4 мин.

Самые невероятные выигрыши Мировой серии покера

Не так давно были подведены итоги главного ивента в рамках 53-й мировой серии покера WSOP. Норвежскому игроку Эспену Йорстаду удалось одержать первенство среди 8,633 участников и забрать выигрыш в размере $10,000,000. Примечательно, что это второе чемпионство покериста. В этой статье речь пойдет о самых невероятных выигрышах на WSOP.

Антонио Эсфандиари, 2012 год

Открывает данный список Антонио Эсфандиари, который впечатлил размером выигрыша в рамках главного ивента. В 2012 году иранский игрок стал участником WSOP Event # 55 – The Big One For One Drop, призовой фонд которого достиг отметки в $42,600,000. На долю Антонио пришлось свыше трети от этой суммы — $18,300,000.

На счету Эсфандиари 3 браслета мировой серии. На финальных столах он оказывался 10 раз, а в ITM главных событий попадал 28 раз.

Крис Манимейкер, 2003 год

История бухгалтера родом из Атланты завораживает фанатов покера по сей день. Речь идет о Крисе Манимейкере — чемпион WSOP 2003 года.

Игрок с говорящей фамилией вплоть до 27 лет относился к покеру как к хобби. Манимейкер играл турниры на лоу-лимитах в покерном руме PokerStars, демонстрируя достаточно успешные показатели как для регуляра. В 2003 году он принял участие в онлайн-сателлите с бай-ином в $36. Манимейкер выиграл билет на главное покерное событие WSOP. Поездку в Лас-Вегас пришлось оплатить его близким родственникам, поскольку у Криса не было возможности покрыть все расходы. Как итог — победа в рамках WSOP Main Event и полученный выигрыш в размере $2,500,000.

Кстати, Moneymaker - настоящая фамилия криса. Его предки занимались чеканкой монет.

Стю Ангер, 5 браслетов

История Стю Ангера поистине завораживает даже профессиональных покеристов наших дней. «Ребенок» — такое прозвище впоследствии получил Ангер, начав свою карьеру с джин рамми. Первую славу он обрел по результатам турнира в эту игру, когда смог одолеть шестикратного чемпиона. Ангер уже тогда заявил о себе как об игроке с характером, поскольку в ситуации 1 на 1 предложил сложить призовые и отдать все победителю схватки.

В покерном сообществе Стю Ангер получил признание в 1980 году, когда ему не было и 27 лет. «Ребенок» решил сыграть в главном турнире WSOP, победитель которого получал $385,000. На финальном столе он разыгрывал хэдз-ап с уже известным на тот момент Дойлом Брансоном. В результате Ангеру удалось продемонстрировать свое мастерство и одержать первенство на главном событии мировой серии, став самым молодым чемпионом мира. В дальнейшем в ходе интервью каналу ESPN Стю признается, что это был его первый турнир по игре в классический Техасский Холдем. Впоследствии Стю Ангер выиграл 5 браслетов, 3 из которых были получены в мейн ивентах.

Дойл Брансон и его «10-2»

Дойл Брансон по прозвищу «Big Papa» является настоящей легендой покера и автором хрестоматийной книги «Суперсистема», которая стала учебником для многих профессионалов покера. На счету американского игрока десяток браслетов мировой серии и многократные попадания в призы. 

Широкую известность Брансон обрел по результатам двух главных событий мировой серии 1976 и 1977 годов. В обоих случаях в итоговой раздаче он победил с однодними и теми же карманными картами — разномастными 10/2. Данную руку точно нельзя назвать выигрышной на префлопе, однако специалисту покера это не помешало одержать первенство и получить по сумме двух турниров $560,000.