3 мин.

С приветом из Лондона. 8 фактов о новичке Уфы Эммануэле Фримпонге

Личная информация

Имя: Эммануэль Фримпонг

Возраст: 22 года (9 января 1992)

Рост: 180 см

Вес: 67 кг

Гражданство:  Гана

Факт 1. Биография

Эммануэль Яоу Мангонгтонг Фримпонг родился в городе Кумаси в Гане. В раннем детстве Фримпонг с семьей переехал в Лондон. Уже с девяти лет он стал играть за молодежный состав «Арсенала». Дебют за резервную команду состоялся 5 октября 2009 года в матче против «Челси». В августе 2010 года футболист получил серьезную травму и на девять месяцев выбыл из строя. Через год, в августе 2011-го, Эммануэль выступил в чемпионате Англии против «Ньюкасла» и в Лиге чемпионов против «Удинезе». Эксцентричный ганец быстро завоевал симпатии болельщиков благодаря агрессивному стилю игры и чудачествам вне поля.

Факт 2. Игрок сборной Англии

С 2006 по 2008 год Фримпонг играл за сборные Англии среди футболистов в возрасте до 16 и до 17 лет.

Факт 3. Позиция

Может выступать на позициях центрального и опорного полузащитника.

Факт 4. 0 голов

Удивительно, но Эммануэль Фримпонг не забил ни одного гола ни за главную, ни за резервную команду «Арсенала», ни за клубы, в которых был в аренде. По иронии судьбы, именно за желание сделать ставку на первый гол Фримпонга пострадал его друг и ровесник Джек Уилшир. Надеемся, что молодой ганец откроет свой голевой счет в составе "Уфы".    

Факт 5. Дитя «Тоттенхэма»   

Сейчас Фримпонг для всех ассоциируется только с «Арсеналом», но вырос он в самом сердце лондонского района «Тоттенхэм». Туда он переехал еще совсем ребенком из Ганы, и там же пошел в школу, а затем перебрался в клубную академию «Арсенала».   

Факт 6. DEEEEENCH

Оказывается, что несмотря на молодость, Фримпонг фактически стал автором торговой марки. 

В 2011 году  Фримпонг вместе со своим другом Летал Бизль запустил свою линейку  одежды с брендом «Денч».  На жаргоне слово «Денч» означает «большой», «крутой», «клевый».

Факт 7. Конфликт с Аршавиным

Во втором тайме матча с "Суонси" Аршавин на левом фланге попытался в подкате выбить мяч, однако ошибся, и атака валлийцев продолжилась. Фримпонг, резко ускорившись из штрафной площади, пришел россиянину на подмогу. 19-летний футболист выбил мяч в аут, после чего разразился в адрес Аршавина гневной тирадой из двух слов, первым из которых было «жирный». Сразу после этого капитан сборной России был заменен на Йосси Бенаюна.

Факт 8. Активный пользователь социальных сетей

Имеет 765 тысяч подписчиков в твиттере.

Креативность, настрой и эксцентричность Фримпонга не могут не вызывать симпатий. Будем надеяться, что в «Уфе» Эммануэль реализует весь свой потенциал, поможет клубу закрепиться в Премьер-Лиге.