8 мин.

Десятка Финклей. 10 худших филд-голов в плей-офф НФЛ

"Это очень простой удар", сказал главный тренер Миннесоты Майк Циммер после матча. "Он должен был его забивать".

1

Это все о 27-ярдовом филд-голе "викингов" в матче против "Сихоукс". После матча и Эдриан Питерсон и Джефф Локк пытались взять вину на себя. "Я должен вращать его", сказал Локк журналистам. "Просто как-то так".

Но Уолш знал, что вина лежит на нем. Почти четверть века прошло с момента выхода фильма "Эйс Вентура: Розыск домашних животных", из которого мы помним имя вымышленного кикера: Рэя Финкля, который промазал важнейший филд-гол в своей жизни.

Уолш мог уйти, но со слезящимися глазами ответил на каждый вопрос журналистов. "Это так быстро, что я даже не знаю, что произошло. Вы должны вернуться назад и посмотреть на фильм, но я могу вам сказать, что это:.. Это моя вина, Меня не волнует, как был поставлен мяч, я должен был забивать. Джефф сделал свою работу (холдер), Кевин (лонг снэппер) сделал свою работу, я единственный, кто не сделал свою работу, вина на мне".

Несомненно, промах Уолша занимает место в десятке худших филд-голов истории плей-офф. Вопрос только в том, где.

(* - годы сезонов НФЛ)

10. 2009* АФК дивизиональный раунд: НЙ Джетс 17  - 14 Сан Диего Чарджерс

Действующее лицо: Нэйт Каединг, кикер.

1

Нэйт не бил решающий филд гол на поcледних секундах, в то время, как весь футбольный мир замер. Но он промазал за тот матч три удара. Хоть один из них и был 57-ярдовый, но два других на 36 и 40 ярдов забивать был обязан. Безусловно, набранные очки благодаря реализованным филд-голам помогли бы "Чарджерс" в борьбе за титул победителя конференции, во второй раз за три года. 

9. 2002 НФК уайлд-кард раунд: СФ Фотинайнерс 39 - 38 НЙ Джайнтс

Действующее лицо: Трэй Джанкин, лонг снэппер.

"Джайнст" упустили 24-очковое преимущество в матче, но у них оставался шанс. До конца матча было шесть секунд, и 41-летний ушедший на пенсию Трэй Джанкин, подписанный "Джайнтс" с улицы, не смог сделать правильный снэп, и 40-ярдовый филд-гол, который мог принести победу "Джайнтс" не был даже пробит. 

8. 2006 НФК уайлд-кард раунд: Сиэттл Сихоукс 21 - 20 Даллас Каубойс

Действующее лицо: Тони Ромо, Тони Ромо.

Оставалась 1 минута и 19 секунд и "Каубойс" получили право бить 19-ярдовый филд-гол. Куотребек "Далласа" Тони Ромо играя холдера, допустил фамбл при ловле мяча от лонг снэппера. Установить мяч было не успеть и Ромо ломанулся к зачетной зоне, но его сбил сэйфти "Сихоукс" на двухярдовой линии.

Чтобы еще больше прочувствовать момент, вот видео снятое 12-м игроком.

7. НФК уайлд-кард раунд: Сиэттл Сихоукс 10 - 9 Миннесота Вайкингс

Действующее лицо: Блэйр Уолш, кикер.

В один из самых холодных дней в истории НФЛ, Уолш заморозил себя. "Это просто смешно", сказал он после игры. "Вы должны делать это намного лучше, чем это сделал я". Но по крайней мере, ставки не были еще высоки, и по крайней мере, он не упустил несколько попыток, чтобы выиграть игру. Это единственные вещи, которые держат его низко в этом списке.

6. 2005 АФК дивизиональный раунд: Питсбург Стиллерс 21 - 18 Индианаполис Кольтс

Действующее лицо: Майк Вандержагт, "idiot kicker".

Интервью Мэннига во время Про Боула 2003, про то, что Вандержагт хороший футболист и не очень человек

В последние минуты игры со "Стиллерс", благодаря фамблу Джерома Беттиса, у "Индианаполиса" ведомого Мэннингом появился последний шанс зацепить ту игру. Оставалась 21 секунда и мяч был на 46 ярдах от зачетки "Питсбурга". Кикер "Кольтс" Майк Вандержагт, подписавший еще в 2000 году контракт на 7 млн и ставший самым высокооплачиваемым кикером лиги, промазал важнейший филд-гол. Через несколько дней Вандержагт на шоу Леттермана все же сумел забить 46-ярдовый филд-гол. А еще через несколько дней "Кольтс" его уволили.

1

5. 2004 АФК дивизиональный раунд: Питсбург Стиллерс 20 - 17 НЙ Джетс (ОТ)

Действующее лицо: Даг Брайен, кикер.

1

Кикер "Джетс" Даг Брайен промазал сначала 47-ми ярдовый филд-гол, позже Ротлисбергер бросил перехват, который вернули до 43 ярдов. "Джетс" выпал шанс на еще один удар, Брайен промазал и его. Это все уложилось в последние две минуты матча. Игра перетекла в овертайм, в котором "Стиллерс" выиграли жеребьевку и провели победный драйв, закончившийся филд-голом.

Лайнбэкер "Стиллерс" Ларри Фут после победы поделился эмоциями: "Я никогда не видел ничего подобного! Я не хочу сказать, что это было чудо, потому что после него никто не смог снова начать видеть, либо ходить. Но из всего, что я видел, это ближе всего к чуду!"

4. 1995 АФК дивизиональный раунд: Индианаполис Кольтс 10 - 7 Канзас Сити Чифс

Действующее лицо: Лин Элиотт, кикер.

1

К той игре "Чифс" подошли в статусе фаворита. Они получили первый посев в АФК, закончив регулярный сезон 13-3 и ни разу не проиграв в сезоне дома. У "Кольтс" был травмирован звездный бегущий Маршал Фолк и из-за болезни игру пропускал ди-тэкл Тони Сирагуса, а ныне самый брутальный корреспондент FOX. Но мечтам "вождей" не было суждено сбыться, кикер Лин Элиотт промазал три филд-гола. Последний из которых был за 42 секунду до конца с 42 ярдов. Вскоре его отрезали от команды, а такой успешный сезон для "Чифс" закончился в первом же матче плей-офф.

3. 2011 АФК Чемпионшип: Нью-Ингленд Пэтриотс 23 - 20 Балтимор Рэйвенс

Действующее лицо: Билли Кандифф, кикер.

Кикер "Рэйвенс" Билли Кандифф за 11 секунд до конца матча за титул чемпиона конференции не забил филд-гол с 32 ярдов, тем самым отправив Тома Брэди в его очередной Супербоул. Перед следующим сезоном "Балтимор" уволил Кандиффа, и на его место взял молодого незадрафтованного кикера Джастина Такера, с которым на следующий год выиграл Супербоул.

Ныне Такер один из лучших кикеров в НФЛ, а Кандиффа в октябре отцепили "Биллс".  

2. 1991 Супербоул ХХV: НЙ Джайнтс 20 - 19 Баффало Биллс

Действующее лицо: Скотт Норвуд, кикер.

 

Вероятно, источник вдохновения для Финкля. Кикер "Биллс" Скотт Норвуд за 8 секунд до конца решающего матча сезона в НФЛ не забил 47-ярдовый филд-гол. Горечи болельщиков Биллс не было предела аж до Супербоула через год, а потом еще через год и еще через год.  

Это худший промах, который можно представить в НФЛ? Безусловно.  

1. 1998 НФК Чемпионшип: Атланта Фэлконс 30 - 27 Миннесота Вайкингс (ОТ).

Действующее лицо: Гэри Андерсон, кикер.   

Говоря о промазанных филд-голах, привет, Гэри Андерсону. "Викинги" шли в том сезоне 16-1. До конца битвы за конференцию оставалось 2 минуты и 7 секунд, на табло горело "27-20" в пользу "вайкингс". Андерсон шел на идеальный сезон (39 из 39 Филд-голов, 67 из 67 реализаций). Игроки выстроились на 38-ярдовой линии, чтобы Андерсон сделал то, что у него в том сезоне получалось лучше всех, забил филд-гол. Точный удар отправил бы Миннесоту в Супербоул. Но он не забил. На следующем владении "Атланта" сравняла счет и в овертайме забрала победу.

В конечном итоге, Уолш может утешать себя мыслью, что его промах не был худшим даже в истории "Вайкингс", но болельщики "Миннесоты" себя этим утешать не могут, ибо после невероятно морозного матча их ждало серьезное разочарование.

Источник: http://sports.yahoo.com/blogs/nfl-shutdown-corner/blair-walsh-and-the-10-worst-fg-misses-in-nfl-playoff-history-152628285.html

11