Панчер
Блог

«Я видел страх в глазах Саши». Бой Емельяненко и Тарасова – классное медиасобытие, но для спорта это грусть

За поединок с блогером получил столько же, сколько за Исмаилова.

Александр Емельяненко вернулся – теперь и в бои. Больше года прошло с поединка против Магомеда Исмаилова, после которого АЕ «отдыхал» – так Емельяненко называл время, которое провел в запое. Примерно 2,5 месяца назад он еще лежал в бреду и разговаривал с потолком (об этом Sports.ru рассказал менеджер бойца Азамат Бостанов), а 17 сентября подрался с блогером Артемом Тарасовым.

Боем это назвать нельзя – ожидаемый бег от Тарасова и ожидаемое нежелание догонять оппонента от Емельяненко. Поэтому нокаута не произошло, а наблюдать за происходящим было печально. Возвращение Александра в бои – супер для медиа, но грустно для спорта. Учитывая, что за легкие 6 минут против блогера он получил ровно столько же миллионов, сколько за поединок против Маги Исмаилова, вывод только один – Емельяненко в больших противостояниях или лигах мы больше не увидим. Он будет получать большие деньги благодаря имени в YouTube-пространстве.

Что происходило с Александром Емельяненко после боя с Исмаиловым: алкоголь, реабилитация в Карачаево-Черкессии и обещания побить Джигана

24 июля 2020-го средневес Магомед Исмаилов уничтожил тяжа Александра Емельяненко. Громкий бой прошел в Сочи, а уже на следующий день в соцсетях было много видео с Емельяненко в аэропорту – как он в нетрезвом состоянии идет к посадке на рейс. После этого он пропал – и все понимали по какой причине. 

Президент лиги ACA Алексей Яценко называл это «романтическим настроением», а когда Александр вышел на связь уже в 2021-м, то окрестил это отдыхом. 

Полноценно взялся за Емельяненко его менеджер – Азамат Бостанов. Летом этого года он вывез Александра в Карачаево-Черкессию, где бойца поставили на ноги. Там была и реабилитация, и первые тренировки в виде небольших пробежек, и возвращение к боксерским перчаткам и работе на мешке.

«Как оценю трансформацию Саши за эти 2,5 месяца? От одного до десяти – десять. Тогда он лежал в бреду и разговаривал с потолком, думая, что это я», – рассказал Бостанов. После Карачаево-Черкессии Азамат перевез Емельяненко к себе домой – чтобы еще лучше следить за восстановлением. 

Так Александр пришел в себя, заново заговорил про избиение рэпера Джигана и контракт на бой с Владимиром Минеевым (тем самым, который 16-го октября подерется с Исмаиловым в реванше), но начал с блогера – Артема Тарасова.

Тарасов – блогер, который коллекционирует бои против больших ребят. Он уже дрался с Дациком и Кокляевым, теперь отбегал и от Емельяненко

Главный ужас боя был в том, что состояние Александра еще месяц назад действительно давало шансы Тарасову. Реакция, биомеханика, движения и удары после «отдыха» Емельяненко были далеки даже от просто плохой формы. Но примерно 4-х недель тренировок в Москве хватило, чтобы вернуть все это на уровень, достаточный для поединка с блогером.

Артем – наверное, главный любитель российских единоборств по вписываниям в хайповые истории. В 2019-м он подрался с Вячеславом Дациком на шоу у Амирана Сардарова, что фактически дало старт явлению поп-MMA и всплеску промоушенов на YouTube. После поединка Тарасов долго залечивал и оперировал руку, а в 2021-м вернулся уже для бокса – против Михаила Кокляева, который восстановился после проигрыша Емельяненко. Ему блогер проиграл, но все-таки замкнул круг анонсом противостояния с Александром.

За организацию боя взялся промоушен «Наше Дело». Его основатель Артур Арутюнян объяснил это так:

«Мы провели анализ и поняли, что Александра  Емельяненко после годового простоя, как мне кажется, люди хотят видеть. Решили взять это на вооружение, позвали Артема Тарасова. Я помню, что в каком-то интервью Александр говорил, что если дела будут совсем плохи, подерется Артем Тарасов. Вот он и пришел. Дела не настолько плохи, но нам нужен этот бой, этот хайп.

Может быть, качество поединка пострадает, зрители не получат того, что могли бы получить, если бы это, например, был бой Саша Емельяненко – Ислам Каримов. Там была бы другая история, но здесь Артем Тарасов со своей аудиторией, которая его во многом ненавидит».

После слов про необходимость хайпа турнир назвали «Битва не за хайп», а правила выбрали необычные: бокс, но в MMA-перчатках. Интересно, что кроме Арутюняна еще и сам Тарасов говорил о потенциальном качестве боя.

«Не буду бегать от Александра. Буду драться. Я рос на его боях, получить такой поединок для меня большая сенсация. Отстоять все раунды с ним – считаю, что это уже не проиграть. А если что-то выйдет – это будет сенсацией. Подеремся, сделаем красивое шоу и красивый бой. Самое главное, чтобы понравилось людям, а если не понравится, то они сами знают, куда надо идти», – говорил Тарасов.

В это время Емельяненко был уверен в нокауте в первом раунде, хотя традиционно обещал чуть растянуть поединок, чтобы зрители успели им насладиться.

Из трех действующих лиц правее всех оказался Арутюнян: качество поединка действительно пострадало (мягко говоря). Тарасов все-таки бегал от Александра, а Емельяненко не особо его догонял, из-за чего и не нокаутировал. Артем 4 раза побывал в нокдауне, но продержался 3 раунда по 2 минуты. АЕ победил только решением судей. 

Что для Емельяненко дальше? Видимо, подобные бои за большие деньги – ведь за них платят как минимум столько же, сколько за крупные поединки с топовыми бойцами

Артем Тарасов после боя говорил уже иначе:

«Хейтерам привет. Думаю, этим боем я вас немного удивил. Ну, себя я точно удивил. Да, выдохся, но судьи сказали, что, например, первый раунд я выиграл. Теперь хочу реванш с Сашей по боксу. Я по нему попадал, несмотря на разницу в весе и в классе. Я вообще блогер! Что вы хотите от меня?

Я доволен боем, но недоволен собой, потому что мог чуть-чуть перетерпеть и победить. Я видел страх в глазах Емельяненко. И теперь я виню только себя, так как не поднажал там, где мог, не показал характер там, где должен был. Но сегодня не Саша выиграл, а я проиграл».

Емельяненко говорил про бег соперника, из-за которого не удалось выдать нормальный перфоманс.

«У меня не было возможности с ним подраться. Он, наверное, перепутал стадион с бойцовским полем. Он не дрался, он бегал. Я пытался резать угол. А когда перерезал, он наглым образом разворачивался спиной и убегал как на стометровке. У меня не стояло задачи обогнать его по кругу.

Как мог, догонял. Мне достаточно было зацепиться, начать атаку, как Тарасов падал на жопу», – сказал Александр. И добавил, что соперников себе не выбирает, это ему кидают вызовы, а он их поочередно бьет. 

Азамат Бостанов сказал Sports.ru, что гонорары Емельяненко за Тарасова и Исмаилова – одинаковые. По нашей информации, эта цифра в разбросе от 5 до 10 миллионов рублей. Поединок с Артемом – простейшие 6 минут для Емельяненко даже в растренированном состоянии. А бои с ребятами вроде Маги – это не просто потенциальные 15 минут, это еще и выживание, когда тебя бьют, переводят и снова бьют. 

Поэтому если ценник одинаковый, то практически каждый выберет вариант попроще. Зачем проигрывать и получать гематомы с рассечениями, если можно легко выиграть и забрать чек. Желающих хайпануть на имени Емельяненко – очень много, и практически все это выходцы из ютуба. Таких Александр может побеждать долго и не сильно напрягаясь.

Другое дело, что это – совсем не то, с чем хочется ассоциировать Александра Емельяненко. Учитывая его данные, способности, а также вспоминая праймовую форму. И лучше всех происходящее описал Владимир Минеев:

«Если Александр реально придет в форму, то нужно драться с такими же заслуженными ребятами, брать кого-то из Pride и организовывать серьезные противостояния. А то, что сейчас происходит – Джиган, Тарасов – это в духе времени, конечно, это хайп, но я считаю, что это просто неуважение к заслугам Емельяненко». 

Фото: instagram.com/alexemelyanenko; instagram.com/dela_artura; tyoutube.com//скриншот c видео

63 комментария

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
классное медиасобытие - ахахаха да это же кринж и не болеее
+106
-3
+103
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ну и рожа((
+49
0
+49
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пока зрители этот цирк смотрят, представление будет продолжаться а клоуны получать огромные деньги которые они не заслуживают!
+47
-4
+43
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Следующий соперник для Александра уже найден. Это чивас 20-летней выдержки
+28
0
+28
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ <<Amstel Trigun>>
Пока зрители этот цирк смотрят, представление будет продолжаться а клоуны получать огромные деньги которые они не заслуживают!
А кто заслуживает по твоему? Любой коммерческий ММА промоушен это прежде всего про шоу. Не важно дерутся ли Ган с Нганну, или Тарасов с Емельяненко, в конечном счете единственную пользу которую они приносят - развлечение зрителей. Всё. Больше никакой пользы от их занятия нет.

Так что не нужно ко всему так серьёзно относиться. Любой спорт - это шоу. А любое шоу - это вкусовщина. Кому то нравится "Игра Престолов", кто-то фанатеет от реслинга, а кому то ПОП-ММА.
+31
-7
+24
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Задолбали со своим младшим Емельяненко. Из каждого чиха этого клоуна медиасобытие делают.
+15
-1
+14
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Получил 10 лямов и опять уйдет в запой , думаю в ноябре на джигана уже не откачают , выйдет будет лупить по клетке ,думая что это джига
+13
0
+13
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
В финале такого пути Александра будет ждать в ринге Ольга Бузова...
+10
0
+10
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Forza
А кто заслуживает по твоему? Любой коммерческий ММА промоушен это прежде всего про шоу. Не важно дерутся ли Ган с Нганну, или Тарасов с Емельяненко, в конечном счете единственную пользу которую они приносят - развлечение зрителей. Всё. Больше никакой пользы от их занятия нет. Так что не нужно ко всему так серьёзно относиться. Любой спорт - это шоу. А любое шоу - это вкусовщина. Кому то нравится "Игра Престолов", кто-то фанатеет от реслинга, а кому то ПОП-ММА.
И какое тут было шоу? Возьмём например UFC или Belator да это шоу, но там ты смотришь на профессионалов своего дела, которые готовятся к бою тренируются, проводят сборы и так далее. Из них можно вообще убрать все шоу-элементы, и оставить только бои и всё ровно это будет интересно по тому что есть спортивная состовляющая. А что тут, тут нет спортивного интереса, есть только шоу, клоуны и цирковое представление за которым ничего не стоит.
+13
-4
+9
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
К какому спорту автор пытается приобщить данное мероприятие?)

Помню читал, что в 80х в американских городах возникли спонтанные уличные шоу. Находили двух бомжей. И за 100 баксов предлагали подраться. 200 баксов для них было как для любого человека сейчас миллион. Победитель получал 90.
И люди по сарафанному радио узнавали Где будет следующий бой. Собирались тысячи

Вот что мне это напоминает, а не спорт
+6
0
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ <<Amstel Trigun>>
Пока зрители этот цирк смотрят, представление будет продолжаться а клоуны получать огромные деньги которые они не заслуживают!
Бузова тоже не заслуживает. И Бондарчук-младший. Это рыночек, если за это платят - то заслуживают. потому что удовлетворяют спрос огромного числа людей. А то, что у этих людей не всё хорошо со вкусом - музыкальным, киношным или спортивным, проблемы только этих людей. Раз за это кто-то платит - значит это кому-то нужно. Личный выбор сводится к не смотреть эту парашу (если такого о ней мнения), но точно не к рассуждениям заслуживают они или нет небо коптить.
+5
0
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
"...как будто Чужой смотрит тебе прямо в душу..."
+5
0
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ заблокированному пользователю
К сожалению, там вряд-ли есть чивас 20-летней выдержки
:-)
ага, принимая во внимание. что такого в природе как минимум пока не существует
+4
0
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Monju
В финале такого пути Александра будет ждать в ринге Ольга Бузова...
Может, они найдут друг друга и будут жить как нормальные люди.
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
если он останется в такой форме , то у Джигана шансы вполне осязаемые. он все таки крупный парень.
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ <<Amstel Trigun>>
И какое тут было шоу? Возьмём например UFC или Belator да это шоу, но там ты смотришь на профессионалов своего дела, которые готовятся к бою тренируются, проводят сборы и так далее. Из них можно вообще убрать все шоу-элементы, и оставить только бои и всё ровно это будет интересно по тому что есть спортивная состовляющая. А что тут, тут нет спортивного интереса, есть только шоу, клоуны и цирковое представление за которым ничего не стоит.
Ну, людей понимающих все нюансы подготовки и ведения боёв, довольно мало и если бы только они составляли аудиторию, спортсмены не смогли бы получать такие гонорары. Как следствие, спортивная индустрия была бы намного менее финансово устойчивой и развивалась медленнее.
Думаю, любой спортивный маркетолог скажет, что знатоков не нужно привлекать на трибуны, они и так будут, главная цель - люди, ищущие развлечений.
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Вообще надо всем скидываться и выбирать кого из шоубиза Александр размотает )))
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
спортс толкает гoвно в медийку в виде этого боя, надеюсь карма будет быстрой
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
А нам понравилось!
И да, жаль фаундера поп-промоушенов "Хача" Сардарова, пропал чота в пендосии!😢😥😪
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Что косой мог увидеть,если он убегал как тёлка весь бой?!
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ты бы так и сделал?
Конечно нет , при чем тут я , это логичная модель поведения Сани , исходя из его предыдущей жизни
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ заблокированному пользователю
К какому спорту автор пытается приобщить данное мероприятие?) Помню читал, что в 80х в американских городах возникли спонтанные уличные шоу. Находили двух бомжей. И за 100 баксов предлагали подраться. 200 баксов для них было как для любого человека сейчас миллион. Победитель получал 90. И люди по сарафанному радио узнавали Где будет следующий бой. Собирались тысячи Вот что мне это напоминает, а не спорт
у нас привокзальные синяки и безо всяких баксов побоища устраивают

впрочем, думаю, следующий тренировочный лагерь АЕ проведёт как раз примерно в такой вот компании
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Все, кто смотрел бой, видели страх в глазах Артема Тарасова, когда он бегал по рингу от Емельяненко, а Тарасов спиной и с одним глазом сумел увидеть страх в глазах Александра. Может, у Тарасова от страха начались галлюцинации?
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
и кто то же это смотрит
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Тарасову нужно переходить в лёгкую атлетику, такой талант пропадает))
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий