4 мин.

День решающих стыков за Евро: Грузия – Греция, Украина – Исландия и Уэльс с Польшей. Чего ждем?

Скоро заполним группы.

Во вторник пройдут стыки за Евро-2024 – остался последний шаг. Путевки в Германию разыграют в трех матчах.

Грузия – Греция: возвращение Хвичи поможет?

Грузия примет греков в Тбилиси. Решат, кто поедет в группу к Португалии, Турции и Чехии. Греция в первом стыке разнесла Казахстан (5:0), а Грузия прошла Люксембург (2:0).

Грузия еще ни разу не побеждала греков: семь поражений и две ничьих за 28 лет. Сейчас тоже не фавориты, но с вернувшимся Хвичей (пропустил первый матч из-за дисквалификации) шансов на выход заметно больше.

«Отдадим все, что в наших силах, – настраивается лидер команды. – Мы уважаем соперника, но осознаем свои сильные стороны и верим в себя и наших болельщиков. Я в хорошей форме и надеюсь помочь команде победить. Неважно, кто забьет голы, главное – выходить на поле бороться и побеждать».

Кварацхелия перед международной паузой и правда решал: четыре гола и ассист в пяти матчах за «Наполи». В отборе на Евро Хвича тоже тащил: те же 4+1, только за восемь игр.

Без Хвичи проблемы чуть не нарисовались даже с Люксембургом: помним, как арбитр отменил гол Родригеса (он сравнял на 53-й) и удалил защитника Максима Шано. А уже на 63-й минуте Буду Зивзивадзе закинул дубль и вывел Грузию дальше.

Украина – Исландия: Зинченко может присесть в запас, а Гудмундссон выйдет после хет-трика

Украина в первом стыке спаслась против Боснии: устроили мегакамбэк за три минуты благодаря вышедшему на замену Роману Яремчуку и Артему Довбику. Исландия неожиданно просто разобралась с Израилем – 4:1.

Главный тренер украинцев Сергей Ребров отметил, что не знает, готов ли Александр Зинченко провести два матча за пять дней. Возможно, защитник «Арсенала» начнет в запасе – против Боснии он смотрелся так себе. Только восстановился после затяжной травмы. Виктор Цыганков тренировался в общей группе, но выйдет ли он в старте – пока вопрос.

Главный тренер Исландии Оге Харейде мотивирует игроков глобальными целями: «Это важно как для команды, так и для всего исландского футбола. Клубы – это одно, а сборная – другое. Подготовка к Евро сделает нас сильнее. И это большой промоушен для Исландии как народа. Футбол объединяет, и выход на Евро важен для всей нации».

Все надежда на форварда «Дженоа» Альберта Гудмундссона, Израилю он закатил три. Да и в целом сезон у него хороший: 10 голов и три ассиста в 27 матчах Серии А. На этом фоне Гудмундссон уже согласился на переход в «Интер», сообщила La Gazzetta dello Sport.

Сыграют во Вроцлаве, формально домашнем стадионе Украины. Победитель матча попадет в группу к Бельгии, Словакии и Румынии.

Уэльс – Польша: чьи шансы выше?

Уэльс в решающем матче примет Польшу в Кардиффе. Победитель отправится в группу к Франции, Нидерландам и Австрии.

Валлийцы в первой игре разнесли Финляндию (4:1), а Польша – Эстонию (5:1). Уэльс дома в квалификациях очень хорош: с октября 2013-го уступили всего два раза. Отбор на ЧМ-2022 тоже прошли благодаря домашней победе над Украиной.

Поляки в последнее время разочаровывают: блеклый чемпионат мира, третье место в отборочной группе к Евро с Чехией и Албанией. Разгром эстонцев случился во многом благодаря удалению Максима Паскочего уже на 27-й минуте.

Роберт Левандовски с эстонцами отметился только ассистом, но вообще форвард наконец набрал форму: два гола и три передачи в трех последних матчах за «Барсу». Да, Роберт теперь не только завершает атаки – в подыгрыш тоже умеет.

Ждем плотный матч за путевку на Евро – турнир пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля.

Греки хлопнули Казахстан, Польша – эстонцев, Украина камбэкнула на 88-й. Как сыграли на прошлой стадии?

Фото: Gettyimages.ru/Levan Verdzeuli, Maja Hitij; Lukasz Grochala/CyfrasportGlobal Look Press