8 мин.

Итоги жеребьевки Кубка Первого канала

Расчеты Щербаковой, ставка на опыт Загитовой, непонятный авось Туктамышевой - оцениваем вклад капитанов на жеребьевке в итоговую победу своих команд

Новый формат Кубка Первого канала в этом году дал возможность внести интригу еще на стадии формирования команд. Кажется, еще никогда не было такой вариативности в подборе и в возможностях капитанов собрать себе «команду мечты». Итак, пройдемся по итогам жеребьевки и посмотрим, каких итогов турнира можно ожидать исходя из выбора капитанов.

Прежде всего хочу отметить, что организаторы максимально постарались сделать процедуру выбора как можно более честной и непредсказуемой. Выбор цвета команд – с двойной шифровкой (выбираешь книгу с цветом, но не себе, а следующему капитану). В итоге получилось совершенно непредсказуемой сочетание: Загитова – белый, Туктамышева – красный, Щербакова – синий. Никакого тебе заранее запланированного «красная машина – за рулем Алина», «синий –цвет Питера Туктамышевой».

Что касается самих капитанов, то у Алины с Аней есть явный перевес над Лизой. Да, у Туктамышевой богатый опыт командников, в которых она участвовала, но по большей части он проигрышный. У Загитовой же, несмотря на то, что она в командниках каталась лишь однажды, да и то всего одну программу, в качестве капитана она себя чувствует уверенно и победная серия из трех командных турниров КПК говорит в ее пользу. Что касается Ани, то у нее самые лучшие стартовые условия. Во-первых, у нее богатый опыт участия в командниках - КЧМ-21, КПК-21, КПК-22. Во-вторых, она участвовала во всех возможных ипостасях - как член команды, играющий капитан, группа поддержки. И в-третьих, победная серия Ани насчитывает уже 5 командных турниров подряд. По крайней мере, фартовости Щербаковой не занимать, и это тоже при прочих равных может сыграть свою роль.

Итоги жеребьевки

Пары:

1)     Щ – Мишина-Галлямов, Т – Бойкова-Козловский, З – Чикмарева-Янченков

2)     З – Хабибулина-Княжук, Т – Артемьева-Брюханов, Щ – Осокина-Грицаенко

Девушки:

1)     З – Базылюк, Щ – Петросян, Т – Муравьева

2)     Т – Двоеглазова, Щ – Фролова, З – Синицына

3)     З – Горбачева, Щ – Садкова, Т – Плескачева

4)     Т – Агаева, Щ – Яметова, З – Гущина

Парни:

1)     Т – Федотов, З – Семененко, Щ – Дикиджи

2)     Щ – Гуменник, З – Кондратюк, Т – Лазарев

3)     Т – Ветлугин, З – Савосин, Щ – Алиев

4)     Щ – Самсонов, З – Рамзенков, Т – Самарин

Танцы:

1)     Щ – Степанова-Букин, Т – Худайбердиева-Базин, З – Хавронина-Нарижный

2)     З – Леонтьева-Горелкин, Т – Миронова-Устенко, Щ – Шевченко-Ежлов

 Как видно из таблицы, жеребьевка получилась максимально честной. У всех трех капитанов было по 4 первых, 4 вторых и 4 третьих пика. Более того, определенное преимущество в выборе получила Туктамышева, т.к. в парах и танцах ситуация на бумаге выглядит предсказуемой и абсолютно равной – выбор первых номеров компенсируется последними номерами. А вот у девочек и особенно у парней ввиду непредсказуемости их результатов вариативность выбора делает разницу и эта вариативность была как раз у Лизы, т.к. в этих видах у нее 4 первых пика при 2 у Ани и Алины.

Посмотрим теперь, как капитаны распорядились своим выбором.

Пары и танцы

Никаких сюрпризов в парах – есть четко первый номер (МиГи), есть второй (БК). ЧЯ выглядят по результатам посильнее ХК и в любом случае обе эти пару ушли Загитовой. АБ могут удивить, как на Спартакиаде, где они опередили обе эти пары, так что пятый выбор у Лизы совсем неплохой. Щербаковой в нагрузку к первой паре досталась последняя – ОГ

Так же нет никаких сюрпризов и в танцах – там все еще более очевидно из-за этой пресловутой очереди. Ане достались первая и последняя пары, Лизе – вторая и пятая, Алине – третья и четвертая. Здесь на бумаге тоже полный паритет.

Девушки

У девушек ситуация чуть интереснее. Первый выбор Загитовой – Базылюк. Несколько неожиданно, что не Аделия. Явно с прицелом на произвольную, т.к. Рита уже набирала сумасшедшие 170 баллов. Но теоретически Аделия тоже может набрать столько же и даже больше, если не упадет в произвольной. И даже с падением она набирала почти столько же на ЧР и Спартакиаде. Поэтому следует логичный выбор Ани – Аделия. Выбор Лизы также очевиден – Соня, которая с высокой вероятностью выиграет короткую. И тут же следующим выбором Лиза очень логично берет Двоеглазову с квадами и возможностью быть очень высоко в произвольной. Далее Аня выбирает Фролову – очевидно, побороться в короткой, т.к. у Анны хорошая стабильность и высокие компоненты. Алина берет Ксюшу Синицыну – тоже очень хороший выбор на короткую. И тут же очередь дуплета Загитовой – она берет квадистку Горбачеву. Аня берет Садкову – очень нестабильную, но также с квадами. Лиза берет двойным выбором трикселистку-юниорку Плескачеву и следом Агаеву – это довольно неожиданный выбор, потому что Маша дважды уступала Веронике Яметовой, которую подхватывает Аня. Алине достается Гущина – очень неплохой вариант последнего выбора, т.к. она компонентнее Агаевой, к тому же своя, петербурженка, а это тоже немаловажный фактор.

Что можно ожидать по итогам такого выбора? Наиболее вероятен такой вариант состава (в скобках указаны результаты девушек на ЧР и Спартакиаде, у юниорок – на Первенстве среди юниоров):

Белые (Загитова): КП – Синицына (75,21/75,77), Гущина (67,88/59,59), ПП – Базылюк (170,89), Горбачева (142,78/145,40)

Синие (Щербакова): КП – Фролова (73,52/76,55), Яметова (73,86/72,10), ПП – Петросян (167,47/166,68), Садкова (150,43/139,78)

Красные (Туктамышева): КП – Муравьева (78,33/-), Плескачева (68,47), ПП – Двоеглазова (157,83), Агаева (135,54/135,4)

В короткой красные наверняка возьмут первое и с большой вероятностью последнее место, синие – второе и четвертое, белые – третье и пятое. Впрочем, второе и третье место могут поменяться местами, т.к. Синицына выигрывала короткую у Фроловой на ЧР, но проиграла на Спартакиаде.

В произвольной все гораздо непредсказуемее, т.к. квады – это всегда лотерея. Петросян с Базылюк разыграют первое-второе место, Двоеглазова скорее всего будет третьей, Садкова с Горбачевой поспорят за 4-5. Даша – фактор «Х» в синей команде. Если соберется, то даже с одним квадом может выиграть у Горбачевой (если не будет падать). По итогам двух раундов небольшое преимущество отдам команде Щербаковой. Выбор Агаевой от Туктамышевой – очень и очень странный, он попросту ослабил ее команду.

Парни                

Максимально странный и нелогичный первый выбор Лизы – Федотов. Арсений, конечно, прекрасен и стабилен, но он юниор. В КП ему ловить вообще нечего, а в ПП его баллы могут перекрыть Гуменник, Семененко, Кондратюк, Алиев и Савосин. Лиза первым же выбором максимально ослабляет свою команду. Далее логичный выбор Алины – прекрасный и стабильный Семененко, у Ани мощнейший дуплет – Гуменник и Дикиджи, далее Алина логично берет себе набравшего форму Кондратюка, и снова сюрприз от Лизы, теперь уже фатальный. Имея возможность выбрать Савосина и Алиева, она берет – где логика, Лиза? – Лазарева и Ветлугина. Естественно, Савосина тут же забирает Загитова, Щербакова стреляет своим дуплетом – Алиев и Самсонов, Загитова берет Рамзенкова и оставляет Туктамышевой Самарина.

Распределение парней - тут все сложнее, чем у девушек, но как вариант - например, такой:

Белые: КП – Савосин (88,19/98,45), Семененко (101,19/104,84), ПП – Кондратюк (168,11/199,37), Рамзенков (157,10)

Синие: КП – Гуменник (91,84/-), Самсонов (86,97/76,07), ПП – Дикиджи (191,04/183,56), Алиев (186,37/193,79)

Красные: КП – Ветлугин (76,10/96,07), Самарин (71,95/81,05), ПП – Федотов (181,26), Лазарев (180,25)

Юниоров нет смысла ставить на короткую, т.к. там они не смогут набрать высокие баллы. Кондратюк и Алиев обычно чувствуют себя увереннее в произвольной, Петю после болезни логичнее ставить на короткую, а Самсонов, Самарин, Савосин и Дикиджи одинаково универсальны, с той лишь оговоркой, что Рома и Влад одинаково стабильны, Даня одинаково нестабилен, а Саша одинаково ужасен в обеих программах.

Из таблицы видно, что Туктамышева, фигурально выражаясь, дуплетом пальнула себе в ногу. Вместо того, чтобы брать проверенных ребят, имея первый пик в первом и третьем раунде – Семененко и Савосина, она выбрала юниоров Федотова и Лазарева. В итоге команда Загитовой вероятнее всего заберет КП и будет второй в ПП, у Щербаковой потенциально очень сильный, но при этом травмированный и психологически нестабильный состав. Если Петя, Даня и Дима откатают как могут, синие выиграют свой раунд у парней, но точно так же могут и сильно недобрать, хотя ниже красных они вряд ли опустятся (для этого «синим» парням надо совсем развалиться). Выбор Гуменника вместо Савосина/Кондратюка – это риск со стороны расчетливой Ани, который может не оправдаться. Но в отличие от «авось» Лизы, этот риск логичен и имеет под собой расчет – Петя при чистом прокате может набрать 100+ баллов в короткой и выиграть программу. У красных я не вижу никаких шансов, это команда на железное 3-е место.

Как видим из этого анализа, Аня действовала чисто математически и местами хоть и рискованно, но очень логично, Алина была максимально прагматичной и при прочих равных делала ставку на опыт и текущую форму (выбор Синицыной, Горбачевой, Савосина и Кондратюка явно говорят об этой тенденции), Лиза же была на жеребьевке максимально несобранной, неподготовленной и набирала себе в команду словно наобум, исключительно из иррациональных соображений. Мой прогноз - красные будут безоговорочно третьими, синие и белые разыграют первое-второе место, пара Дикиджи - Алиев займут места не ниже 2-3 и команда Щербаковой победит. По крайней мере, при худшем исходе они не должны быть ниже второго места, при чистых прокатах «от себя» синие победят. За «белых» сыграет фактор формы - Алины взяла себе в команду максимум участников в хорошей форме со стабильными выступлениями на последних стартах. Совершенно точно эта команда должна выступить максимально ровно и надежно. Выбор Агаевой, Федотова и Ветлугина - плохие варианты Туктамышевой, которые ослабили ее команду. Я не вижу у них на бумаге возможностей занять место выше третьего. Конечно, лед скользкий и возможно все, что угодно. Но своими действиями Алина с Аней проявили себя как расчетливые и опытные капитаны - никаких сантиментов, былой дружбы и прочего иррационализма, а Лиза, даром что старше и опытнее их обеих, проявила себя как недальновидный, нерациональный капитан и уже на старте сделала все, чтобы ее команда проиграла по итогу турнира.