5 мин.

Все, Руй официально ушел. Вспоминаем полгода его страданий в «Спартаке»

«Спартак» официально объявил о расставании с Руем Виторией – всего через полгода после назначения. Вспоминаем, что с клубом и португальским тренером случилось за это время.

14 июня – гендиректор «Спартака» Евгений Мележиков представляет нового главного тренера, несмотря на искры из еще рабочего телеграм-канала Заремы Салиховой.

 

Первый трофей взят уже через месяц. Традиционная победа на «Кубке Матч Премьер», зафиксированная после разгрома «Химок» на «Открытие Арене».

На фото – два важнейших человека в истории современного «Спартака». К августу супруга Леонида Федуна удалила телеграм-канал после мощнейших зарядов с трибун. Но кажется, не отошла от принятия решений.

 

Первое болезненное поражение Руя Витории – от «Бенфики» в квалификации Лиги чемпионов. Тренеру «Спартака» было вдвойне обидно – проиграл Жорже Жезушу, с которым скандалит еще со времен работы в Португалии.

 

Единственное приобретение эпохи Руя Витории – защитник Максимилиано Кофрие, подписанный из бельгийского «Сент-Труйдена».

 

Одна из первых потерь эпохи Руя Витории – уход переводчика Дмитрия Крайтора, который помогал еще Доменико Тедеско. Причина расставания не в тренере, но после ухода Крайтора с переводом мыслей Руя Витории совсем плохо (доказательство раз, доказательство два).

 

С 3 октября по 24 ноября «Спартак» не побеждал – вообще. В этот отрезок вместились семь матчей: два с «Лестером», «Зенит», «Динамо», «Локомотив», «Краснодар» и «Ростов». Как раз в игре с «Ростовом» в ворота вернулся Александр Селихов, который стал едва ли не единственным светлым пятном заключительной части года.

 

Александр Максименко при Витории растерял все свои навыки предыдущих лет, не выручал (а кое-где и привозил) – поэтому после 1:7 от «Зенита» на поле не появлялся. Теперь решать, кто из киперов будет первым номером, придется новому тренеру.

Момент, который сделал болельщиков «Спартака» счастливыми людьми в мире на пару дней – Селихов взял пенальти в компенсированное к матчу с «Легией» время и отправил красно-белых в 1/8 финала Лиги Европы, а не в Лигу конференций. Там «Спартака» не было 11 лет.

 

Новый переводчик Витории Егор Крылов, кажется, не совсем понял, куда попал. Он часто переводил тренера неполноценно, обрубал фразы или неправильно передавал смысл слов тренера. Даже в команде слова тренера переводил не он (хотя это обычная практика), а начальник команды.

 

Витория все равно запомнился – как минимум перформансом с «Наполи» и эмоциями, которые он выразил после отказа Лучано Спаллетти от рукопожатия. Это уже в вечной коллекции спартаковских мемов.

 

Не было похоже, что игра с «Сочи» станет для Витории последней – по крайней мере, до того, как он пошел к трибуне после свистка. Большую часть времени тренер заводил команду и что-то персонально подсказывал игрокам – до того, как «Спартак» пропустил второй. А там уже все было понятно.

Пока Руй прощался с командой в сочинском ресторане, болельщики стояли около него с баннером «Руй наш тренер». Кажется, что за эту поддержку португалец в первую очередь должен благодарить руководство «Спартака», которое почти в открытую искало нового тренера всю осень.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Александр Вильф, Павел Бедняков, Александр Ступников, Артур Лебедев; spartak.comnews.sportbox.ru/Александр Рогулев/Матч ТВ