6 мин.

Руни теперь боксер? Готов подраться с блогером, а Фьюри звал его в лагерь перед Усиком

Просит промоутера Хирна о бое, когда напивается.

Бывший нападающий «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии Уэйн Руни может дебютировать в боксе и выступить в промоушене, который возглавляет блогер KSI.

Пока все на уровне разговоров, но Руни – с детства фанат бокса.

Руни готов подраться с блогером и написывает промоутеру Эдди Хирну, когда выпивает

Сейчас 38-летний Руни – тренер, который сидит без работы. В январе его уволили из «Бирмингема», с которым он провел только 15 матчей (выиграл два). После этого взял паузу и уехал отдыхать с женой. Теперь получил предложение от промоушена Misfits, которым руководят ютубер KSI и промоутеры Калле и Ниссе Зауэрланд.

В 2023 году Misfits организовал восемь боксерских турниров с участием блогеров. Например, там KSI провел бои с Томми Фьюри, братом Тайсона Фьюри, и блогером Логаном Полом. В планах на 2024-й – поединок Руни. Сам Руни подтвердил переговоры, но ближайшие перспективы – слабые:

«Выйду ли я на ринг? Никогда не знаешь наверняка. Они связывались с нами и спрашивали, но сейчас я сосредоточен, чтобы вернуться в футбол, а не перейти в бокс. Было несколько предложений, и, конечно же, от Misfits. Это попало во все новости. Но возвращение к тренерской работе – основное направление».

В декабре-2022 KSI говорил, что Руни сам вызывал его на бой: «Надеюсь, Уэйн Руни не рассердится, что я это говорю, но он позвонил мне и сказал: «О, мы должны подраться». Я отказался, просто потому что не хочу этого делать, но если Руни не против, то, думаю, было бы неплохо увидеть его в боксе».

При этом кажется, что в будущем Руни действительно дебютирует на ринге. Промоутер Эдди Хирн знаком с ним и постоянно получает запросы на организацию боев:

«Я разговаривал с Уэйном. Когда он выпивает, то пишет мне: «Я подерусь с этим, подерусь с тем». Меня это заводит. Или такие сообщения: «Сделай мне бой против такого-то или такого-то». Утром я читаю это и думаю: «Это что-то». Тогда пишу в ответ: «Несколько бокалов красного или ты серьезно?» Он не отвечает, и я думаю: «Черт». Но Уэйн умеет драться».

«В юности бокс приносит больше пользы, чем футбол, и вытаскивает с улицы»

Руни с детства любит бокс и ценит, как это прокачивает физику. Его дядя управлял тренажерным залом, а отец, который сам боксировал, подарил первые перчатки. «Я вырос на боксе. Это то, чем я всегда любил заниматься. Вид спорта, за которым мне нравится наблюдать больше всего», – рассказывал Руни.

«Думаю, в юности бокс приносит больше пользы, чем футбол. Я всегда говорил, что он забирает многих детей с улиц и вытаскивает их из ситуаций, в которые они могли бы попасть. Они становятся дисциплинированными, появляются цели, которых нужно добиваться, получают от этого удовольствие».

По словам Руни, именно бокс помог ему окрепнуть и дебютировать в АПЛ уже в 16 лет. «Раньше я ходил на тренировку по футболу, а после нее сразу шел на бокс. Это подготовило меня физически. Не знаю, справился бы я с такими большими защитниками, как Сол Кэмпбелл, Мартин Киоун и другими».

Культовое празднование Руни – отсылка к шуточному спаррингу, когда он улетел в нокаут

В 2015 году Руни забил «Тоттенхэму» и отпраздновал в стиле боксера: провел бой с тенью и рухнул на спину.

Это отсылка к вирусной истории, когда Руни у себя дома на кухне провел шуточный спарринг с Филом Бардсли – бывшим одноклубником по «Манчестер Юнайтед». Но рассказы Руни и Бардсли по тому вечеру немного расходятся.

Версия Руни: «В ту ночь мы с Бардо вернулись домой и надели перчатки. Делаем так довольно регулярно, но тот удар залетел! После того как я рухнул, видео закончилось, но я не был в нокауте. Мы встали и продолжили. Помню, когда мы закончили и сидели вдвоем, у меня был разбит нос, а у Бардо изо рта текла кровь. Мы смотрели друг на друга и говорили: «Что вообще творится?»

Версия Бардсли: «Он был в отключке всего пару секунд, мы все запаниковали – что происходит? Мы не знали, что делать, началась паника, а телефон не отвечал. Мы все думали: «Если он не откроет глаза, мы даже не вызовем скорую, потому что нет связи». Столько паники! В общем, он пришел в себя, подошел к раковине. У меня сильно рассечена губа, повсюду кровь, у него немного крови под носом, а мы просто смотрели друг на друга и смеялись».

Руни дружит с легендами бокса, а Фьюри звал его в лагерь перед боем с Усиком

Руни постоянно следит за событиями, посещает боксерские турниры и общается с легендами. Например, на стадионе поддерживал Амира Хана и братьев Смит и выкладывал совместные фото с Майком Тайсоном и Ленноксом Льюисом. В 2007 году даже сопровождал Рики Хаттона во время выхода на ринг перед боем против Хосе Луиса Кастильо в Лас-Вегасе.

А в 2022-м мог войти в лагерь Тайсона Фьюри перед боем (вернее – перед очередной попыткой) с Александром Усиком. Об этом рассказывал сам Фьюри, которого Руни регулярно поздравляет с победами в соцсетях:

«Вчера вечером я разговаривал с Уэйном, он готов к этому. Мы собираемся привлечь его для подготовки к бою с Усиком. Но он правша, поэтому ему нужно перейти в левшу. Шучу ли я? Нет, все очень серьезно. Он согласился, поэтому собирается приехать в лагерь примерно на четыре недели и помочь мне. Я тоже его большой поклонник».

Чемпион UFC стал вратарем на благотворительном футбольном матче – привез два гола и пропустил от Скоулза

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan, Matt McNulty, Ethan Miller; Instagram/waynerooney; East News/Cal Sport Media via AP Images