3 мин.

Стад: что за разновидность покера?

Привет, друзья! Сегодня я хочу рассказать вам о стад покере - одном из самых популярных и захватывающих видов покера, который играется с открытыми картами. Стад покер - это общее название для нескольких разновидностей покера, таких как семикарточный стад, семикарточный стад хай-лоу, пятикарточный стад и резз. Все эти игры имеют общие правила и особенности, которые я постараюсь объяснить в этом посте.

Стад покер отличается от других видов покера тем, что в нем нет общих карт на столе, которые видны всем игрокам. Вместо этого каждый игрок получает свои собственные карты, часть из которых открыты, а часть закрыты. Это делает игру более сложной и интересной, так как игроки должны анализировать не только свои карты, но и карты соперников, а также учитывать их ставки и поведение.

В стад покере обычно используется колода из 52 карт без джокеров. Количество игроков может варьироваться от двух до восьми. Цель игры - собрать наилучшую комбинацию из пяти карт из семи доступных. Комбинации в стад покере такие же, как и в техасском холдеме или омахе: от высшей (роял флеш) до низшей (старшая карта).

Игра состоит из нескольких раундов торговли, которые называются стритами. В начале каждого раунда игроки получают по одной или две карты, либо открытые, либо закрытые. После раздачи карт начинается торговля, в которой игроки могут делать ставки, повышать их, сбрасывать карты или ждать. Торговля продолжается до тех пор, пока все игроки не сравняют ставки или не сбросят карты.

В зависимости от разновидности стад покера, порядок раздачи карт и торговли может меняться. Например, в семикарточном стаде каждый игрок получает по три карты на первом раунде: две закрытые и одну открытую. Первый ход делает игрок с наименьшей открытой картой. Он должен сделать обязательную ставку, называемую бринг-ин (bring-in), или повысить ее. Затем ход переходит к следующему игроку по часовой стрелке, который может сравнять ставку, повысить ее или сбросить карты. Так продолжается до тех пор, пока все игроки не сравняют ставки или не останется один игрок.

На втором раунде каждый игрок получает еще одну открытую карту - четвертую стрит (fourth street). Первый ход делает игрок с наилучшей комбинацией из двух открытых карт. Он может проверить (check) или сделать ставку. Затем ход переходит к следующему игроку по часовой стрелке, который может проверить, сделать ставку, повысить ее, сбросить карты или ждать. Так продолжается до тех пор, пока все игроки не сравняют ставки или не останется один игрок.

На третьем раунде каждый игрок получает еще одну открытую карту - пятую стрит (fifth street). Порядок хода и торговли такой же, как и на втором раунде.

На четвертом раунде каждый игрок получает еще одну открытую карту - шестую стрит (sixth street). Порядок хода и торговли такой же, как и на третьем раунде.

На пятом и последнем раунде каждый игрок получает последнюю карту - седьмую стрит (seventh street) или ривер (river). Эта карта закрытая и видна только игроку. Порядок хода и торговли такой же, как и на четвертом раунде.

После окончания торговли на последнем раунде происходит сравнение комбинаций у оставшихся в игре игроков. Это называется шоудаун (showdown). Игроки показывают свои карты и определяется победитель, который забирает весь банк. Если несколько игроков имеют одинаковые комбинации, банк делится между ними поровну. Если остался один игрок, он забирает банк без показа своих карт.

Вот вкратце основные правила стад покера. Конечно, есть еще много нюансов и стратегий, которые я не успел описать в этом посте. Но я надеюсь, что вы получили общее представление об этой увлекательной игре и захотите попробовать ее самостоятельно. Стад покер - это отличный способ развить свои навыки анализа, психологии и математики, а также получить массу удовольствия и адреналина. Удачи вам за столами!