3 мин.

Комбинации в техасском холдеме

В этом посте я хочу рассказать вам о комбинациях в техасском холдеме, одной из самых популярных и увлекательных разновидностей покера. Комбинации в техасском холдеме - это набор из пяти карт, которые определяют силу руки игрока и его шансы на выигрыш. Знание комбинаций и их приоритетов - это ключевой навык для успешной игры в техасский холдем.

Существует десять основных комбинаций в техасском холдеме, которые расположены по убыванию силы:

- Роял-флеш (royal flush) - это самая сильная комбинация, которая состоит из пяти последовательных карт одной масти от десятки до туза. Вероятность собрать роял-флеш очень мала - примерно 0,00015%.

- Стрит-флеш (straight flush) - это комбинация из пяти последовательных карт одной масти, но не от десятки до туза. Например, 9♣ 8♣ 7♣ 6♣ 5♣. Вероятность собрать стрит-флеш тоже очень мала - примерно 0,0014%.

- Каре (four of a kind) - это комбинация из четырех карт одного ранга и одной любой другой карты. Вероятность собрать каре составляет примерно 0,024%.

- Фулл-хаус (full house) - это комбинация из трех карт одного ранга и двух карт другого ранга. Вероятность собрать фулл-хаус составляет примерно 0,14%.

- Флеш (flush) - это комбинация из пяти карт одной масти, но не последовательных. Например, Вероятность собрать флеш составляет примерно 0,2%.

- Стрит (straight) - это комбинация из пяти последовательных карт разных мастей. Вероятность собрать стрит составляет примерно 0,39%.

- Тройка (three of a kind) - это комбинация из трех карт одного ранга и двух любых других карт. Вероятность собрать тройку составляет примерно 2,11%.

- Две пары (two pair) - это комбинация из двух карт одного ранга, двух карт другого ранга и одной любой другой карты. Вероятность собрать две пары составляет примерно 4,75%.

- Пара (pair) - это комбинация из двух карт одного ранга и трех любых других карт. Вероятность собрать пару составляет примерно 42,26%.

- Старшая карта (high card) - это комбинация из пяти карт, которые не образуют ни одной из выше перечисленных комбинаций. Вероятность собрать старшую карту составляет примерно 50,12%.

Если у двух или более игроков собрались одинаковые комбинации, то победителя определяют по старшей карте в комбинации или по кикеру - самой старшей карте из оставшихся.

Надеюсь, что этот пост был полезен и интересен для вас. Теперь вы знаете все основные комбинации в техасском холдеме и можете применять их в своей игре. Удачи за столами!