5 мин.

Как забивают лучшие снайперы НХЛ

Джейми Бенн, Тайлер Сегин, Патрик Кэйн, Тайлер Тоффоли и Стивен Стэмкос лидируют в НХЛ по заброшенным шайбам. Все знают, что Овечкин или тот же Стэмкос имеют свои коронные броски – мощные щелчки в одно касание с левого круга всбрасывания. Овечкина пока нет среди топов, что натолкнуло нас на мысль проанализировать как забивают нынешние голеадоры.

Джейми Бенн и Тайлер Сегин («Даллас»)

Джейми Бенн забил 4 гола из 11, когда «Даллас» действовал в большинстве. Влияние на игру команды при реализации лишнего у Бенна огромно – он участвует в 44,4% заброшенных шайб команды, когда он находится на площадке (IGP 44.4%). Голы Бенна – это голы с пятачка – так называемые «мусорные» голы. Средняя дистанция бросков у него самая меньшая из рассматриваемых игроков – 7,5 метра, то есть примерно  на уровне кругов всбрасываний.

Классический гол Бенна:

Тайлер Сегин в основном забивает при игре в равных составах (из 9,  2 в большинстве). Тайлер забивает более разноплановые голы: и с кистей (5 голов), и «уан-таймером», и «снэпшотом», но при этом он бросает чаще Бенна (68 бросков против 41). Сегин имеет очень хороший показатель среднего количества шайб, забитых в равных составах за 60 минут игрового времени (G/60) – 1,23, а также процент участия игрока в шайбах, когда он был на площадке (IGP) – 33,3%. Это, в целом, характеризует большую роль Сегина при забивании голов командой при игре 5 на 5.

Классический гол Сегина:

Патрик Кэйн («Чикаго») и Тайлер Тоффоли («Лос-Анджелес»)

Патрик Кэйн – настоящий универсал, он забивал разные голы: и убегая через всю площадку, добивая на «пятаке», и реализуя свой отменный кистевой. Доля шайб в большинстве – 5 шайб (всего забил 11), при этом показатель IGP равен 50,1 % – это побольше даже, чем у Бенна, что довольно существенно.

Пять голов Кэйн забил кистевым броском – замечу, что процент реализации таких бросков при игре в равных составах у него самый высокий в команде – 15%. В этом сезоне Патрик забросил уже несколько шайб кистевым броском со средней дистанции в правый верхний от себя угол – чаще всего с левого круга всбрасывания. Тепловая карта также демонстрирует, что Кэйн –  не игрок одного броска или одной точки, этот парень опасен в любых ситуациях.

Типичный гол Кэйна:

Тайлер Тоффоли (Тоффоли vs Нюквист кто круче?) в этом сезоне стал намного больше играть в спецбригадах, на его счету в большинстве – 4 гола. Всего он забросил уже 10 шайб. Как и Патрик, он имеет отличный кистевой бросок (5 шайб). Кроме того, во вратарской он далеко не лишний игрок и зачастую забрасывает на добивании или подставив клюшку. Тоффоли отличается хорошей скоростью, что позволяет убегать один на один с вратарями, и чаще всего это заканчивается плачевно для кипера.

Статистические показатели подтверждают его возросшее влияние на игру команды. Он является лидером в команде (с большим отрывом) по среднему количеству шайб при равных составах при игре 5 на 5 за 60 мин игрового времени  – 1,25. При игре в большинстве он опережает ближайшего к нему Дрю Даути на 24 % по показателю IGP – 57,1%. Не забывайте, что в меньшинстве Тоффоли тоже играет и в обороне отрабатывает что надо (8 отборов – второе место в команде).

Тоффоли на данный момент является лидером НХЛ по показателю G/60 (голов в среднем за 60 игрового времени среди игроков, проведших более 200 минут) – 2,29! Типичный гол Тоффоли:

Стивен Стэмкос («Тампа-Бэй»)

Говоря о Стэмкосе, лучше всего будет сравнить его с самим собой прошлогодней давности:

Лупит Стив с любой позиции от всей души. «Точку Овечкина» (бросок с левого круга всбрасывания в одно касание) можно назвать и «точкой Стэмкоса», но он все же, более универсально подходит к выбору бросковой позиции.  Хотя  в этом сезоне, как видно из тепловой карты, Стив предпочитает левую сторону. По индивидуальным показателям Стив не отстает себя прошлогоднего: IGP – 44,%, G/60 – 1,50.

От остальных рассмотренных игроков Стэмкос отличается тем, что более часто использует щелчок (4 гола) и «снэпшот» (2 гола). Да и средняя дистанция бросков у него самая большая – около 10 метров. Можно охарактеризовать Стэмкоса, как универсала с мощной «пушкой».

Типичные голы Стэмкоса слишком известные чтобы их показывать.

При подготовке материала использованы данные:

stats.hockeyanalysis.com, behindthenet.ca, sportingcharts.com, nhl-news.ru

Фото: REUTERS/Jerome Miron/USA Today Sports