4 мин.

Бадуги: вид дро-покера

Бадуги - это одна из самых необычных и интересных разновидностей покера, которая требует от игроков не только умения, но и терпения, внимания и стратегического мышления. В этом посте я расскажу вам о правилах, особенностях и стратегиях игры в бадуги.

Правила бадуги

Бадуги - это игра с низкими картами, то есть чем ниже ваша комбинация, тем лучше. Кроме того, в бадуги не учитываются масти и старшинство карт, а важен только их ранг. Таким образом, самая сильная рука в бадуги - это A-2-3-4 разных мастей, а самая слабая - K-K-K-K одной масти.

Бадуги играется с колодой из 52 карт без джокеров. Каждый игрок получает по четыре карты лицом вниз (закрытые карты). После раздачи начинается первый круг торговли, в котором действует правило «бринг-ин» - обязательная ставка от игрока с самой слабой рукой. После того, как все игроки сделали свои ставки или сбросили карты, начинается первый круг обмена. Каждый игрок может обменять от одной до четырех своих карт на новые из колоды. Цель обмена - улучшить свою руку или сбить с толку оппонентов.

После обмена начинается второй круг торговли, в котором действует правило «бет» - первый игрок слева от дилера может сделать ставку или пропустить ход. После того, как все игроки сделали свои действия, начинается второй круг обмена. Процесс повторяется еще два раза, так что всего в бадуги есть четыре круга торговли и четыре круга обмена.

После последнего круга обмена начинается шоудаун - сравнение рук игроков, оставшихся в игре. Победителем становится игрок с самой сильной рукой по правилам бадуги. Если два или более игроков имеют одинаковые руки по рангу, то победителя определяет младшая карта в руке (например, 7-5-4-3 побеждает 7-6-4-3). Если же два или более игроков имеют одинаковые руки по рангу и младшей карте, то пот разделяется между ними поровну.

Особенности бадуги

Бадуги отличается от других видов покера не только правилами, но и некоторыми особенностями, которые делают эту игру уникальной и захватывающей.

Во-первых, в бадуги нет таких понятий, как флеш или стрит. Это означает, что если у вас есть четыре карты одной масти или четыре подряд идущие карты, то вы не можете составить комбинацию из них. Например, если у вас есть 6-5-4-3 одной масти, то это не флеш, а просто 6-хай. А если у вас есть 9-8-7-6 разных мастей, то это не стрит, а просто 9-хай. Такие руки называются «бадуги», то есть руками из четырех карт разных мастей и разных рангов.

Во-вторых, в бадуги есть такое понятие, как «пара». Это означает, что если у вас есть две или более карты одного ранга, то вы не можете использовать их обе в своей комбинации. Например, если у вас есть A-A-2-3 разных мастей, то это не бадуги, а просто 2-3. А если у вас есть K-K-Q-J разных мастей, то это не бадуги, а просто Q-J. Такие руки называются «трехкарточными» или «двухкарточными» руками, в зависимости от того, сколько уникальных карт у вас осталось после удаления пар.

В-третьих, в бадуги есть такое понятие, как «снежинка». Это означает, что если у вас есть четыре карты разных мастей и разных рангов от туза до пятерки, то вы имеете самую сильную руку в игре. Например, если у вас есть A-2-3-4 разных мастей, то это снежинка. А если у вас есть A-2-3-5 разных мастей, то это не снежинка, а просто A-5. Снежинка называется так потому, что она похожа на снежинку по форме и цвету.

Стратегии игры в бадуги

Играя в бадуги, вы должны учитывать не только свою руку, но и руки ваших оппонентов, а также действия, которые они совершают на протяжении игры. Вот некоторые общие советы по стратегии игры в бадуги:

- Стремитесь к бадуги. Чем больше карт вы обмениваете, тем больше шансов получить бадуги - самую сильную руку в игре. Если у вас есть трехкарточная или двухкарточная рука, то не стесняйтесь обменивать одну или две карты на новые. Однако не стоит обменивать все четыре карты, так как это может выдать вашу слабость и спровоцировать агрессию со стороны оппонентов.

- Играйте агрессивно с сильными руками. Если у вас есть бадуги или снежинка, то не стоит скрывать свою силу и ждать шоудауна. Сделайте ставку или повышайте ставки своих оппонентов, чтобы заставить их платить за возможность видеть следующие карты или сбросить свои руки. Таким образом, вы увеличите размер пота и свою прибыль.

- Играйте осторожно с слабыми руками. Если у вас есть трехкарточная или двухкарточная рука без перспектив на улучшение, то не стоит рисковать своими фишками и продолжать игру.

Надеюсь, что пост был полезен!