4 мин.

#1 Игорь Акинфеев

Немного истории

Кубок Конфедераций, 2001 год. Страна-хозяйка турнира, сборная Южной Кореи выиграла 1:0 у сборной Австралии и набрала 6 очков, как и сборные Австралии и Франции. Но, из-за разницы мячей заняла лишь 3 место и не вышла из группы. 

Спустя 16 лет, сборная России повторила антирекорд. Мы проиграли сборной Мексики 1:2, из-за этого наша сборная заняла лишь 3 место в группе, что не позволило выйти в полуфинал. 

Эмоции Смолова

И, по славной русской традиции, все начали искать виноватого. И, конечно же, нашли. 

Игорь Акинфеев

Немного статистики.

В общей сложности, за 3 матча в ворота сборной России было совершено 34 удара (15 ударов в створ). 

В общей сложности было забито 3 гола. Процент отбитых мячей - 80%. Это лучший показатель в групповом этапе Кубка Конфедераций 2017 года. 

Статистика других сборных:

В ворота сборной Германии было совершено 29 ударов (10 ударов в створ). В групповом этапе сборная Германии пропустила 4 мяча. Процент отбитых мячей - 60%. 

В ворота сборной Португалии было совершено 30 ударов (6 ударов в створ). В групповом этапе Португалия пропустила только 2 гола от сборной Мексики. Процент отбитых мячей - 66.67%.

В ворота сборной Мексики было совершено 30 ударов (11 ударов в створ). Мексика пропустила 2 мяча от Португалии и по одному от сборной России и Новой Зеландии. Процент отбитых мячей - 63.64%.

В ворота сборной Камеруна было совершено 40 ударов (15 ударов в створ). Сборная Камеруна пропустила 6 мячей. Процент отбитых мячей - 60%.

В ворота сборной Чили было совершено 28 ударов (7 ударов в створ). Джонни Эррера и Клаудио Браво на двоих пропустили 2 мяча. Процент отбитых мячей - 71,43%.

В ворота сборной Австралии было совершено 50 ударов (15 ударов в створ). Сборная Австралии пропустила в общей сложности 5 мячей. Процент отбитых мячей - 66.67%.

В ворота сборной Новой Зеландии было совершено 51 ударов (29 ударов в створ). Они пропустили по 2 мяча от сборной России и Мексики, а так же 4 мяча от сборной Португалии. Процент отбитых мячей - 72,41%.

Как видно, по статистике - Игорь Акинфеев лучший по отраженным ударам, но, из-за :

Гола от Роналду 

ВИДЕО

Гола от Араухо 

ВИДЕО

И, конечно, гола от Лосано

ВИДЕО

многие болельщики возненавидели вратаря сборной России и начали его оскорблять. 

Например : 

Мем про Игоря Акинфеева

Или вот

 

Но, прежде чем гнать всех собак на одного человека, давайте разберем ситуации более подробно. 

I. Гол от Роналду.

ВИДЕО

Видно, что Акинфеев вышел из ворот, и пятился назад, понимая, что не достает за мячом. Это его единственная ошибка в данном моменте. Среагировать на удар Роналду в упор - практически невозможно, а поймать - еще тяжелее. Другой вопрос, где были защитники? Почему Кудряшов отпустил Роналду? Ведь все вкурсе, что если Криштиану дать свободу - это самоубийство. 

II. Гол от Араухо.

ВИДЕО

Обычный навес, попытка паса на партнера от Араухо, превращается в скрытый удар. Вопросов к вратарю лично я не имею. Акинфеев вратарь не самый  прыгучий, да и траектория необыкновенная. Вопрос к Ерохину - как он упустил в своей штрафной, в 3 метрах от своего вратаря игрока чужой сборной. Вопрос к Васину, почему он, центральный защитник стоит на одиннадцатиметровой точке, в то время как его место занимает Ерохин. И самое страшное, если бы мяч отскочил от штанги/перекладины или отбил бы Акинфеев, первый на добивании был игрок сборной Мексики....

III. Гол от Лосано.

ВИДЕО

Банальный вынос мяча. 3 защитника, 1 вратарь и 1 нападающий. 2 защитника сразу останавливаются. Единственный из наших защитников, кто хоть делает вид, что бежит - Васин. Ситуация спорная, каждый трактует как хочет. Мое мнение - вратарь не должен бороться в 20 метрах от ворот на втором этаже с нападающим противника. Логично было бы, если боролся Васин - он рослый и мощный защитник. Рост Акинфеева - 186 см. Рост Васина - 192 см. Рост Лосано - 177 см... Почему Виктор остановился - загадка. Почему Игорь пошел ногами, а не головой.... у меня есть предположение.

ВИДЕО

Акинфеев дважды рвал "кресты". Восстановление после такой травмы может занять от 6 месяцев.

Пруф - www.sports.ru/football/124032374.html

Ситуации очень похожи. Одно неудачное приземление, и можно порвать крестообразные связки колена. Восстановление займет год, так как большой риск рецидива. Рисковать возможным участием в Чемпионате Мира по футболу, да еще и в своей стране, никто не станет(во всяком случае я).

Я, чисто по-человечески Игоря понимаю, но, ни в коем случае не снимаю с него ответственности за эти фейлы. Однако, очевидно, что не только вратарь сыграл не самым лучшим образом, но и вся остальная команда. Поэтому, ругать одного вратаря - не дело. 

У меня все. 

P/S. расчеты по статистике сделаны самостоятельно с помощью myscore

Все, что написано - мое личное мнение.