7 мин.

РФПЛ 17/18: «Анжи» - «Локомотив»: послематчевое словометание

17 тур. "Анжи" - "Локомотив" 0:1 (Голы: 43'Ал.Миранчук)

Состав, схема и тактика 

В матче с «Анжи» Семин использовал схему 4-1-4-1 (4-4-2), где роль единственного нападающего исполнял Алексей Миранчук, а Антон занимал место рядом с братом при оборонительных действиях. Сейчас «Локомотив» снова столкнулся с проблемой отсутствия форварда (Эдер и Ари восстанавливаются, а Фарфан отходит от своей кругосветки и победного перуанского похмелья), однако эти трудности Палыч с командой учились преодолевать еще в августе, а посему наши футболисты были к такому раскладу готовы. 

Изменения, правда, коснулись не только передней линии. Здесь, наверняка, учитывались несколько факторов. Во-первых, ротация состава происходила по причине травм или плохой готовности некоторых футболистов к конкретному матчу, а во-вторых необходимо было сэкономить силы в преддверии важнейшей игры в Лиге Европы, которая состоится уже в четверг. Игровую практику получил Виталий Денисов, не так часто появляющийся в основном составе в этом сезоне, с первых минут на поле появился Коломейцев – очевидный игрок запаса, Михалик составил пару Кверквелии в центре защиты, так как Пейчинович не попал даже в заявку на матч по неизвестным причинам.

Потенциально интересным казался выход Рыбуса на позицию правого инсайда, где его страховал Игнатьев. Поляку по-прежнему ищут наиболее удачную позицию на поле, но пока эксперименты не приносят ожидаемого результата. До замены Мачей был активен, но конвертировать свою деятельность в пользу для команды ему снова не удалось.

Проблема с кадрами сейчас обострилась, судите сами – вот список тех, кто не смог принять участие в игре с «Анжи»: Гильерме, Чорлука, Пейчинович, Фарфан, Эдер, Ари – практически половина условного стартового состава. Радует, что пока в команде хватает ресурсов, чтобы компенсировать эти потери без серьезных трудностей.

Уверенная игра в центре поля

Главная ставка в этом матче была сделана на мобильность средней линии. В составе «Локомотива» отсутствовали футболисты, способные навязывать регулярную верховую борьбу сопернику, а поэтому практически все атаки конструировались низом. Игроки часто менялись местами, старались не зависать в позиционных наступлениях надолго, быстро разыгрывали штрафные.

Регулярно использовался высокий прессинг. Футболисты «Локомотива» активно оказывали давление на соперника при потере мяча, а в случае неудачных действий в этом компоненте не стеснялись нарушать правила (16 фолов на половине поля соперника) и организованно отходить в оборону.

 

Благодаря тому, что средняя линия играла достаточно высоко, цепко и выполняла большой объем именно беговой работы, игрокам «Анжи» приходилось атаковать флангами, где опасность создать голевой момент существенно ниже, тем более, что Игнатьев и В.Денисов провели очень качественную встречу. По большому счету «Локомотив» в центре поля хозяев переиграл, а 18 кроссов хозяев с флангов лишь один раз привели к неприятной ситуации у ворот Коченкова.

Фланги

Отдельно необходимо отметить Игнатьева, который провел очень мощную игру. Был, конечно, неприятный момент, когда Влад практически привез пенальти в свои ворота, как-то неуклюже действуя против Прудникова, активно размахивая локтями в собственной штрафной, но полезные действия крайнего защитника все же затмевают этот эпизод. Так как футболисты «Анжи» были вынуждены строить свои атаки через фланги, на Игнатьева выпадала достаточно серьезная нагрузка, с которой Влад справился на 100%. По данным whoscored.com он совершил 9 отборов и 2 перехвата – лучший показатель в команде.

На противоположной бровке отлично себя проявил В.Денисов – он был не так активен в отборах (2), но принес команде пользу, совершив 4 перехвата, 4 выноса мяча и дважды заблокировав кроссы соперника.

Реклама 18+

Атакующая группа

Миранчуки и Фернандеш вернулись из расположения своих сборных в отличном настроении. Все они сыграли товарищеские матчи, а Ману и Алексей отличились в них результативными действиями. Футболисты группы атаки сейчас находятся в хорошей форме и беспощадно наказывают за ошибки соперника. «Локомотив» снова дождался своего шанса, а затем безупречно разыграл голевую комбинацию. Кстати, сделать это наши футболисты пытались еще на 26 минуте, но тогда Антон Миранчук предпочел сыграть пяткой и его накрыли защитники.

Отмечаем, что Рыбус ситуативно занимал позицию центрального нападающего – интересный ход от Палыча.

Игровые проблемы, к которым привела травма Ари в начале сезона, в первую очередь, проявлялись в плохом использовании моментов (средняя реализация команды рухнула с 19% в стартовых матчах до 4% в последующих четырех играх без бразильца), однако по ходу чемпионата футболисты линии полузащиты все же смогли равномерно распределить обязанности ключевого форварда между собой, взять на себя ответственность за завершение атак и теперь намного эффективнее научились использовать представляющиеся шансы (средняя реализации в последующих играх - 16.7%). Алексей Миранчук окончательно раскрыл в себе бомбардирский потенциал – он в этом сезоне уже забил столько же мячей, сколько оформил в 4 прошедших розыгрышах чемпионата России. Теперь дело за Антоном, который на данный момент является главным ассистентом в лиге, имея в своем активе 7 голевых передач.

В целом, Миранчуки прогрессируют, а Фернандеш мотивирован теперь не только доказывая критикам свою состоятельность, в которой многие начали сомневаться после трансфера, но еще и манящей возможностью сыграть на Чемпионате мира в составе сборной Португалии, куда он наконец-то получил вызов впервые за 5 лет.

Причины победы

Во-первых, «Локомотиву» удалось победить благодаря отличной реализации и надежной игре в обороне (1 потеря мяча на своей половине поля – лучший показатель в сезоне). План на матч успешно сработал – удалось открыть счет, а это практически всегда ведет нашу команду к положительному результату. 

Данные по Хg от understat.com

Во-вторых, везение. При всей видимой уверенности и солидности игры, можно вспомнить два внесистемных, но ключевых момента, которые могли существенно повлиять на исход этого поединка: удар Прудникова в перекладину в начале матча и нерасторопные действия Игнатьева в своей штрафной, которые чудом не привели к пенальти. Оба момента легко переворачивали бы характер встречи в иное русло – наша команда вполне могла и недосчитаться очков, однако в этих ситуациях фарт был на стороне «Локомотива». Куда же без него.

В-третьих, отличные действия полузащиты, которая смогла полностью переиграть хозяев в центре поля. Выбор Палыча в пользу мобильной средней линии себя с успехом оправдал – футболисты «Локомотива» не только демонстрировали качественный уровень организации игры, но и действовали быстрее оппонентов, что позволяло задавать высокий темп матча в первом тайме, с которым игроки «Анжи» не всегда справлялись, а во второй половине встречи, напротив – наши парни стали брать своевременные паузы, а тренерский штаб проводить замены, что не позволяло «Анжи» завестись и предпринять эмоциональный штурм ворот Коченкова – концовка встречи была полностью под контролем «железнодорожников».

Реклама 18+

И последнее: соперник играл в футбол. Приятно было видеть, что махачкалинцы, в отличие от той же «Уфы» или «Амкара» пытались демонстрировать на поле именно футбольное мастерство, а не навязывать бесконечную борьбу на каждом участке поля с большим количеством грубых фолов. В таких условиях у «Локомотива» априори было больше шансов на победу, так как класс наших игроков (при всем уважении к сопернику) все же выше.

Итоги

Перед матчем бытовало беспокойство, что после перерыва на игры сборных «Локомотив» снова потеряет очки, однако надо отдать должное футболистам и тренерскому штабу – функциональных провалов не наблюдалось, сыграли достаточно внимательно и уверенно. Наверное, можно сказать, что победили на классе, четко выполнив план на игру. Приятно видеть такую целостную, сбалансированную команду.

Однако расслабляться еще рано. До зимнего перерыва еще 5 тяжелейших игр. Ближайшая уже в четверг - необходимо приложить максимальные усилия в матче против «Копенгагена» - задачу выхода из группы в Лиге Европы никто не отменял. 

P.S. Большое спасибо всем кто читает, комментирует, плюсует, подписывается - очень приятно видеть обратную связь!

Фото: fclm.ru

Статистика: whoscored.com