13 мин.

Лучшие в NHL в XXI веке. Кубок Стэнли

Первая часть этого ТОПа нашла отклик в сердцах читателей, судя по плюсам и комментариям, поэтому логично было бы продолжить крошить этот салат из голов, шайб, плюсов, минусов и прочих статистических выкладок. Если кто не читал предыдущий выпуск - не теряемся, читаем тут.

Сегодня речь пойдет о лучших игроках XXI века, которые больше других постарались и отличились в борьбе за, возможно, один из самых труднодобываемых трофеев в спорте – Кубок Стэнли.

Лучшие бомбардиры Кубка Стэнли в XXI веке.

Тут всё на тоненького, плотность довольно высока, а десятку открывает Джонатан Тэйвз, набравший 108 очков в 124 матчах, и он обогнал Брэда Ричардса и Никласа Лидстрема на 3 и 8 очков соответственно. Всего у кэпа Черных Ястребов 8 заходов за КС, и три из них уже закончились успехом. И, как мы видим, Тэйвз сыграл в этом не последнюю роль.

9 место и 110 очков Патрика Марло. Сан Хосе до сих пор так и не взял КС, хотя в последний год был так близок к этому. Однако у Питтсбурга на этот счет было свое мнение. Патрик играет в плей-офф уже 16 лет, и уже не первый год пишут, что очередной поход за КС может стать для него последним, всё-таки возраст.  Сколько матчей прибавит капитан Акул в этом сезоне к своим 155 – покажет время.

На 8 месте завсегдатай этих самых ТОПов, Джо Торнтон-борода, уже практически извечный партнер Патрика Марло по Акулам. Как вы понимаете, результат в борьбе за Кубок у них един – НОЛЬ, и история у них одинаковая. Что еще сказать? Разве что для набора 112 очков Торнтону понадобилось меньшее количество игр – 139.

Седьмое место и Павел Дацюк на нём. Один из самых успешных российских хоккеистов XXI века, в активе которого 113 очков в 157 матчах и 2 Кубка Стэнли. Его личным рекордом являются 23 очка в 22 матчах розыгрыша 07-08, именно тогда он взял свой последний трофей за океаном.

На шестом месте расположился Даниэль Бриер, и, быть может для кого-то это и стало сюрпризом. Однако Дэнни издревле прослыл кубковым супер-бойцом, и даже если он спал всю регулярку, то когда речь заходила о борьбе за заветную Чашу, в нем просыпался Халк Хоган. Статистика у него отличная, 116 очков в 124 играх. Особенно выделяется 09-10, когда он с 30 очками в 23 играх стал лучшим бомбардиром розыгрыша. Однако, этого не хватило для итогового успеха, и гол Патрика Кейна в овертайме 6 игры финала перечеркнул все подвиги Лётчиков.

На пятом месте по очкам идёт Хенрик Зеттерберг, набравший 120 очков в 137 играх. Его история в целом один в один с Павлом Дацюком,  всё те же 2 кубка, всё тот же лучший розыгрыш 07-08. Вот только Зетта до сих пор в форме Красных крыльев бьется за честь клуба, на этом их пути и интересы разошлись.

Едва не дотянул до «медалей» этого ТОПа Патрик Кейн. Лучший бомбардир Чикаго последних лет – один из главных творцов успехов команды. Три Кубка Стэнли, золотой гол, 121 очко в 123 матчах. Прошлый розыгрыш, правда, Кейну и Ко не удался, и лучший бомбардир регулярного чемпионата выбыл уже на первой стадии, и есть мнение, что та неудача лишь подстегнет Ястребов в новом розыгрыше этого года.

Тройку открывает Евгений Малкин, один из двух хоккеистов этого списка, который идет по графику «больше очка за матч». Кто второй такой же маг и кудесник клюшки и шайбы, вы наверно уже догадались. Двукратный обладатель Кубка Стэнли набрал 129 очков в 124 матчах. Наверно, многим памятен тот самый плей-офф 2009 года, когда в Джино вселился дьявол. То, что он творил а льду в том розыгрыше, не иначе как тотальным доминированием не назвать. 36 очков в 24 матчах, унижение и уничтожение Каролины в финале Конференции (4-0), где был и феноменальный гол с неудобной руки, и драматичный финал с Детройтом, оказавшийся первым, но не последним, победным финалом в карьере Малкина. Если бы Конн Смайт по итогам того сезона достался не ему, справедливость в этом мире была бы истреблена окончательно. Не грех и память освежить:

Реклама 18+

На втором месте, верный соратник Малкина, капитан Питтсбурга, новый член клуба 1000 очков в регулярке, феноменальный Сидни Кросби. Опять таки, больше очка за матч, 137 в 124 играх, так же 2 Кубка Стэнли, так же имеется Конн Смайт трофи. Вот только последний у Сида, что называется, «с душком», ибо не все сошлись во мнении, что именно Кросби стал самым ценным игроком прошлого розыгрыша КС. Но факт остается фактом, главный Некстван этого века – неотъемлемая часть успехов Пингвинов нашего времени, и, если будет жив здоров, быть может, два кубка – не предел. Вспомните, кто из вас верил в Питтсбург в начале прошлого сезона?...

И на первом месте – старина Мариан Госса. Прошлый ТОП так же не обошелся без него в нескольких номинациях. Карьера словака уникальна, с этим трудно поспорить. Многих трехкратных обладателей КС вы знаете? А тех, кто  играл в финалах с тремя разными командами, но выиграл все 3 с одной, причем после 30 лет? То-то же. Всего у Мариана аж 191 игра в плей-офф и 147 очков. Быть может, уже в этом году Кросби подвинет Госсу с пьедестала, но пока мы имеем то, что имеем – именно словацкий форвард Чикаго является лучшим бомбардиром Кубка Стэнли в XXI веке.

Лучшие снайперы Кубка Стэнли в XXI веке.

Тут почти все те же самые лица, с некоторыми исключениями, только в другом порядке. У некоторых хоккеистов одинаковое количество голов, так что игроков тут будет больше 10, что б все было «по-чесноку». Итак, десятку открывает Джо Павелски, один лидеров атаки Акул забросил 40 голов в 105 матчах. В прошлом сезоне он показал свой лучший результат, 14 голов, однако, как пела София Ротару, только только только только этого мало.

На девятой строчки расположились два зубра. Один из них, конечно, в большей степени зубр. Джо Сакик и Александр Овечкин, оба забили по 41 голу. Первому понадобилось 79 игр, второму 84. У первого 2 КС  (1 в 21 веке), у второго ноль. Многозначительное многоточие…..

42. Это был ответ на «вопрос жизни, вселенной и вообще» в книжках Дугласа Адамса. А еще это ответ на вопрос – сколько забили голов в Кубке Стэнли Дацюк, Франзен и Сан-Луи? Да, по 42 шайбы.

На седьмом месте Патрик Шарп, который поиграв в плей-офф за 3 команды, назабивал 47 голов, попутно собрав коллекцию из трёх чемпионских перстней.  Считай, жизнь удалась, а это значит можно расслабиться в Далласе.

Евгений Малкин в этом списке на 6 месте, 48 голов, и по этому показателю он отстает всего на один от Сидни Кросби и Патрика Кейна, у которых, соответственно, по 49 голов.

На четвертой строчке расположился Мариан Госса, который, потихонечку, начинает мозолить глаза. Словак забил 52 гола, и я уже не знаю, что еще о нем сказать, второй выпуск, а всё Госса да Госса.

«Бронза» этого списка достается Даниэлю Бриеру, который отправил в ворота соперников 53 шайбы. Карьеру он уже завершил, так что Госса, если повезет, сможет подвинуть Дэнни.  А вот пополнит ли свой снайперский счет Хенрик Зеттерберг в текущем сезоне – пока не ясно. Великолепная серия Детройта с попаданиями в плей-офф может прерваться уже этой весной, а у Зетты, тем временем, 57 голов и твердое второе место в списке.

Чемпионом же стал Патрик Марло, у которого за долгие, долгие, долгие годы борьбы со всеми и со всем за КС, скопилось уже 62 гола. Патрик в этих списках мелькает не меньше, чем Госса, вот только судьба двух этих выдающихся игроков  совершенно разная. Наверно, достаточно сыпать соль на раны болельщиков Акул, не серчайте.

Самые полезные игроки Кубка Стэнли в XXI веке.

Вот тут то и начинается вся гамма красок разнообразия. Десятку лучших по «плюс-минус» открывает теневой герой розыгрышей КС последних 10 лет, трёхкратный чемпион, Джастин Уильямс. Его показатель равен +29 в 127 матчах, за это время он взял Чашу с Каролиной и Лос-Анджелесом (2 раза), плюс попутно, неожиданно, наверное, даже для самого себя, взял Конн Смайт Трофи. Ровно такой же показатель полезности и у легендарного шведского нападающего Петера Форсберга, только провел он 67 игр.

Девятая строчка и на ней Патрис Бержерон. Один из самых универсальных центральных нападающих Лиги, сумел восстановиться после череды травм (в том числе сотрясения мозга, которое могло поставить крест на его карьере), и год за годом показывает класс на высочайшем уровне. У него +30, в 2011 году он взял КС с Бостоном и стал членом «Тройного клуба».

№8. Нэтан Хортон. Бэдолага Нэтан, который перестал играть еще 3 года назад и в возрасте 28 лет остался со спиной многолетнего дряхлого старика. А его 7 летний контракт с Коламбусом калёным железом жёг сердца болельщиков Жакетов, нынче это ноша принадлежит Торонто, которые отдали за Хортона форварда Кларксона, который так же близок к завершению карьеры из-за травмы спины. Какова эпидерсия и драматургия сюжета, а! Какой-то роковой обмен. И да, кстати, полезность у Хортона +31 в 43 матчах, где особняком стоит плей-офф-13* в составе Бостона.

Реклама 18+

На 7 месте идёт Павел Дацюк, который так часто применял волшебство вне Хогвартса, что попал, по-моему, во все мои ТОПы. У Волшебника +34, и он лишь на 2 пункта отстает от, о хоспадиии опыть он, Мариана Госсы, у которого +36.

На пятом месте расположилась великолепная тройка защитников. Начнем в алфавитном порядке. Данкан Кит, человек-глыба, чуть больше, чем половина обороны Чикаго. 12 лет в клубе, 3 КС, один Конн Смайт, когда он показал воистину легендарную игру (2015 год) и показатель +37. Ровно столько же у Брайана Рафалски, который взял так же 3 чашки в этом столетии, две с Дьяволами, одну с Детройтом и завершил карьеру уже 6 лет как. Ну и третьей головой этого Горыныча является Биг Зи, он же Здено Хара. Всё те же +37 и КС с Бостоном.

Четвертое место занимает, кто бы вы думали, Милан Лучич. Канадский здоровяк к своим 28 годам сыграл 101 матч в плей-офф, набрал +38, и так же был триумфатором с Бостоном.

Сразу два шведа из команды «города моторов» занимают третье и второе место рейтинга. Третьим идет легендарный Никлас Лидстрем, +40 в 140 играх, 4 КС (2 в 21 веке), и как приятный бонус – Конн Смайт’02. Немного его обогнал Хенрик Зеттерберг, у которого +41.

Ну а на первом месте, опять-таки защитник, легендарный игрок и просто замечательный человек, припечатавший Бибера – Крис Пронгер. За всю свою карьеру, этот выдающийся игрок всего лишь раз стал обладателем Кубка Стэнли, во второй половине своей карьеры в 2007 году он взял кубок вместе с Анахаймом. Всего на счету Криса 124 матча в этом столетии, и показатель полезности +44.

Самые побеждающие вратари в Кубке Стэнли в XXI веке.

Жан-Себастьян Жигер сыграл на 18 матчей меньше, чем Роберто Луонго, однако умудрился выиграть всего на один матч меньше. В общем, похожий на Иисуса с картинок Луонго открывает наш ТОП с 34 победами.

Девятым расположился великий и ужасный Доминик Гашек, на долю которого в 21 веке пришлись 58 матчей, в которых он одержал 35 побед. Все матчи, кстати, в старте. Всего на одну победу его обошел Антти Ниеми, который за Акул, Чикаго и Даллас победил в 36 матчах из 67.

Седьмое место, и на нем расположился старина Крис Осгуд, который успел поиграть в играх на выбывание аж за 3 команды – Детройт, Айлендерс и Сент-Луис. В сумме вышло 38 побед в 67 матчах.

Реклама 18+

Шестым обосновался, и пока довольно уверено, Евгений Набоков, у которого 44 победы в 85 матчах. Естественно, львиная доля побед пришлась на эпоху Акул, но и с Островитянами он 2 штуки урвал.

46 побед, 2 Кубка Стэнли, Конн Смайт Трофи, и все это – Джонатан Куик, пятое место списка. На четвертом месте еще один двухкратный обладатель заветного Бидона, Кори Крофорд и у него 48 побед, всё за Чикаго, естественно.

Тройку открывает Марк-Андре Флери, у которого 53 победы за Питтсбург. В прошлом сезоне он мог гораздо улучшить этот результат, учитывая что Пингвины выиграли КС, но травма и уверенная игра бэкапа сделали своё дело.

Среди лидеров, в принципе, ничего нового. Серебро на счету Хенрика Лундквиста, 55 побед в 116 матчах, и все они в старте. А на первом месте, как и в прошлом выпуске, занимает Мартин Бродо, и пока он владеет пиццерией вместе с Шелдоном Суреем и является совладельцем спа-салона где то в Квебеке, его рекорд стоит на отметке 63 победы в XXI веке. Быть может, Лундквист сможет обойти Марти уже в этом году, если дойдет до финала конференции.

Остальные номинации:

Самое большое количество сыгранных матчей среди полевых: Мариан Госса, 191 матч.

Самое большое количество сыгранных матчей среди вратарей: Мартин Бродо, 121 матч.

Лучший ассистент: да неужели,  Мариан Госса, 95 передач.

Лучший снайпер: Патрик Марло, 62 гола.

Самый большой штраф: Крис Пронгер, 202 минуты.

Лучший снайпер-защитник: Никлас Лидстрем, 28 голов. Он же лучший бомбардир защитник, 100 очков.

Самое большое количество голов в большинстве: Евгений Малкин, 22 гола.

Самое большое количество очков в большинстве: (обогнавший Госсу по своим появлениям в ТОПе) Никлас Лидстрём, 60 очков.

Самое большое количество голов в овертайме: Джо Сакик и Патрик Кейн, по 5 голов.

Реклама 18+

Самое большое количество голов в меньшинстве: Патрик Марло, 4 гола.

Самое большое количество победных голов: Патрик Марло, 16 голов.

Лучший по очкам в среднем за матч: тупо статистически Натан Маккинон, 1.43 очка за матч, но он  провел всего 7 игр. Так что Питер Форсберг, 1.15 очка в 67 играх. Там же рядом Малкин и Кросби, которые провели аж в 2 раза больше матчей.

Худший показатель полезности: Джо Торнтон, -26.

Самое больше время на льду: Сергей Зубов (29:17) в 49 матчах, Крис Пронгер (28:59) в 124.

Ну, вот собственно и всё. Это было довольно занимательно и любопытно, я считаю. Ждем нового розыгрыша плей-офф, дабы следить за новыми рекордами и достижениями. Всем спасибо за внимание! *Ушел пить чай*