К 8,5 годам тюрьмы за сексуальное насилие приговорен нападающий «Севильи» Рафа Мир.
Суд Валенсии закрыл дело, которое тянулось с осени 2024 года. За это время Рафа успел выйти из-под ареста под залог, поиграть в аренде в «Валенсии» и «Эльче». Итог: тюремное заключение и огромный штраф. Изначально просили 10,5 года заключения, но суд смягчил приговор.
Главное о скандальном деле.

Рафа виновен в сексуальном насилии в отношении двух женщин: одну игрок изнасиловал в бассейне, а другая жертва заявила, что нападающий заставил ее заняться сексом в туалете. Мир говорил, что секс с первой девушкой происходил по согласию, а со второй секса не было, хотя дважды вводил пальцы в ее влагалище.
Все произошло на частной вечеринке в доме нападающего, куда девушки вместе с игроком поехали после знакомства в ночном клубе. В итоге женщин выгнали из дома полуголыми. Это заметила соседка, вызвавшая полицию.
Мир все отрицал: по его словам, познакомился с девушками в вип-зоне ночного клуба и там занялся сексом с одной из них, затем они поехали домой к Рафе, где он вступил в интимную связь со второй девушкой. После этого Мир снова занимался сексом с первой девушкой – по согласию.
Рафа рассказывал, что девушки даже поссорились из-за того, что игрок переспал с обеими; тогда вмешалась охрана жилого комплекса, а затем и местная полиция. Ни одна из девушек изначально не заявляла о сексуальном насилии. Одна рассказала, что разозлилась, когда ее подруга пошла с игроком. Другая заявила, что один из друзей форварда ударил ее по руке.
Друг – футболист Пабло Хара – получил 2,5 года тюрьмы за сексуальное насилие и нападение на девушек, именно он выгнал их из дома полуголыми.
В мае полицейские частично подтвердили версию Мира. Один из полицейских согласился, что жертвы не сказали ни слова о насилии, а одна из девушек даже подтвердила, что отношения были добровольными. Он также вспомнил, что прощание девушек с Рафой Миром закончилось словами: «Ну, еще поговорим».
Отдельно выступила женщина-полицейский. Показания тоже важны: опровергла часть рассказа первой жертвы. Утверждали, что именно этой сотруднице полиции потерпевшая наедине рассказала обо всем произошедшем. Но полицейская заявила, что такого разговора не было, а когда ее коллега спросила, остановился ли Мир после просьбы, она «ответила утвердительно».

***
Защита Рафы требовала оправдательного приговора и открытого судебного разбирательства, но дело рассматривали за закрытыми дверьми, только после оглашения приговора стали известны имена жертв – 21-летняя Андреа и 25-летняя Карла.
Помимо тюремного срока, Мир заплатит компенсацию в размере 64 тысяч евро, приговор может быть обжалован.
Рафа уже сказал, что подаст апелляцию: «Я не согласен с приговором. Мы подадим апелляцию и я по-прежнему верю в справедливость».
Поучаствуйте в ЧМ-2026 сами: соберите свою команду в Фэнтези! Так смотреть еще интереснее

Фото: Jorge Gil/Keystone Press Agency/Global Look Press












Комментарии