов.

"Все-таки за "Динамо" так приятно не болеется, как за БАТЭ, - поделился свежей мыслью сосед по сектору на стадионе Гриша Трофименков. И сразу же добавил: - Еще бы, я из Борисова".

2

Нормально, Григорий. "Динамо" действительно не хватает изюмного бэкграунда, который бы добавил команде нейтральных тепла и любви. Тех, кто не из Борисова. Человеку из Бреста, например, притапливать за БАТЭ помогает целый селекционный отдел. Звук от штанги после элегантного удара Сигневича в касание - музыка в сердцах людей, изрешеченных неудачами во второй шестерке, подобно стенам Брестской крепости.

И ведь есть у народа смутное недосказанное чувство усталости от гегемонии. Честно пытаюсь приучить себя переживать за "Динамо", за среднюю линию из крепких мастеров среднего возраста средней руки, персонально за Дмитрия Молоша, который всегда готов дать сопернику и бой, и мордобой. Да, БАТЭ прямо сейчас - это вторая сборная Беларуси, у которой на лавке сидит первая сборная версии Кондратьева. Через Борисов не проходят тонны черных горных пород, из которых просеиваются редкие алмазы а-ля Удоджи. Но и у "Динамо" были, сейчас нет, но будут Корзун и Быков, есть Рассадкин и Яроцкий. Наверное, Юрий Чиж не любит футбол так, как его российский коллега по ритейлу Сергей Галицкий. И у меня не получается представить, как оступившийся БАТЭ и съевшее-таки три очка "Динамо" меняются местами и лигами. Хотя, вероятно, это даже могло бы пойти на пользу белорусскому футболу, приподняв его в таблице коэффициентов.

А вот две команды в Лиге Чемпионов - это было бы в самый раз. Что вы говорите, мужчина? Нет, не слипнется.

Написано для газеты "Прессбол".

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Казалось бы, когда Динамо наконец-то стало показывать какой-то уровень, нам бы сделать наш чемпионат сложнее, чтобы лидеры напрягались не только в матчах между собой. Но нет, наш чемпионат наоборот упрощают, делают так, чтобы БАТЭ и Динамо, играя на одной ноге, отгружали по 3 мяча половине команд лиги. 2 команды в ЛЧ очень хочется, но это не для чемпионата, где будут играть Микашевичи и Городея.
На сборную идёте, Роман?
0
0
0
Плюс за Крамбамбулю)
0
0
0
В прессболе нонче такую вот ахинею печатают?
Набор слов...
У нас какой футбол, такие и пейсатели))
0
0
0
Ответ Alex J Fraud
Казалось бы, когда Динамо наконец-то стало показывать какой-то уровень, нам бы сделать наш чемпионат сложнее, чтобы лидеры напрягались не только в матчах между собой. Но нет, наш чемпионат наоборот упрощают, делают так, чтобы БАТЭ и Динамо, играя на одной ноге, отгружали по 3 мяча половине команд лиги. 2 команды в ЛЧ очень хочется, но это не для чемпионата, где будут играть Микашевичи и Городея. На сборную идёте, Роман?
Идём.
0
0
0
Ответ Alex J Fraud
Казалось бы, когда Динамо наконец-то стало показывать какой-то уровень, нам бы сделать наш чемпионат сложнее, чтобы лидеры напрягались не только в матчах между собой. Но нет, наш чемпионат наоборот упрощают, делают так, чтобы БАТЭ и Динамо, играя на одной ноге, отгружали по 3 мяча половине команд лиги. 2 команды в ЛЧ очень хочется, но это не для чемпионата, где будут играть Микашевичи и Городея. На сборную идёте, Роман?
И каким же образом сделать чемпионат сложнее? Вот его на 6-ки поделили, чтобы БАТЭ меньше играло с условной Славией, а больше с Динамо.

Ваши варианты?
0
0
0
Ответ 99xt1
И каким же образом сделать чемпионат сложнее? Вот его на 6-ки поделили, чтобы БАТЭ меньше играло с условной Славией, а больше с Динамо. Ваши варианты?
Как минимум оставить то, что есть, а лучше вообще 10 команд сделать. Но боюсь 36 игр за сезон для наших профи будет перебором, им и 30 занадта играть.
0
0
0
Ответ Alex J Fraud
Как минимум оставить то, что есть, а лучше вообще 10 команд сделать. Но боюсь 36 игр за сезон для наших профи будет перебором, им и 30 занадта играть.
Если сделать 10 команд, боюсь у многих "пуканы сорвёт".

Вроде слышал, наоборот опять хотят расширить число участников. Хотя могу и ошибаться.
0
0
0
Ответ 99xt1
Если сделать 10 команд, боюсь у многих "пуканы сорвёт". Вроде слышал, наоборот опять хотят расширить число участников. Хотя могу и ошибаться.
Не хотят, а расширяют. В следующем сезоне будет 14 команд в вышке. Вроде хотят до 16-ти увеличить, но вполне вероятно, что 14 и оставят. 26 игр за сезон - то что нужно нашим профи, но боюсь и при таких раскладах в конце сезона они будут уставшими.
0
0
0
Ответ Alex J Fraud
Не хотят, а расширяют. В следующем сезоне будет 14 команд в вышке. Вроде хотят до 16-ти увеличить, но вполне вероятно, что 14 и оставят. 26 игр за сезон - то что нужно нашим профи, но боюсь и при таких раскладах в конце сезона они будут уставшими.
Вотв России тоже заботятся об игроках. Чтобы не перетрудились, даже тур отменили. Вся Европа играет в эти выходные, а в РФС все о сборной думают.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий