1 мин.

Матч квалификации ЧМ-2018 переиграют из-за ошибки судьи. Вы такое помните?

Чиновники ФИФА в среду приняли, возможно, историческое решение, назначив переигровку отборочного матча ЧМ-2018 между Южной Африкой и Сенегалом. Причина – ошибка ганского судьи Джозефа Лэмпти, который в конце первого тайма назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой, которую можно было определить, только не очень хорошо зная, как называются части тела:

Еще в марте действия Лэмпти были признаны «незаконным влиянием на результат матча» и арбитр был пожизненно дисквалифицирован. Одного из его помощников оправдали.

Лэмпти 42 года, он входил в топ африканских судей, работал, кроме всего прочего, на Кубке Африки-2015 и на Олимпиаде в Рио. Больше, видимо, не входит.

Матч Южная Африка – Сенегал, который состоялся в ноябре-2016 и закончился победой хозяев 2:1, будет переигран в ноябре-2017. Это решение существенно повлияет на ситуацию в группе D, где Сенегал сейчас идет на 3-м месте, отставая на очко от Кабо-Верде и Буркина-Фасо. ЮАР там на последнем месте, причем 3 из 4 ее очков теперь отнимут. На ЧМ попадает только победитель группы.

Фото: bbc.com/Backpagepix